Французский монарх Карл VI - "Возлюбленный" и "Безумный".

топ 100 блогов id7713.12.2021 Здравствуйте уважаемые.
Карл VI Возлюбленный (1368-1422) – это не просто французский король из династии Валуа. Это этакий крутой этап в жизни страны, когда Франция могла просто разлетется на части. И не в последнюю очередь это связано с фигурой монарха. Хотя в народе он всегда был популярен (посмотрите на его прозвище) - благодаря доброте, щедрости и приветливости. Но его психическая болезнь все перечеркнула, а учитывая, что формально правил он немало, то.....
Французский монарх Карл VI - Возлюбленный и Безумный.
Про детство его не так много известно, кроме того, что это первый наследник престола, который начал носить титул Дофин. В 12 лет Карл остался круглым сиротой, был коронован и правил страной номинально, под властью регентов и многочисленных родственников - дядьев и кузенов. Этот период так и называется "Эпоха мармузетов" (эпоха советников). И в начале правления все было вроде бы и неплохо. Никаких признаков болезни не было - у Валуа дурной наследственности не было. Но вот у матери были. Опять-таки его мать Жанна де Бурбон после родов седьмого ребенка перенесла нервный срыв, "потеряв разум и память". И брат Жанны, Людовик II де Бурбон, был подвержен периодическим депрессиям.
Французский монарх Карл VI - Возлюбленный и Безумный.
В 17 лет Карл VI принял решение жениться на баварской принцессе Изабелле, дочери Стефана III Великолепного и Таддеи Висконти. Изабо была симпатичной девушкой и Карл влюбился в нее с первого взгляда. Но вот в народе, и уж тем более при дворе немка была крайне непопулярна. Ей приписывали разврат и беспорядочные связи. Но это в будущем.
Французский монарх Карл VI - Возлюбленный и Безумный.
Изабо

А пока при дворе все было безоблачно. Молодой и энергичный король, красивая и юная королева, счастье и спокойствие.
Но в апреле 1392 года в возрасте 24 лет Карл перенес странную болезнь - лихорадку, сопровождающуюся длительной горячкой, после которой у короля выпали волосы и ногти. Это могли быть тиф, малярия или энцефалит, доподлинно неизвестно. Почему то нынешние историки говорят именно о малярии.
Проблема еще в том, что король не долечился до конца, но дела государства были превыше всего.
Но летом 1392 года Карл предпринимает военный поход на земли герцога Бретонского. И
болезненное состояние короля проявилось в жестокости: мятежники были казнены, и по его приказу были убиты даже их слуги.
Французский монарх Карл VI - Возлюбленный и Безумный.
А главное, впервые была придворными отмечена неадекватность монарха. Как пишет литописец: «как человек не в здравом уме произнося безумные слова, также между ними делал жесты, неприличные для королевского достоинства». Когда конница выезжала из леса, копье одного из пажей, падая, со звоном ударилось о шлем товарища. Король внезапно с обнаженным мечем и криком «Вперед на предателей! Они хотят сдать меня врагу!» бросился на ближайших воинов. дальше - больше Карл буйствовал в течение часа и убил пятерых рыцарей, прежде чем его удалось связать.
Французский монарх Карл VI - Возлюбленный и Безумный.
Два последующих дня Карл был без сознания: «те два дня, когда он был без сознания, он не двигался, тело его остыло, немного тепла оставалось только в груди, и сердце еле-еле билось». Когда король пришел в себя, он не смог связно выражаться и никого не узнавал. Придворный врач прописал ему постельный режим, отдых и обильное питание.
Такие простые меры, тем не менее, пошли королю на пользу - он успокоился и некоторое время приступов безумия не было.
Но последовал маскарад, который жена Карла Изабелла организовала в честь свадьбы одной из своих фрейлин. Там разыгрывалось шуточное представление: шестеро аристократов, среди которых был и сам король, переоделись в одежды дикарей. Это были мешки из льна, с растрёпанной пенькой, изображавшей шерсть, прикреплённой смолой или воском. Случайно искры от факела конечно же они все загорелись.
Французский монарх Карл VI - Возлюбленный и Безумный.
Четверо из переодетых погибли в огне, а короля Карла спасла 15-летняя герцогиня Жанна Беррийская. Она повалила загоревшегося короля на пол, затушила пламя своими пышными юбками. Конечно, такое событие нанесло огромную психологическую травму и без этого больному королю. И с тех пор время затмения уже постоянно превышало время просветления его разума.
В этом же году хирург сделал королю трепанацию, дабы "снизить давление на мозг". Карлу стало полегче, но всего на полгода. Он отказывался признавать себя тем, кто он есть, шарахался от жены: «Кто эта женщина? Один ее вид мучит меня. Узнайте, чего она от меня хочет, и освободите меня от ее притязаний, если можете, чтобы она меня больше не преследовала».
В 1395 году у Карла развился бред преследования. Он выгонял слуг, беспорядочно метался по дворцу и называл себя Георгом. Попытки вылечить короля не прекращались, но все было почти бесполезно
Французский монарх Карл VI - Возлюбленный и Безумный.
Единственное что немного облегчало состояние короля - религия. Он совершал паломничества по святым местам, молился реликвиям, и ему становилось получше.
В эти дни и даже недели, он всел себя как нормальный человек. Но это было уже редко.
Папа Пий II писал про короля, что «иногда он думал, что он – стекло и к нему нельзя прикасаться, он вставлял в свою одежду железные прутья и многими способами защищал себя, чтобы не разбиться при падении»
В 1405 году приступ был особенно сильным, Карл несколько месяцев отказывался мыться, бриться и менять одежду. В следствие чего у него завелись вши и кожная болезнь. Придворные врачи прибегли тогда к шокотерапии: отправили к королю переодетых дьяволами слуг, чтобы те напугали его. Прием увенчался успехом, монарх помылся.
Всего было подсчитано, что за тридцать лет до кончины король перенёс от 44 до 52 приступов, во время которых его запирали в его собственной резиденции, где ради безопасности были забраны решётками окна и балкон.
Французский монарх Карл VI - Возлюбленный и Безумный.
Арманьяки и бургильоны

Понятно, что столь своеобразное состояние короля не могло самым негативным образом сказать на стране. Начавшаяся война между двумя партиями потенциальных наследников (арманьяки и бургильоны) и возобновившаяся Столетняя война, складывающаяся не очень хорошо для французов, поставили страну на грань распада. Да и сам король "отжигал", обвинив жену с супружеской неверности прилюдно не имея фактов и поставив под вопрос право собственных наследников. Как итог, английский король Генрих V стал наследником французского короля Карла VI Безумного и получил руку его дочери Екатерины со всеми вытекающими...
Французский монарх Карл VI - Возлюбленный и Безумный.
Генрих V

Карл VI скончался 21 октября 1422 года в Париже, во дворце Сен-Поль, брошенный всеми, даже своей женой, в окружении нескольких верных слуг. Причиной смерти была малярия, продолжавшаяся 37 дней, в течение которых от него не отходили дочь Одетта и внучка Маргарита. Король не узнавал их, как, впрочем, уже не способен был узнать никого другого.
Французский монарх Карл VI - Возлюбленный и Безумный.
Истинные причины болезни короля до сих пор вызывают споры. Первая версия - все-таки наследственное психическое заболевание (от матери). Подтверждают эту теорию внук Карла, Генрих VI, который "страдал" инфантильностью и крайне низким интеллектом, и тоже приступами впадал то в бешенство, то в длительный ступор.
Вторая версия - отравление, в частности, спорыньей, как "модно" было в то время.
Все может быть.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Климатическая техника – важная составляющая жизни современного человека. Благодаря ней удается сформировать подходящую обстановку в помещении независимо от времени года. Добиться создания оптимального микроклимата, способствующего продуктивной работе или хорошему отдыху, удастся, ...
Думаю, никто не будет спорить с тем, как важно знать английский язык в современном мире. Если ты знаешь английский, значит можешь без проблем общаться в большинстве стран, можешь читать множество интересных книг в оригинале, не дожидаясь их перевода на русский, можешь смотреть фильмы и ...
Угадываем марку, модель, привод, топливо, цену. Занимайте посонам, улудшайти ...
и снова очень сложный день какой-то, прямо мдао смерти галкина, так случилось, ...
Как давно я хотела такой коврик! И теперь он мой! :) И чтобы захотеть такой коврик, достаточно прочитать о его основных функциях: - стимулирование кровообращения и лимфотока - воздействие на биологически активные точки - глубокое расслабление мышц - выработка эндорфинов (я даже ...