From Russia with Love. Российские фильмы, получившие Оскар

топ 100 блогов aleksei_turchin09.02.2020

From Russia with Love. Российские фильмы, получившие Оскар OscaRU.jpg

Почти 20 лет Киноакадемия игнорировала иностранные фильмы. Предпочтения могли быть отданы зарубежным постановщикам или актёрам, но чувство глубокого патриотизма (или протекционизма) не позволяло американцам аж до 1948-го года отдать приз фильмам, снятым не в Голливуде. Прорыв случился на юбилейной, 20-ой Церемонии, когда итальянская лента «Шуша» была удостоена Оскара. Правда, никакой номинации за лучший иностранный фильм тогда ещё не было – и не будет ещё лет 10 – и итальянцы получили всего лишь почётный Оскар. Но лёд, как говорится, тронулся, и в гонку за Золото Голливуда включились и советские кинодеятели.

О судьбе российских фильмов, когда-либо выдвигавшихся на Оскар, мне бы и хотелось сегодня поговорить.

Впервые премия в номинации “за лучший фильм на иностранном языке” была разыграна в 1957-ом году и победу вновь одержали итальянцы. Первенцем стал Федерико Феллини и его лента «Дорога». Советское кино попало в поле зрения Киноакадемии лишь шестью годами позже: СССР предпринял попытку прорыва на Запад драмой Андрея Тарковского «Иваново детство».

Иваново Детство.jpg

Вышедшей на кинорынок США под адаптированным англоязычным названием «My name is Ivan», фильм был выдвинут на соискание Оскара от Советского Союза. К сожалению, номинацию картина не получила.

Следующие 4 года советское кино, видимо, сосредотачивалось и в 1967-ом году вернулось со второй попыткой, которая в этот раз оказалась ошеломительной.

Война и мир.jpg

Исторический эпик Сергея Бондарчука «Война и Мир» не просто добился номинации как иностранный фильм, но удостоился и второй номинации за работу художника-постановщика. Подобный “дубль” российское кино проделало ещё раз в 1971-ом году – фильм Игоря Таланкина «Чайковский» тоже был отмечен двумя номинациями – и больше такого не случалось никогда.

Лента Бондарчука взяла первую в истории советского кино награду.

Следующая страница российской оскаровской истории имеет неожиданный японский акцент. Дело в том, что картина «Дерсу Узала», боровшаяся за Оскар в 1975-ом году, была снята Акирой Куросавой. Проект был совместный, японо-советский, но т.к. снят был в СССР и на русском языке, то и выдвигался на Оскар он от Советской России.

Дерсу Узала.jpg

«Дерсу Узала» – биографическая драма, снятая по произведениям Вл. Арсеньева – путешественника и исследователя Дальнего Востока. В заглавие фильма вынесено имя главного героя фильма, колоритного и харизматичного таёжного охотника, чьи личные качества произвели на Арсеньева огромное впечатление.

Впечатлилась, судя по всему, и Киноакадемия, отдавшая «Дерсу Узале» Оскар, ставший вторым для СССР.

Кстати, в тот год конкуренцию фильму составила итальянская драма «Запах женщины», в вольном ремейке которого в 1992-ом году снялся Аль Пачино.

Прошло ещё 5 лет и на соискание премии отправилась картина Вл. Меньшова «Москва слезам не верит». Безупречное полотно, охватившее несколько десятилетий жизни главных героев, стало сжатым, но при этом совсем не скомканным, историческим экскурсом не только по судьбам персонажей фильма – в фильме Меньшова ещё и уместилась история огромной страны со многими приметами времени.

Москва слезам не верит.jpg

Фильм пользовался феноменальным успехом и лишь немного уступил «Пиратам ХХ века» – как тогда говорили, “первому советскому боевику”. В табеле самых посещаемых (читай, кассовых) лент советского проката «Москва…» взлетела на второе место и так и осталась непобитой.

Западные кинокритики тоже были к ленте благосклонны.

Фильм получил Оскар как лучший иностранный фильм, причём в гонке за Золотом он обошёл Куросаву, пятью годами ранее уже принёсшему России высокую награду. Награду в номинации "лучший иностранный фильм" вручали Франко Дзеффирелли и актриса Брук Шилдс. Как известно, Меньшова в Штаты не пустили, и вместо него Оскар получил советский атташе по культуре, сказавший со сцены короткую благодарственную речь в классическом стиле "лэт ми спик фром май харт".

На этом история советского периода в покорении награды Киноакадемии завершилась.

Утомлённые солнцем.jpg

С развалом СССР начался новый этап, который пока что принёс России всего одну награду. В 1994-ом году Оскар получила картина «Утомлённые солнцем» режиссёра Никиты Михалкова. Получая награду, Михалков произнёс небольшую речь в духе советского атташе из '80-ых, но всё же сумел растопить сердца гостей, т.к. вышел на сцену со своей дочкой Надей.

Сибирский цирюльник.jpg

В 1998-ом году Михалков попытался вновь побороться за Оскар, выдвинув на соискание следующую свою ленту – историческую драму «Сибирский цирюльник». Лента попала в шорт-лист, но вскоре была дисквалифицирована за нарушения регламента.

Согласно требованиям к соискателям, ленты должны успеть попасть на широкие экраны прежде, чем они попадут на просмотр к киноакадемикам. В Москве была предпринята попытка ввести оскаровский комитет в заблуждение – «Цирюльника» в течение недели якобы показывали в одном из столичных кинотеатров – но обман вскоре был раскрыт прессой, и Россию из гонки исключили.

Разумеется, оскаровская история России не ограничивается одними лишь победителями.

За все те десятилетия, что Россия принимает участие в борьбе за самую популярную кинопремию, набралось немалое количество лент, которые хоть и не стали победителями, но как минимум попали в шорт-лист – т.е. имеют номинацию.

Братья Карамазовы.jpg

В 1969-ом году за Оскар боролась картина «Братья Карамазовы» с Ульяновым, Мягковым и Лавровым.

...а зори здесь тихие.jpg

В 1972-ом году номинацию получила пронзительная военная драма Станислава Ростоцкого «…А зори здесь тихие», снятая по одноимённому произведению писателя Бориса Васильева. (Уступила ленте Бюнюэля «Скромное обаяние буржуазии»).

Белый Бим.jpg

В 1979-ом всё тот же Ростоцкий боролся за Оскар лентой «Белый Бим Чёрное ухо», но уступил французской драмеди «Приготовьте ваши носовые платки» (хотя платки, как мне кажется, нужны были как раз для зрителей ленты Ростоцкого).

В 1982-ом году счастья решали попытать с драмой «Частная жизнь» – малоизвестным фильмом даже среди зрителей, рождённых в СССР.

Военно-полевой роман.jpg

Последний раз советские фильмы боролись за Оскар в 1985-ом году, когда номинацию получила драма Петра Тодоровского «Военно-полевой роман».

Не считая фильмов-победителей, в советской копилке оказалось 6 номинантов. Как ни странно, при всей волне критики, которая обрушивается на современное российское кино, фильмы Новой России удостоились такого же числа номинаций за приблизительно такое же количество времени.

В 1993-ом году Оскар мог получить фильм «Урга – территория любви» Михалкова.

Кавказский пленник.jpg

В 1997-ом году Академия включила в число номинантов злободневную драму «Кавказский пленник» Сергея Бодрова.

Год спустя Россию представляла картина Павла Чухрая «Вор», но уступила байопику «Боксёр» с Дэниелом-Дэй Льюисом.

10 лет российское кино на Оскар не попадало, и декаду затишья прервал Михалков со своим вольным ремейком американской ленты «12 разгневанных мужчин», который уступил австрийской исторической драме «Фальшивомонетчики» (кстати, интересующимся историей WWII рекомендую).

Левиафан.jpg

Двум последним номинациям Россия должна быть благодарна режиссёру Андрею Звягинцеву. В 2015-м году за Оскар боролся его «Левиафан» (чья победа на Золотом глобусе стала для России первой с 1969 (!) года). Через три года на Оскар был выдвинут его следующий фильм – драма «Нелюбовь». Увы, оба раза работы Андрея Петровича остались без наград. После Звягинцева ни одна российская работа номинацию на Оскар не получала.

From Russia with Love. Российские фильмы, получившие Оскар

Подписывайтесь и следите за новыми публикациями так, как удобно именно вам:

From Russia with Love. Российские фильмы, получившие Оскар From Russia with Love. Российские фильмы, получившие Оскар From Russia with Love. Российские фильмы, получившие Оскар From Russia with Love. Российские фильмы, получившие Оскар From Russia with Love. Российские фильмы, получившие Оскар From Russia with Love. Российские фильмы, получившие Оскар

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Это то, о чем твитил Тревор Морец. Эдик будет играть в "Отверженных" с Хью Джекманом, Энн Хэтоуэй, Расселом Кроу. ОФИГЕТЬ! Эдди в мюзикле, да :))) Это то, чего мы ждали. :))) Теперь будем ждать декабря 2012. Я даже не знаю, что сказать, в плане карьеры это ...
Watch The Chronicles of Narnia The Voyage of the Dawn Treader Movie Online Free. The Chronicles of Narnia The Voyage of the Dawn Treader: Upon returning to Narnia to join Prince Caspian for a voyage on the majestic royal vessel known as The Dawn Treader, Lucy, Edmund, and their cousin Eustace encounter merfolk, dragons, dwarves, and a wandering band of lost warriors. As the edge of the world draws [ ] Leave a comment | Category: Adventure, ...
В вопросах самоидентификации среди завсегдатаев нашего уютного бюджетного государственного учреждения можно чётко проследить три тенденции. Есть пациенты, которые твёрдо знают, кто они такие — и при этом, как у большинства людей, эти знания не особо отличаются от данных, указанных в ...
Недавно я писал про одну из причин украинской истерики касаемо темы строительства керченского моста. Там я затронул геополитику немного. Разбирая вчера архивы картинок на компе, я обнаружил две фотографии, которые ты, дорогой читатель, видишь ниже. На фото – пешеходный мост в западной ч ...
А вы не заметили, как тихо, незаметно и  келейно День Единства и Согласия превратился в День  прославления Династии Романовых и Российской монархии, а ...