Габриэль Гарсиа Маркес «Любовь во время чумы»

топ 100 блогов neosonus03.01.2023 Габриэль Гарсиа Маркес «Любовь во время чумы» «Он и она находились не в семи шагах друг от друга, нет, они находились в двух совершенно разных днях»

Я читала роман и параллельно прослушала лекцию Д. Быкова о Маркесе. Узнала о том, как писатель заложил в ломбарде фен (Фен, Карл!), чтобы опубликовать знаменитые «Сто лет одиночества», до такой степени у него не было денег. Покопалась на КиберЛенинке, узнала о взаимосвязи Солженицына и Маркеса, Первой Мировой войны в их творчестве и Второй с точки зрения логики. О любви и философии… Почему это произведение так цепляет, хотя это даже не классические «Сто лет»… А потому что про бессмертное. Про любовь вне возраста и пространства. Потому что читателей цепляет замысел – любовь, которую герой пронес через всю жизнь. Через десятки других женщин, связей, через чужие руки, губы, через чужую кожу, поцелуи, нежность и наверное, привязанность. Несбывшиеся отношения. Не случившиеся отношения. Потому что главный герой любил только одну женщину и жил ради этой любви…

Как вам такой замысел? Лично для меня это было жутко. И сама ситуация и описание глубины заблуждения. Ведь любить девушку, которой только исполнилось 15 лет, совсем не то же самое, что продолжать любить женщину, которой уже 60 плюс. Я читала и волосы на голове от ужаса шевелились. Это не любовь. Это навязчивая идея. Мания.

Маркес гениален. Это бесспорно. Я читала бессмертный роман и думала о том, как же он круто написан. Язык, динамика, характеры героев. Меткие, как пощечина, мужские замечания о женщинах: «Если женщине захочется переспать с мужчиной, она перепрыгнет любую ограду, разрушит любую крепость, да еще и найдет себе моральное оправдание, никакого Бога не постесняется». Маркес описывает эгоизм, альтруизм, безумную и разумную любовь, зарождение и исчезновение иллюзий. И разве это не гений, если вдруг, каким-то непостижимым образом в этом колумбийском романе находишь себя? Это очень классно написано. Хотя вы, наверное, уже читали, да? Как обычно, я читаю одной из последних…

«Он тратил много денег, много изобретательности и огромную силу воли на то, чтобы не бросался в глаза его возраст – в марте ему стукнуло 76, - в одиночестве своей души он был твердо убежден, что втихомолку познал такую любовь, какой не испытывал никто и никогда на этом свете»

У меня нет какого-то вердикта. Нет однозначного мнения об этом романе. Я притихла, замолчала, закусила губы, дочитав его. Потому что это абсолют, максима. Это что-то невозможное… столько лет ждать свою любовь… И ок. Герой не ждал пассивно, он герой-любовник переспал чуть ли не со всем что движется, но сам факт. Это ведь не имеет никакого значения, тут даже нет места какой бы то ни было ревности. Вообще. Он ждал только ее. Удивительная история. В которую просто невозможно поверить.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Шедевр одессита А.Ройтбурда. Сделан к годовщине смерти Пушкина На Пушкине с пейсами он не остановился, нарисовал Шевченко «Битлз» Обещает порадовать нас такими же «еврейскими» портретами Гоголя, Достоевского, Толстого и Путина. Мне кажется, что в молодые годы ...
Человек пришел в храм, но забыл выключить мобильный, который во время молитвы зазвонил. Священник отчитал его. Люди, которые молились, ругали его после молитвы за то, что он нарушил тишину. Всю дорогу домой его жена выговаривала ему за его невнимательность. На его лице можно было ...
живой тюлип, живая я но в целом тупо ж мила ...
В Орловский музей изобразительных искусств привезли выставку "Самые загадочные картины мира" (от Босха до Мунка). Посмотрим по порядку... «Семь смертных грехов и четыре последние ...
Комментировать и даже просто высказывать отношение к ситуации в целом не хочу, просто устал уже от религиозных срачей. Выскажусь только по поводу элементов информационной составляющей. О чем говорят аргументы вроде "примирения" и "согласия"? О том, что реально существенных ...