Фукусима: Я еще покажу вам «Кузькину мать»!

топ 100 блогов Сообщество "Back in the USSR"13.05.2011

Справка: «Кузькина мать» - кодовое название самой большой в мире атомной бомбы, созданной в СССР по указанию Хрущева.

Свежие новости с АЭС Фукусима не радуют вновь. Наконец, после вентиляции помещений реакторного отделения на блоке №1, специалисты смогли зайти в него. После этого, руководство ТЕРСО успокоило население Японии и весь мир. Они пояснили, что уровень воды в реакторе на 5 метров ниже штатного уровня. Следовательно, при длине стержней в реакторе 4 метра, стержней больше нет – они полностью расплавились и лежат на дне реактора в виде лужи. Но в реакторе еще есть немного воды, которая охлаждает расплав. Наружная температура стенки реактора – 100-120 градусов целься, значит, взрыва водорода не будет. Очевидно, какая-то часть топлива протекла в дырки в днище реактора наружу.

«Это не должно беспокоить, для предотвращения накапливания водорода мы накачиваем в реактор азот»,- сообщил сегодня на пресс-конференции представитель TEPCO. «Судя по температуре, давлению и т.д., вероятность взрыва крайне невелика», - заявил также журналистам известный в Японии специалист по атомной энергетике профессор Университета «Васэда»  Ёсиаки Ока.

Но, как они предполагают, в реакторе №2 и №3 стержни расплавлены на 30 и 35 процентов. В третьем реакторе температура «чрезмерно высокая». Во втором реакторе есть разрушение в сосуде барботере, через которое идет утечка радиоактивной воды. Ранее предполагалось смонтировать у реакторов дополнительную систему внешнего охлаждения, в которой бы циркулировала вода. Теперь в эти планы, возможно, придется вносить коррективы.

Господа хорошие! Всегда удивлялся полету японской научно-технической мысли. Как бы вы, иносказательно, не говорили и не рассуждали с применением обычных, японских штучек типа: предположительно, очевидно, возможно, не должно беспокоить, крайне невелика – с вами всё ясно.

Перевожу ситуацию на АЭС Фукусима на простой, русский язык.

Взрывы водорода, разрушившие здания реакторных отделений блоков № 1-3, своей мощностью свидетельствовали, что к этому моменту, топливные сборки в реакторах 1,2,3 – ПОЛНОСТЬЮ РАСПЛАВИЛИСЬ! Естественно, что расплавились и стержни аварийной защиты. Вся эта «бяка» плавно опустилась в кипящей воде на сферические днища корпусов реакторов. Беспокоиться по поводу новых взрывов водорода – не стоит. Цирконий полностью окислился и не представляет угрозы. Вода в корпусах реакторов тоже давно отсутствует. Конечно, вся эта «ядерная каша» из реакторов вылилась в бетонные емкости системы управления стержнями аварийной защиты, которые превратились в прекрасные жаровни. Правда, вместо раскаленных углей там находится высокорадиоактивная металлическая магма, которая остывает посредством подогрева днищ реакторов. Такие импровизированные японские мангалы, со стальными «котелками» реакторов над ними.

Цитата: «Ранее предполагалось смонтировать у реакторов дополнительную систему внешнего охлаждения, в которой бы циркулировала вода. Теперь в эти планы, возможно, придется вносить коррективы».

Полно вам, господа японцы, какие там коррективы! Вам надо полностью менять планы охлаждения ваших рукотворных «ядерных мангалов». Охлаждать-то теперь надо не пустые бочки реакторов, а бетонные стенки емкостей системы стержней аварийной защиты, и непременно с монтажом криогенных установок! Иначе, неизвестно, сколько лет будут МегаДжоули вырабатывать ваши «мангалы».

Но вот что интересно, в районе аварийной японской АЭС специалисты обнаружили новую утечку высокорадиоактивных веществ в море. Вблизи станции, концентрация радиоактивного цезия-134 в морской воде в 32 тысячи раз превысила допустимую норму, а цезия-137 - в 22 тысячи раз.

Инженеры энергетической компании TEPCO установили, что утечка радиоактивной воды происходит через трубопровод, расположенный вблизи третьего реактора, а затем вода вытекала в море. В воде вблизи трубопровода количество цезия-134 в 620 тысяч раз превысило допустимую норму, а цезия-137 - в 430 тысяч раз. Утечку радиоактивной воды, якобы, удалось остановить, перекрыв трубопровод!

А это уже может говорить либо о халатности персонала, либо о том, что ТЕРСО тайком сливает радиоактивную воду с АЭС по трубопроводам.

А вот съмки, проведенные в бассейне выдержки отработанного топлива блока №3, показали, что сверху просматривается металлическая арматура и щебень от бетонных плит. К сожалению, тепловыделяюших сборок (с тем самым плутонием) не просматривается. А их там было более тысячи штук! По кабельным каналам течет какая-то вода? Кстати, затею с водяными саркофагами японцы уже отставили, и снова, как я предполагал в предыдущем материале! Нет, Фукусима - это не Чернобыль - это уже "Кузькина мать"!

И, что самое умилительное – возле аварийной АЭС наблюдается полное отсутствие моторных лодок «Гринпис», да и протесты этих «защитников окружающей среды» отсутствуют полностью! Не зря говорят, что слово – серебро, а молчание – ЗОЛОТО!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Из Ярославской области сделают второй Сингапур? На такие мысли наводит принятие одного весьма любопытного закона ... Ярославская область стала одним из первых российских регионов, где будут штрафовать за плевки в общественных местах. За первый подобный случай злоумышленника накажут ...
...
Я по юности думала, что миром правят чувства. Ну, девушкам такое простительно. С годами до меня дошли все общеизвестные истины и еще немного необщеизвестных. И тем не менее, окружающая действительность не перестает подкидывать поводы для удивления. Вот, к примеру, какое отношение имеет ...
Возвращаясь к пенсионному законодательству 1912 года, пенсионные льготы предоставлялись прежде всего тем, кто вынужден был досрочно уйти в отставку по состоянию здоровья. Право на максимальную пенсию они получали при выслуге 30 и более лет. Стаж от 20 до 30 лет обеспечивал 2/3 ...
Почему Владлинк не позволяет делать множественные подключения (то есть больше ...