рейтинг блогов

«Гагачат»: почему объединились россияне

топ 100 блогов davydov_index19.07.2019 Российские пользователи устроили глобальный чат в инстаграме популярной певицы Леди Гаги. Травля артистки из-за романа с бывшим мужем российской модели Ирины Шейк переросла в глобальный флешмоб с участием знаменитостей и политиков.

«Гагачат»: почему объединились россияне 0nTuaM9

Первые русскоязычные комментарии появились в инстаграме Леди Гаги еще в начале июля. Изначально россияне оставляли сообщения, указывающие на отношение певицы к расставанию актера Бредли Купера с российской моделью Ириной Шейк.

Ранее американские таблоиды рассказали, что причиной разрыва отношений звездной пары стал роман Купера с Леди Гагой — утверждается, что роман у них начался во время съемок фильма «Звезда родилась», который в 2019 году стал номинантом на «Оскар» в категории «Лучший фильм». Часть русскоязычных пользователей начала оскорблять артистку, некоторые угрожали разрушить ей карьеру, кто-то просто призывал не пускать ее в Россию.

Позже пользователи переключились на другие темы — стали обсуждать погоду, играть друг с другом в города, размещать рецепты пирога и списки фильмов для просмотра. Когда число комментариев от русскоязычных пользователей в инстаграме Леди Гаги перевалило за несколько десятков тысяч, на ситуацию обратили внимание СМИ. После этого активность на странице певицы возросла еще больше.

На странице у Леди Гаги стали оставлять комментарии и российские знаменитости. В частности, юморист Гарик Мартиросян оставил сообщение своему коллеге Гарику Харламову с просьбой перезвонить. Солист группы «Руки вверх» Сергей Жуков поинтересовался, почем продают гараж у станции Бирюлево-Товарная. Комментарии периодически чистят, однако пользователи не перестают писать новые, сообщает издание «Москва 24». В шутку комментарии у певицы называют «Гагачатом».

Актриса Эвелина Бледанс поддержала вступившихся за Ирину Шейк:

— Для меня было очень неожиданно увидеть, как наши соотечественники объединились в защиту «нашей девочки» от «заокеанской гусыни», — написала она.

18 июля на странице у певицы отметился и депутат Госдумы от «Справедливой России» Дмитрий Ионин, который начал принимать в комментариях жалобы от населения. В частности, его попросили вмешаться в конфликт жителей одного из ЖК в Екатеринбурге и застройщика.

— Кто возмущался неожиданной моде россиян на общение в комментариях Instagram Леди Гага? Для общения депутата с избирателями весьма полезная оказалась функция, — написал Ионин.

В итоге, из-за активности россиян последний пост певицы Леди Гаги в Instagram собрал рекордное число комментариев — на момент написания публикации под записью артистки оставлено уже больше 400 тыс. комментариев. Большинство из них – русскоязычные.

— Друзья, этим справочником уже стало неудобно пользоваться, давайте создадим структуру: рецепты отдельно, вакансии отдельно, знакомства отдельно, советы по содержанию медведя в домашних условиях отдельно, — написал один из пользователей.

Леди Гага (настоящее имя Стефани Джоанн Анджелина Джерманотта, родилась в Нью-Йорке в 1986 году) — американская певица, автор песен, продюсер, филантроп, дизайнер и актриса. Обладательница премии «Оскар» за лучшую песню в фильме «Звезда родилась».

Эксперты уже отметили, что флешмоб русскоязычных пользователей в комментариях у певицы стал своеобразным социальным феноменом: впервые россияне проявили подобную самоорганизацию и единодушие по отношению к соотечественникам, объединившись и выведя тему в топ мировой информационной повестки.

Ну, как-то так.

Все материалы блога с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.

Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
...
Принимаю участие в фотоконкурсе, который проводится на сайте National Geographic. Отправил им десять работ, из которых на сайте разместили только четыре. Можете посмотреть или проголосовать по этому адресу :) Железная дорога на Баскунчаке - ...
Время от времени встречаю наивное удивление апологетов капитализма (и даже некоторых коммунистов) по поводу прогрессирующих у нас нарушений "священной" частной собственности. То и дело раздаются всхлипы и проклятия в адрес нашего родного сатрапа, когда крупный капитал нагло грабит ...
Как бывшая жена Сечина и отставной полицейский стали получать миллиарды на проект по созданию «самолета будущего». Вы никогда не слышали про рекламное агентство «А-Медиа» с улицы Северной из Одинцова? Очень зря, ведь это история ошеломительного бизнес-успеха, превращения ...
Где вы видели успешную страну, попавшую под западные санкции? Северная Корея, Ирак, Сирия, Куба? Индустриальная мощь СССР была построена иностранными специалистами и с помощью иностранного оборудования. Без западного оборудования нечем было модернизировать предприятия Российской империи ...