Французский армагеддон

топ 100 блогов oliver-queen9206.01.2016 Оригинал взят у Французский армагеддон vikond65 в Французский армагеддон

Французский армагеддон 0_cbd5c_c9882c84_XL


Итак, сегодня у нас хороший день - годовщина завершения сражения на Березине, в котором была окончательно разгромлена вторгшаяся в Россию "Великая армия" Наполеона Бонапарта. 26 ноября 1812 года к восточному берегу полузамерзшей реки подошли примерно 30 тысяч солдат и офицеров, еще способных драться и держать строй, а также - от 40 до 50 тысяч раненых, больных, обмороженных и ослабевших от голода. А когда 29 ноября Бонапарт приказал сжечь мосты, на западном берегу находилось всего 15-20 тысяч французов и их союзников, из них лишь девять тысяч относительно боеспособных. Остальные либо уже погибли, либо не смогли переправиться и были обречены на скорую и неизбежную гибель.

Таким образом, безвозвратные потери в результате этой катастрофы составляли от 50 до 65 тысяч человек или 70-80% личного состава армии. Такого громадного урона за столь короткое время французские войска не несли более никогда за всю свою историю. Даже Бородино на этом фоне выглядит скромнее и "гуманнее". Неудивительно, что с тех пор слово "Березина" для французов звучит примерно так же, как для немцев "Сталинград". Выражение «C’est la Вérézina» во французском языке означает полный крах и катастрофу.


При этом русская армия потеряла всего шесть тысяч человек, то есть в 10 раз меньше неприятеля. Тем не менее, отношение к этой, без преувеличения, эпохальной победе в России сложилось довольно-таки неоднозначное. Многие считали ее чуть ли не провалом и обвиняли командующих русскими войсками Чичагова и Витгенштейна в том, что они не уничтожили французскую армию целиком и не пленили самого Наполеона, хотя, якобы имели для этого все шансы.

Доходило до того, что над Чичаговым откровеннно издевались, его язвительно называли "спасителем Наполеона" и в конце концов вынудили покинуть Россию. Витгенштейна от подобной участи избавила репутация спасителя Петербурга, но и он получил свою долю критики, в том числе и от главнокомандующего Кутузова. В общем, всё как всегда. Если обстановка складывается плачевно, то самый незначительный (порой даже вымышленный) успех нередко превозносят до небес, а когда дела идут на лад, то людям хочется полного и абсолютного триумфа, и они начинают глумиться над теми, кто этого триумфа им не обеспечил.

Французский армагеддон Hess_Berezina

Русская армия на Березине. Картина баварского художника-баталиста Петера фон Гесса.

Французский армагеддон 1352920332_1812berezina_2_big

Рисунок польского художника Юлиана Фалата "Мост через Березину". Автору удалось очень наглядно изобразить хаос, творившийся на переправе.

Войцек KOССAК3

Картина другого польского живописца Войцеха Коссака показывает отступление тех, кому удалось переправиться через Березину. Почти все они вскоре погибнут от голода и наступивших в декабре 1812 года свирепых морозов.

Французский армагеддон 1812_65q7l6vg

Постройка французскими саперами генерала Эбле мостов через Березину. Из 400 человек, которым пришлось работать в ледяной воде, выжили только девять.

Ричард Кейтон ВУДВИЛЛ

Наполеон на Березине наблюдает за сожжением знамен своих погибших полков. Картина английского художника Ричарда Кейтона Вудвилла.

Альбрехт АДАМ

Наполеон со свитой подъезжает к Березине. Картина Альбрехта Адама.

Ян Хойнк ван ПАПЕНДРЕХТ

Еще одна картина голландца Яна Хойнка ван Папендрехта с изображением переправы французов по обледеневшему мосту через Березину. Падение в воду - гарантированная смерть, несмотря на то, что глубина реки в этом месте не превышала полутора метров.

Барон Фелициан МИРБАХ-РЕЙНФЕЛЬД

У переправ на восточном берегу скопились огромные толпы, по которым била русская артиллерия. Многие, потеряв надежду попасть на мост, пытались пересечь реку вброд, не задумываясь о последствиях.

Французский армагеддон 3269b1c25b8fdd2574f01974da3d1a5d

В 2012 году, к 200-летию Березинского сражения, возле места переправы остатков "Великой армии" установили памятник, который местные жители без особого пиитета называют "голым мужиком". Памятник поставлен на деньги Швейцарии, потерявшей в этом сражении примерно 1000 своих граждан. Французы отчего-то поскупились.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Что ж, опять и снова: пришла беда – отворяй ворота ©. В Россию негаданно заявился «индиец», он же Дельта – новый и агрессивный штамм #коронавирус ­а, ещё недавно снимавший свою кровавую жатву в Индии. В Москве на него приходится уже две трети новых заражений, в регионах пока ...
...
Специалисты одной из японских компаний по производству спиртных напитков представили оригинальный арт-проект, в котором наглядно продемонстрировали, как можно успешно совместить искусство и высокие технологии. Теперь вместо традиционных кубиков льда напитки будут охлаждать миниатюрны ...
Ответы БВВ: -- (Хотелось бы, дабы поправили баг с лентами, которые откатываются на стандартные после каждого боя.) Да, мы в курсе этой ошибки, исправим в ближайшее время. -- (Будет ли реализовано повреждение катков и других элементов ходовой? На мой взгляд неверно просто отключать ...
1 2 3 Ждём!!! 18 марта!!! ...