Free Walking Tour*2

топ 100 блогов irsenas25.05.2015 Вчера я снова ходила на экскурсию по Днепропетровску от Туристического центра "Рыба Андрей".
Free Walking Tour*2

Снова море удовольствия, Егор молодец))

В этот раз я зашла в само помещение, а не ждала на улице и немного пофотографировала внутри. Удивительное место!
Free Walking Tour*2

Сувениры
Free Walking Tour*2 Free Walking Tour*2

Free Walking Tour*2

Очень понравилась кухонька) Цены весьма демократичные и полное самообслуживание)
Free Walking Tour*2

Free Walking Tour*2

Free Walking Tour*2

Постоянного проходят вечера настольных игр, вот стойка с играми.
Free Walking Tour*2

Магнитикииии))
Free Walking Tour*2

Упс, а чашки и не сфотографировала)) уже присмотрела себе парочку))


Стартовала экскурсия снова с улицы им.Ленина, мимо театра им. Шевченко и филармонии. У филармонии наша маленькая группка)
Free Walking Tour*2 Free Walking Tour*2

Я думала, что в хорошую погоду больше людей придёт, а оказалось наоборот, было в 2 раза меньше людей - тепло, все разъехались)

Филармония и театр построены в 1910х годах. Раньше на месте театра был английский клуб.
Через 39 лет после постройки первого небоскреба в Америке, в декабре 1910 года, общественность Екатеринослава подала прошение городскому голове Способному И.В. о постройке клуба для Общественного собрания. В прошении говорилось, что негде устраивать: научные конференции, встречи с зарубежными гостями, праздничные вечера, балы и любительские спектакли. Прошение подписали также зодчие и актеры, художники, профессора Горного училища, композиторы, музыканты и писатели. Место постройки было выбрано на ул. Клубной, бывшая Проточная, (ныне ул. Ленина).

Официальная марка проекта – «Еж». «ЕЖИК» - аббревиатура «Екатеринославская железобетонная изюминка конструктивизма»
.

Затем мимо дома железнодорожников с шикарной лепниной
Free Walking Tour*2

вышли на пр. К.Маркса. Снова немного истории о доме губернатора и Главпочтампте.
Возле Главпочтампта остановились у Литературного музея с мемориалом, что там жил Пушкин, когда был у нас в городе в ссылке)
Free Walking Tour*2

Затем у гостиницы "Астория". Это здание всегда было гостиницей и всегда с таким названием) Сто лет))
Здесь жил батько Махно) Примечательно, жил на втором этаже и прямо на лошади туда поднимался))))) привязывал лошадь к перилам и заходил в комнаты)) Вот это парковка)))
Free Walking Tour*2

А ещё в этой гостинице прошла моя первая брачная ночь))) Вот такой подарок от маминой подруги)

Следующий пункт - памятник А. Полю и небольшая история об этом выдающемся гражданине Днепропетровска.

А затем бывшая Тюремная площадь, ныне театр Оперы и балета
Free Walking Tour*2

Оказывается, после сноса тюрьмы там потом была шикарная детская площадка! На квартал, с "живым" зеленым забором, каменной аркой-входом. А потом парк сравняли с землей и построили это чудо конструктивизма((

Далее подошли к католическому костёлу Святого Иосифа, который открыли после реконструкции и возврату общине в 2009 году.
Построен он был в 1877 году
Free Walking Tour*2

1938 – Советская власть запретила католикам собираться в храме.
1948, 30 июля – Облсовет отбирает здание храма у католической общины и отдает ее Днепропетровскому горисполкому. Советская власть не подтверждает регистрацию прихода и закрывает костел. Оборудование костела инвентаризирует специальная комиссия и вывозит из храма.
1948, 26 августа – Исполком Днепропетровского горсовета передает здание костела городской библиотеке.
1949, 12 февраля – Исполком Днепропетровского горсовета передает здание костела с подсобными помещениями городскому комитету по делам физкультуры и спорта для организации спортзала.
1950 – После масштабной реконструкции здание храма меняется до неузнаваемости. Теперь здесь размещается «Школа высшего спортивного мастерства».
Free Walking Tour*2
1984 – В здание храма въезжает Зональное управление спортивных лотерей.
1992, 17 сентября – Днепропетровский городской совет принял решение об отнесении здания храма на пр. К. Маркса, 91 к категории “Недавно обнаруженный памятник архитектуры”.
2002, 4 мая – Приход переходит в состав новосозданной Харьковско-Запорожской епархии, которую возглавляет Его Преосвященство епископ Станислав Падевский, OFMCap
2006, 28 июля – В храме происходит пожар. Начинается внешнее и внутреннее разрушение сооружения.
2007, 27 июня – Увидев, что дверь храма открыта, а внутри никого нет, католики, впервые после второй мировой войны, заходят в помещение костела с целью охранять здание. Собственными усилиями они ремонтируют крышу, очищают храм от мусора.
2007, 1 июля – Впервые за 100 лет епископ Харьковско-Запорожской епархии Станислав Падевский освящает храм.
2007, 3 июля – В костел врываются 4 охранника «Dugsbery». Они силой выталкивают католиков, нанося легкие телесные повреждения женщинам, которые находились в храме.
2007, 4 июля – Вечером, после молитвы на розарии, прихожане вместе с настоятелем начинают круглосуточное молитвенное бдение за возвращение храма на ступеньках перед костелом. Бдения непрерывно продолжается до 27 июля 2007 года.
2007, 11 июля – Фирма «Dugsbery» ограждает костел забором, мотивируя это началом ремонтно-восстановительных работ.
2007, 12 июля – Римо-католики продолжают свою молитву, но теперь уже перед забором, за которым находится их храм.
2007, 2 сентября – После дождей на внутренних стенах храма проступили фрески, сделанные в XIX в.
2009, 10 августа – Коллегия судей Днепропетровского апелляционного хозяйственного суда в составе судей П. Павловского, А. Чус, В. Мороза подтвердила право собственности прихода на здание храма и оставила в силе решение хозяйственного суда Днепропетровской области от 25 июня о возвращении храма из чужого незаконного владения в пользу римско-католического прихода св. Иосифа.
С этого дня храм стал собственностью прихода.

Вид сегодня (фото не моё)
Free Walking Tour*2

Далее мимо Дома Профсоюзов подошли к центральному входу в Парк
Free Walking Tour*2

А затем к театру им. Горького.
Free Walking Tour*2

Тут я всё прослушала, тк позвонила мама. Знает же, что на экскурсии, но надо поговорить))

Дальше подошли к бывшему кинотеатру "Родина" - первому кинотеатру города. Сейчас его то ли реставрируют, то ли вообще портят непонятно под что))

И, наконец, зашли в парк)
Я год не была, как классно сделали под воркаут там!
Free Walking Tour*2

Free Walking Tour*2

Детская ж\д дорога
Free Walking Tour*2

Маленький принц на шаре за будкой для уток). Оказывается, когда-то на его месте была статуя Самсона, разрывающего льву пасть.
Free Walking Tour*2

Наш парк чем-то поход на Централ парк в НЙ) только гораздо меньших размеров)))

Затем вышли мимо военного госпиталя к "правительственному кварталу")
Облсовет и обладминистрация.
Free Walking Tour*2

Free Walking Tour*2

И последний пункт программы - типа аэрокосмический музей))
Free Walking Tour*2

Почему типа? Потому что здание построили, отмыли с десяток миллионов долларов) Из исторического музея на открытие экспонаты привезли. Далее, Янукович уехал, экспонаты обратно в музей отвезли и стоит теперь музей пустует. А снаружи да, неплохо.


Спасибо всем, кто прогулялся со мной по городу и осилил пост)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Про своих сэнсеев в школе кимоно хочу рассказать. Немного, чисто личные впечатления. Благо никаких подробнотей их личной жизни я и не знаю. Постоянно имею дело и общаюсь с двумя сэнсеями нашей школы. Это картинка февральская, из поста про "Надеть автомобиль". Сэнсей меня тут одевает ...
Всем привет! У меня несколько необычное предложение :) Дело в том, что уже через неделю я переезжаю жить в другую страну. Соответственно, российские марки мне больше не будут нужны - но нужно же куда-то деть все те, что уже куплены за года посткроссинга! Поэтому предлагаю... просто ...
Мы живем прямо возле леса. Пару шагов — и ты в лесу. И это очень круто. Это не только чистейший воздух и небо. Но и соседство диких животных. Правда, я нисколько не орнитолог, и даже не бёрдвотчер-любитель (извиняюсь за это жуткое слово), поэтому много кого просто не знаю и не могу ...
Швейцария подтвердила готовность ввести безвизовый режим для украинских граждан после принятия соответствующего решения со стороны ЕС. Об этом сообщает пресс-служба МИД Украины по итогам встречи министра иностранных дел Павла Климкина с Федеральным советником, руководителем Федерального ...
Итак, попытка силового захвата власти в Белоруссии провалилась. Но это еще не конец кризиса. Новая тактика оппозиции, которую она опробовала вчера, очевидно будет расширена в применении, чтобы выйти на свой пик к субботе, когда Лукашенко будет дан "последний бой". ...