рейтинг блогов

ФСБ поздравила ГУР МОУ и назвала организаторов диверсии на газопроводе в Крыму

топ 100 блогов diana_mihailova07.09.2021


ФСБ России ко Дню военной разведки Украины публикует результаты расследования инцидента на газопроводе в Крыму.

Установлено, что диверсия организована территориальным подразделением Главного управления разведки (ГУР) МО Украины в г. Херсоне - так называемой оперативной службой "Таврия" при участии "Меджлис крымско-татарского народа".

4 сентября 2021 года сотрудниками ФСБ России задержаны жители Республики Крым – посредник – заместитель председателя "Меджлиса" Нариман Джелялов, непосредственные исполнители диверсии Асан и Азиз Ахтемовы", - говорится в сообщении ведомства.

23 августа неизвестные повредили газопровод в горной части региона, который используется для снабжения села Перевальное и войсковой части. Работу газопровода восстановили на следующий день.



В Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России сообщили, что организаторы диверсии, совершённой в Крыму 23 августа, установлены.В ФСБ назвали организаторов диверсии на газопроводе в Крыму в августе

  • РИА Новости

«В ходе проведенных оперативно-разыскных мероприятий и следственных действий установлено, что диверсия организована территориальным подразделением Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины в Херсоне — так называемой оперативной службой «Таврия» при участии запрещённой в России организации «Меджлис крымско-татарского народа»* («Меджлис»)», — приводит ТАСС сообщение ЦОС.

В ведомстве заявили, что «по указанию одного из руководителей запрещённого «Меджлиса» в июне исполнители выезжали на Украину в Херсон, где сотрудники Главного управления разведки Украины обучили их взрывному делу».

Отмечается, что «за совершение диверсии военная разведка Украины обещала им денежное вознаграждение около $2 тысяч».

В ФСБ сообщили, что «организаторами диверсии являются Риза Ягьяев-Велиулаев, агент Главного управления разведки (ГУР) Украины, сбежавший из Крыма после сорванной террористической акции в августе 2016 года, в пособничестве которой он принимал участие, а также его кураторы — сотрудник военной разведки Украины Максим Мартынюк и его непосредственный начальник, руководитель оперативной службы «Таврия» Виктор Зелинский».

На видео задержанный рассказывает о своей поездке в Херсон, где он получил инструкции по подрыву газовой трубы, о передаче ему взрывного устройства и его установке.

«Мы пошли к трубе, я выкопал ножом ямку глубиной 15 сантиметров, после чего положил устройство, присыпал его землей, и мы уехали», — рассказал на допросе один из подозреваемых.

Как сообщало и руководителя оперативной службы «Таврия»Виктора Зелинского. По информации ФСБ, исполнителям диверсии разведкой Украины было около двух тысяч долларов.

Глава Крыма поблагодарил правоохранительные органы за раскрытие диверсии на газопроводе в Крыму в августе. Видеокомментарий он разместил в социальных сетях 7 сентября.

Сергей АксёновGlava.rk.gov.ru«Я хочу поблагодарить за профессиональную работу сотрудников Федеральной службы безопасности по Республике Крым. Мы другого не ожидали, были уверены, что всех раскроют и поймают. Как всегда, понятно, артист готовит террористов. Глава украинского государства другой тактики не имеет, только пробует путем жертв, насилия, террора запугать крымчан. Но такая тактика не пройдет, однозначно, уверен, что у нас достаточно сил, ответ будет дан всем. Все будут арестованы. Уже понятно, что все делалось по указанию сотрудников украинских спецслужб и под руководством американцев, без них бы это все не обошлось. Правоохранительная система республики Крым готова к отражению любых нападок. Терроризм в Крыму не пройдет», — сказал глава Крыма.

Ранее

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всем известное "с Дону выдачи нет", как думается мне, не просто красивая фраза и даже не просто принцип, которому следовали много лет назад Возможно я ошибаюсь, и - если это так - пусть историки казачества меня поправят, но думается этот принцип ...
Упродовж третього дня навчання темп задавали учасники, переважно учасниці. Редакційні зввдання заводили молодих журналістів на вокзал, до станцій метро. Вони провели десятки телефонних розмов аби отримати коментарі.Лінки на результати ...
Депутат от ЛДПР Валерий Селезнев внес в Госдуму законопроект, согласно которому все действия врачей будут записываться на видео.... Видеозаписи, по мнению депутата, должны сократить количество врачебных ошибок.... Во время расследования ...
Моя попытка похудеть за пару месяцев до Нового года с треском провалилась. Более того, от горя я наелась булок с сыром перед сном и умудрилась набрать ещё полтора кило за один вечер. Подумайте только, за месяц правильного питания и занятий каждый день по часу я скинула примерно килограмм, ...
День осеннего равноденствия. Сегодня у нас по-настоящему закончилось лето: все друзья и гости разъехались - и сразу резко похолодало. Вчера я ещё плавала в море, и, скорее всего, тёплые и жаркие дни ещё будут, но это всё равно уже будет осеннее, а не летнее тепло. Оказывается, я не писала ...