рейтинг блогов

Фредди Меркьюри, которого вы не знали - жизнь, любовь и музыка

топ 100 блогов volynko08.09.2021

 Описать жизнь и творчество великого музыканта и исполнителя в двух постах что бы не утомить себя при написании и френдов читателей не возможно.  Сам с трудом читаю длинные статьи и знаю каково это. Поэтому разбил рассказ о Фредди Меркьюри на части. Начало статьи здесь Как менялся Фредди Меркьюри с момента рождения до момента смерти, Из биографии Фредди Меркьюри , то о чём не знают многие его фанаты.

Фредди Меркьюри, которого вы не знали - жизнь, любовь и музыка

Дружба с принцессой Дианой?

Итак, были ли эти два известных человека друзьями? Фронтмен Queen Фредди Меркьюри был известной суперзвездой, который определенно назвал принцессу Диану своим другом. Они сблизились в середине 1980-х , и, по слухам, даже провели вместе ночь в лондонском гей-пабе.

актриса Клео Рокос
актриса Клео Рокос

В своих мемуарах 2013 года «Сила позитивного употребления алкоголя» актриса Клео Рокос подробно рассказывает о легендарной дружбе между Меркьюри и принцессой Дианой, которая якобы разделяла любовь к «Золотым девушкам». 

Согласно легенде, Меркьюри одел Диану в костюм и незаметно провел ее в знаменитой таверне Royal Vauxhall. 

Рокос сказала, что принцесса Диана в ту ночь выглядела «довольно эксцентрично одетой моделью-геем».

Были ли эти двое на самом деле близкими друзьями, остается загадкой.


Фредди Меркьюри, которого вы не знали - жизнь, любовь и музыка

Вечеринка, как эта 1987

Фредди Меркьюри, которого вы не знали - жизнь, любовь и музыка

Вечеринки Фредди не ограничивались только ночной жизнью Лондона. В 1987 году, когда ему исполнился 41 год, он устроил вечеринку по случаю дня рождения в отеле Pikes на Ибице, которая позже был описана как «самый невероятный пример излишеств, который когда-либо видел средиземноморский остров». С более чем 700 гостями, тортом в форме собора Святого Семейства Гауди в Барселоне и счетом на 232 разбитых стаканов, это была вечеринка, которую руководство отеля помнит по сей день.


Фредди Меркьюри, которого вы не знали - жизнь, любовь и музыка

1985: «Мистер. Плохой парень»

Сольный альбом Фредди Меркьюри названный Mr Bad Guy, целая программа, ковёр-версия в стиле мачо, появился в 1985 году, через год после выпуска The Works. 

Без помощи своего дежурного индейца и своей волшебной гитары (Брайан Мэй) Меркьюри выпускает исключительно поп-альбом, который продолжает, так сказать, синтетические эксперименты, проведенные с The Game и Hot Space, возможно, менее отталкивающие, но которые точно не удовлетворили поклонников хард-роковой стороны группы.

Mister Bad Guy предлагает нам легкий поп, в котором преобладают синтезаторы и ритм-машины (если только барабанщик не играет как ритм-машина), в дополнение к вокалу. 

Фредди Меркьюри, которого вы не знали - жизнь, любовь и музыка

1985: Живая помощь

В 1985 году, после репортажа репортера Майкла Бёрка о голоде в Эфиопии, было организовано гигантское международное музыкальное мероприятие под названием Live Aid для оказания помощи в финансировании гуманитарной помощи. Это было крупнейшее и наиболее просматриваемое музыкальное событие в истории, в котором приняли участие около 200 000 зрителей на сценах в Англии и США и, по оценкам, 1,9 миллиарда зрителей прямых телетрансляций.  Несколько артистов из списка А, украсивших сцену Queen, конечно же, также были приглашены… 

Фредди Меркьюри, которого вы не знали - жизнь, любовь и музыка

Нота, разнесенная по всему миру

Открывающееся «Bohemian Rhapsody» и завершающееся «We Are the Champions» выступление Меркьюри позже было признано величайшим живым выступлением в истории рок-музыки. В части выступления в капелле длинная, устойчивая нота Фредди стала известна как «Нота, разнесенная по всему миру».

Фредди Меркьюри, которого вы не знали - жизнь, любовь и музыка

Прошло уже 46 лет после записи сингла Bohemian Rhapsody группы Queen, но эта песня и по сей день звучит свежо и радикально.

Она совершенно бескомпромиссна, и поэтому из поколения в поколение продолжает восприниматься как безумное и гениальное творение, а вовсе не как устаревшая диковинка.

Стоит ее включить, как сразу переносишься в сцену из фильма "Мир Уэйна", в автомобиль радиодиджеев Уэйна и Гарта, трясущих головами и колотящих по приборной доске под тяжелые грифы гитариста Брайана Мэя.

Фредди Меркьюри, которого вы не знали - жизнь, любовь и музыка

Песня имеет необычную музыкальную форму. Её можно разбить на шесть разных по стилю частей, которые не делятся на куплеты и припевы и представляют отдельные музыкальные направления: оперу и балладу, пение а капелла и рок.

 Композиция была выпущена и как сингл, весьма успешный коммерчески. «Bohemian Rhapsody» дала серьёзный толчок карьере группы, благодаря чему музыканты стали всемирно известны. Песня сопровождалась видеоклипом, который является одним из самых известных клипов в истории. 

1986: Последний тур Queen

Последний тур Queen принес с собой незабываемый двухдневный пробег на стадионе «Уэмбли» 11 и 12 июля 1986 года. В то время экран, подвешенный над сценой, был самым большим в Европе. 

Queen отыграли два концерта на стадионе Уэмбли во время своего турне. Спрос на билеты был огромен, и они также хотели завершить тур в Лондоне. Но стадион «Уэмбли» уже был арендован для чего-то другого, поэтому их последний концерт прошел в Небуорт-парке, в 47 км к северу от Лондона. В середине концерта фанатка родила ребенка посреди толпы.

Боже, храни королеву Ночь в опере 1975
Боже, храни королеву Ночь в опере 1975

Это было летом 1986 года, когда Европа начала участвовать в The Magic Tour, когда группа Queen продолжила успешное выступление на Live Aid годом ранее. Я был в Небуорт-парке, снимая заключительный концерт тура. Я стоял в яме фотографа перед 120 000 кричащих фанатов. А может, 200 тысяч. Последний концерт Queen вошел в историю как один из лучших.  Хотя в тот момент никто, в первую очередь я, не знал, что на самом деле это было именно так.

Фредди Меркьюри, которого вы не знали - жизнь, любовь и музыка

Я уже понял, что религиозные переживания никоим образом не ограничиваются церковными стенами. Музыка тоже обладала способностью проникать через тонкую мембрану, отделяющую повседневное от вечного.

— фотограф Торлейф Свенссон

Фредди Меркьюри, которого вы не знали - жизнь, любовь и музыка

Это должно было стать последним шоу с Фредди и Королевой. 

Пластинка этого живого выступления пять раз становилась платиновой.

Источник: stacker.com

Статья проиллюстрирована изображениями картин из Интернета. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
О девочках – и яйцах Всего-то в 2012 году ООН объявила 11 октября Международным днём девочек (International Day of the Girl Child). Само собой, уважаемая организация имеет в виду разные проблемы – например, в области образования... оказывается, юные особы кое-где подвергаются ...
Радуюсь, как ребёнок: фотографии Стаса сохранились! Я их отсканировал и могу разместить на сайте! А это 1987 год (как говорится - прошлый век). Встреча со зрителями проходила во Дворце культуры завода им.К.Либкнехта. Пока какой-то генерал, фамилию которого история замалчивает, ...
28 февраля 2012 года на встрече с читателями «Сноба» (в помещении будущего Black Thai ) Дмитрий Быков родил по заявкам публики экспромт о «сакральной жертве», на три года предвосхитивший заявление Маркина про убийство Немцова . Тогда Дмитрий Львович просил нигде не публиковать эти стих ...
Эти посты для тех, кто родился в СССР и предисловие к "Веером от пуза" , не так просты, как кажется. Прежде всего они многослойны. Ну например в посте для тех, кто родился в СССР, самое главное не то, что этот анекдот является ответом на попытки обявить меня сумашедшим. а то, что это ...
Здравствуйте! С Новым годом! Ищу счастливых обладателей Lego dots 41961 ...