Французский экономист Шарль Гав: мы промотали будущее своих детей

топ 100 блогов el_tolstyh23.04.2022 Шарль Гав, французский экономист и публицист,  основатель научно-​исследовательского центра Institut des Libertés в Париже, объясняет свое видение проблемы оплаты за российские ресурсы рублями, а также предсказывает крах европейской экономики.

  ...Меры, принятые Европой и Соединенными Штатами против России  принесут западному миру экономическую катастрофу и я вам сейчас объясню почему.

Дело в том, что на протяжении восьми  веков у западного мира было одно экстраординарное преимущество перед другими цивилизациями.

Это преимущество нам пришло от великих монашеских орденов, тамплиеров.
Они основали первую банковскую систему, которая заключалась в том, что, к примеру, человек имея деньги на востоке в Иерусалиме мог под золото получить расписку и с этой распиской через полтора года прибыть в банк в Тулузе  и получить равнозначную сумму. 
Монахи придумали этот способ, чтобы уберечься от разбойников, которые грабили пилигримов.

Это была идеальная технология, которая позволила западному миру доминировать в течении этих 800 лет. Деньги из воздуха.
И которая разрушается сегодня, у нас на глазах, когда западные банки заблокировали российские счета.
Эти идиоты решили, что они могут диктовать условия России. Но так произошло, что Россия  подготовилась и создала собственную  альтернативную систему вместе с Китаем.

Наши тупицы, министр Ле Мэр ожидали, что через пару недель Путин приползёт на коленях, что они разорвали экономику России в клочья, а Россия восстановилась уже  через месяц.
И самое важное! Русские отказались продавать свои товары, свои энергоресурсы за доллары и евро, потому что в их глазах евро и доллар перестали быть надёжной валютой, они потеряли ту магию  абсолютной прочности и устойчивости, которой обладали несколько веков. Теперь русские продают только за рубль, а это значит только за золото.

Западный мир потерял монополию, то есть западный мир сам отказался от своего преимущества на обращение денежного оборота.

Парадокс в том, что бедные страны покупали наши облигации и таким образом поддерживали нашу экономику. То есть мы меняли гарантии на деньги. Кредит доверия, наше честное слово на живые деньги.
И когда Европа и США украли русские деньги, западный мир моментально потерял это преимущество. У нас больше нет гарантий.
Вы понимаете, русские, китайцы, арабы они давали нам свои богатства – нефть, газ, товары, а мы им взамен давали раскрашенные бумажки, вся ценность которых состояла в гарантиях, кредите доверия , репутации, как это было 800 лет назад, когда монах-​бенедиктинец отдавал в Тулузе своё золото, получал за него бумажку и за эту бумажку в Иерусалиме он снова получал тоже количество золота.

И вот этого больше нет! Мы потеряли свой кредит доверия. Ни одна страна больше не купит наши облигации. 

И знайте, что неважно кто победит в воскресенье. Важно, что наши экономики разваливаются. Наш фондовый рынок схлопнется в ближайшее время. 
Потому что у нас больше нет нашего преимущества. И у нас нет газа, нефти, урана, и многого  другого, что есть у России. 
Наши дети будут значительно беднее нас. Мы промотали их будущее.

============================================

Уровень жизни
По поводу сравнения уровня жизни у нас и у них.

Есть конечно ППС и он для тех у кого хватает мозгов вполне себе достаточен. Но имеется целая куча народу которая вообще не вдупляе в эти ваши ПэПээСы и соотношения чисел(не цифр!).
автомобиль у нас практически стал предметом роскоши на основании того что средний автомобиль у нас стоит 15-17 месячных зарплат.

Тут дело в том, что у нас и у них(забугорных жителей) -- разные структуры ценообразования.
Ну вот смотрите -- квартирка где нибудь в пригороде Лондонска стоит в среднем ~800 000 £.

А давайте поделим на среднюю зарплату в ВБ?
Итак 800 000 : 2 500 = 320 месячных зарплат.

Параметры квартирки -- ~40 м2 .
И сравним с квартиркой подобного класса в Подмосковье - 2 000 000.

А поделим на среднюю в 50 000 -- 2 000 000 : 50 000 = 40 месячных зарплат.
А теперь 320 : 40 = 8.

В восемь скромных разика.

Возьмём ремонт.

Если подмосковный житель описанной нами квартирки потратит на косметический ремонт оной ~2 месячных зарплаты, то житель Прилондонья  ~ 7 - 9 месячных зарплат.
Т.е. отчётлива видна разница в подходах -- у них всё что связано с недвижимостью -- по сути предмет роскоши. А вот движимость -- относительно доступна.
Я это всё к чему?

А то некоторые уже подумали что З.И.Л. чокнулся и стал справжнiм тай щiрым каклищем. А я просто вёл к тому что в разворачивающемся во всю силу кризисе -- кто чем будет расплачиваться?

Мы в первую очередь -- устареванием автопарка, что как вы понимаете не смертельно.

А вот западные обыватели гордо вопящие про две тыщи евро зарплаты -- будут расплачиваться тем, что недоступность недвиги распространится и на другие сферы потребления.
Кров/жилище -- базовая потребность. Если можно так выразится вместе с едой и водой -- самая база.

И вот части этой самой базы западные жильцы лишены уже сейчас.
Ещё раз если до кого не дошло -- они уже сейчас лишены доступа к части базовых потребностей.

Им тупо нечем больше расплачиваться как лишением массы своих граждан доступа к другим базовым потребностям.
У нас же есть возможность расплатится снижением небазового потребления.

Замечаете какая картинка вырисовывается?
Вы сейчас скажете -- они тоже расплатятся снижением доступности движимости.

Принимая во внимание скорость нарастания промышленной инфляции на Западе -- они сравняются с нами в ценобразовании по отношению к средней зарплате года за 1,5 - 2.
А если мы ещё и начнём отвязываться от импорта в ценообразовании, то это произойдёт ещё раньше.

У нас то есть вот та самая отвязка цен от импорта -- у них этого инструмента нет.
Ну и в заключение: я вот сильно посмеюсь если выяснится что экономика на фоне проведения специальной войсковой операции не только не просядет, но и покажет рост.
Это будет знатный пердюмонокль.

Ну и совсем под занавес -- выиграет тот кто медленнее падает, а если этот кто то умудрится расти, то и вовсе тут все вопросы снимаются -- траектории разнонаправленные. Нефть за ренминьби, якутский уголь за ренминьби, нефть за рупии, пшеница за рубли -- вот те самые факторы которые и позволят пойти по той самой разнонаправленной траектории.

Эпоха пяти "Р" -- ренминьби, рупии, рубли, риалы, ранды.
Я бы на месте валютных спекулей -- начал бы закупаться пятью "Р".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А вот все-таки – что это за странный социальный феномен? Когда Икс в ответ на агрессию Игрека отвечает адекватной (или даже меньшей) агрессией – большинство людей обвиняет именно Икса. Мол, а чо он не сдержался? А чо он как не Взрослый? А чо он не умеет держать лицо? При этом в адрес ...
Мнение от военкора Андрея Медведева , который на месте происходящих событий и понимает побольше нас, которые на диване. Вот послушайте: Если говорить по Херсону, то дело обстоит так. Подразделения, оборонявшие город, не выходили на отдых и перегруппировку, начиная с февраля. Потери ...
Заебал отдел НR на работе, которые стучат начальнику и шлют в Москву файлы с ...
С Еленой Корневой я уже давно на «ты», а номер ее мобильного знаю наизусть. С тех пор, как началось расследованию по делу об издевательствах над детьми-сиротами в детском инфекционном отделении больницы №2 им. Семашко, мы постоянно созваниваемся. Обмениваемся информацией. Для нас обеих ...
Жизнь понемногу налаживается. Я вернулся из восточных странствий, а Егор - из западных. И даже привёз мне от Дарьи Суховей две книжки стихотворений по итогам АВАНТ-фестиваля "Всё путём". Такие подарки для меня самые интересные. Огромное Спасибо! ...