рейтинг блогов

Фронтовая фотография: "Вперед, в атаку!"

топ 100 блогов foto_history03.09.2013 Оригинал взят у Фронтовая фотография: Вперед, в атаку! aloban75 в Фронтовая фотография: "Вперед, в атаку!"
Оригинал взят у Фронтовая фотография: Вперед, в атаку! postalovsky_a в Фронтовая фотография: "Вперед, в атаку!"
Во время войны действующая армия совершает множество военно-тактических действий в зависимости от развития ситуации на фронте и стратегических задач, которые перед ней поставлены. Отступление, наступление, штурм, оборона, осада, встречный бой, контрнаступление. Эти военно-тактические действия являются неотъемлемым атрибутом войны, которые всегда в той или иной мере сопровождают подразделения воюющей регулярной армии. Вместе  тем, довольно популярным и неизменным в военном искусстве выступает такое тактическое действие как атака. Атака, согласно БСЭ, представляет собой "сочетание огня и стремительных движения частей и подразделений с целью нанесения удара по противнику и его разгрома. Атака осуществляется согласованными усилиями различных родов войск и завершается стрельбой в упор, применением ручных гранат и холодного оружия (штыка и др.)". Во время Великой Отечественной войны пехотные атаки советских солдат являлись фирменным почерком наступательных действий РККА. Бегущие во весь рост солдаты и офицеры, с криками "ура" и, порой, отборным русским матом, стремившиеся захватить укрепленные позиции немецких войск, стали символом атакующей Красной Армии. Не все атаки завершались успешно, многие не возвращались из боя... Тем не менее, участие в тех атаках говорило о мужестве и бесстрашии, участвующих в них людей. Ведь порой действительно нелегко вот так взять и подняться из окопа, чтобы  во весь рост бежать на хорошо укрепленные позиции противника. Причем в некоторых случаях бежать под пулеметным огнем и взрывами артиллерийских снарядов.  В настоящем материал вошли фотоработы известных советских фронтовых корреспондентов, а также неизвестных авторов, зафиксировавшие своими фотоаппаратами те самые мгновения, когда в атаку поднимались бойцы Красной Армии в годы Великой Отечественной войны.
1)
штыковая атака 1941 Дмитрий Бальтерманц
Западный фронт, ноябрь 1941. Фото Дмитрий Бальтерманц (фотокорреспондент газеты "Известия")


2)
1941 бой в деревне Дмитрий Бальтерманц
Бой в деревне, советские солдаты выбивают немцев с занятых позиций, октябрь 1941 года. Фото Дмитрий Бальтерманц.
3)
1941 Дмитрий Бальтерманц
Штыковая атака, ноябрь 1941 года. Фото Дмитрий Бальтерманц.
4)
Фронтовая фотография: Вперед, в атаку! 592227
Советские солдаты поднимаются в атаку. Район Сталинграда, зима 1942 года.
5)
атака 1944 Михаил Савин
Фото с рабочим названием "Атака". Автор фото - Михаил Савин.
6)
атака 1944Михаил Савин
Тот же фотограф
7)
Атака советских солдат Юго-Западного фронта при поддержке танков БТ-7. виктор темин
Атака войск Юго-Западного фронта при поддержке танков БТ-7. Автор фото - Виктор Темин.
8)
атака
9)
Санитар Садык Гайфулин оказывает помощь раненому в бою анатолий гаранин
Советские солдаты захватывают деревню. На переднем плане санитар Садык Гайфулин оказывает помощь раненому в атаке красноармейцу, чуть дальше лежит погибший в этой атаке. Фото - Анатолий Гаранин, корреспондент газеты "Фронтовая иллюстрация".
10)
Гибель советского бойца анатолий гаранин
Гибель советского солдата во время атаки. Одна из самых известных боевых фотографий, считающаяся классикой фронтового фоторепортажа. Автор фото - Анатолий Гаранин.
11)
Гибель советского солдата во время атаки
Погибший во время атаки солдат.
12)
Советские солдаты поднимаются в атаку. Авторское название фотографии — «Переход в наступление»1
Рабочее название фото - "Переход в наступление"
13)
Советские солдаты поднимаются в атаку. Авторское название фото — «Переход в наступление»
14)
Советское подразделение в бою на улице Кенигсберга апрель 1945
Атака подразделения войск РККА на улицах Кенигсберга. Впереди бежит офицер с пистолетом. Гарнизон, оборонявший Кенигсберг, капитулировал 9 апреля 1945 года.
15)
Советские солдаты высаживаются с танков в бой 1944
Советские солдаты бегут в  атаку, высаживаясь с танков. 1944 год.
16)
Советские солдаты идут в атаку Авторское название фотографии Вперед!
Авторское название фото: "Вперед!"
17)
Советские бойцы поднимаются в атаку на Курской дуге
Советские солдаты поднимаются в атаку на Курской Дуге. 1943 год.
18)
Советские солдаты атакуют позиции противника. Брянский фронт, июль 1942
Атака позиций вермахта в полосе Брянского фронта, июль 1941 года.
19)
Красноармейцы Ленинградского фронта наступают на перелесок у обломков сбитого немецкого самолета
Красноармейцы Ленинградского фронта, атакующие позиции немцев. Символичное и многозначительное фото, на переднем плане обломки немецкого самолета.
20)
Пехота поднимается в атаку октябрь 1941
"В атаку". Октябрь, 1941 года.
21)
подъём подразделения в атаку наталья боде
Одна из редких фронтовых фотографий, зафиксировавшая момент подъема советских солдат в атаку. Автор фото - Наталья Боде, фотокорреспондент газеты "Красная Армия" Юго-Западного фронта.
22)
контратаки одного из подразделений советской 270-й стрелковой дивизии на Курской дуге фото макс альперт
270-я стрелковая дивизия поднимается в атаку на Курской Дуге. Автор фото - Макс Альперт, корреспондет ТАСС и Совинформбюро.
23)
Фронтовая фотография: Вперед, в атаку! 8491
Фото "Комбат" - один из самых известных фотоснимков Великой Отечественной войны, фотограф Макс Альперт. На фото предположительно (до сих пор ведется дискуссия) младший политрук 220-го стрелкового полка 4-й стрелковой дивизии 18-й армии А.Г. Еременко за несколько мгновений до гибели, 12 июля 1942 года. Макс Альперт фотографировал во время контратаки  советских войск. После того, как он сделал снимок, фотоаппарат был поврежден и фотограф залег в  окоп. В это время среди атакующих послышались возгласы: "Комбата убили!". Макс Альперт посчитал, что это и есть тот комбат, поэтому именно так назвал свою самую знаменитую фотографию, ставшую одним из фотосимволов Великой Отечественной войны.
24)
Известнейшая фотография Марка Маркова–Гринберга, сделаная в 1943 году
Советский солдат в атаке, 1943 год. Одна из самых знаменитых фотографий корреспондента газеты  «Слово бойца» Марка Маркова-Гринберга. Работа считается одним из символов мужества и бесстрашия советского солдата.
25)
Атака стрелковых частей (пехоты) Красной армии в районе Сталинграда. В центре неизвестный командир с пистолетом пулеметом ППШ-41.
Атака стрелковых частей РККА в районе Сталинграда. В центре фото - командир подразделения с ППШ.






Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Инцидент с "графиней", которая занимается публичной русофобией, пребывая в должности пиар (и джиар!) директора "Леруа Мерлен" , вы знаете , и мне нет смысла его комментировать. Обозначу лишь пару принципиальных моментов: 1. В "Леруа Мерлен" руководство однозначно на стороне этой ...
Солнечная погода делает практически невидимыми соседей-дачников приезжающих на выходные... они как муравьи копошатся все выходные в своем муравейнике, и мы, постоянно живущие в нашем поселке, чувствуем себя вполне комфортно от такого соседства... Но приходит дождь... ...и заставляет дач ...
Я могу простить человеку резкость. Могу простить прижимистость и даже в каких-то обстоятельствах -- безответственность. Не прощаю я два качества: лицемерие и жестокость. Бывают, что они соединяются в одном человеке, и вот это уже -- очень страшно. Когда человек откровенно жесток, не пыта ...
 Продолжаю издевательства над диетчиками рассказывать о вкусной и, вполне, здоровой пище. Сегодня попыталась ПОШАГОВО рассказать в картинках о том, как я готовлю самое быстрое, сытное, вкусное и неожиданное блюдо. Мексиканские лепешки с ...
Давно не писал. Но тут, как говорится, не могу молчать. Вчера был на концерте Михал Михалыча Жванецкого. Все первое отделение он читал новые произведения. Это потрясение! К нему пришла какая-то нечеловеческая мудрость и афористичность! Никакой ...