рейтинг блогов

"Французская весна" в музее Ханенко.

топ 100 блогов vitaviktoria18.07.2021

Фестиваль «Французская весна» проходит в крупнейших городах Украины ежегодно начиная с 2004.  А музей Ханенков впервые присоединился к его проведению и подготовил интересный проект, где представлены художественные произведения, практически, не известные широкому зрителю. Некоторые из них только изредка показывались на выставках, как, например, «Офелия» Сары Бернар, остальные, вообще, никогда не выставлялись.

К этим последним принадлежит «Пизанец»  французского художника 19-20 веков Каролюса-Дюрана, представителя академической школы.

Каролюс-Дюран
Каролюс-Дюран "Пизанец" 1874 год

Уроженец Лиля сделал неплохую творческую карьеру в Париже, где обосновался после учебы сначала в родном городе, затем в парижской Академии Сюиса и учебных путешествий в Италию и Испанию.

После возвращения во Францию Каролюс-Дюран женился на художнице Полине-Марии Круазет, открыл большое художественное ателье и набрал учеников. 

С конца 60-х годов XIX столетия художник становится признанным портретистом, одним из самых популярных и ценимых в Париже. Кроме того, он сумел воспитать немало интересных художников, прославивших впоследствии себя и своего учителя. Среди них Поль Эллё, Максимилиан Люс, Джеймс Кэрролл Беквит, Джон Сингер Сарджент...

Как видим, Каролюс-Дюран был не только хорошим портретистом, но и неплохим скульптором. Мне кажется, что он очень точно уловил характер упрямого и гордого итальянского юноши в этой работе.

Еще одно интересное произведение представили публике также впервые - портрет кузины Варвары Ханенко Надежды Федоровны Муравьевой-Апостол, написанный еще одним успешным парижским художником  того времени Франсуа Фламенгом.

Франсуа Фламенг. Портрет Надежды Федоровны Терещенко в замужестве Муравьевой-Апостол 1907 год
Франсуа Фламенг. Портрет Надежды Федоровны Терещенко в замужестве Муравьевой-Апостол 1907 год

Франсуа Флеменг — один из самых модных живописцев Belle Еpoque. Среди его обширнейшего художественного наследия росписи в Сорбонне и Опера-Комик, афиши и рекламные плакаты, дизайн банкнот французского франка, полотна на исторические темы и  множество портретов, в основном женских, в том числе, представительниц царской семьи и русской аристократии. Кстати, многие из них хранятся в коллекции Эрмитажа.

И хочу показать еще три экспоната — три прекрасные гравюры известных французских художников.

Эдуард Вюйар
Эдуард Вюйар "Кондитерская" из серии "Пейзажи и интерьеры" 1899 год
Пьер Боннар.
Пьер Боннар. "Авеню в Булонском лесу" из серии "Несколько аспектов парижской жизни" около 1898 года
Одилон Редон
Одилон Редон "Видения" лист 8 из серии "Во сне" 1879 год

К сожалению, весна уже давно позади и проект тоже закрывается. Хочется надеяться, что   теперь музей Ханенко будет каждый год баловать любителей французского искусства подобными выставками. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Другие посты серии: Птицы-I , Птицы-II , Синапсиды (рептилии) , Анапсиды , Эвриапсиды , Лепидозавроиды , Архозавроиды прочие , Крокодиломорфы , Птицетазовые динозавры Теропо́ды (Theropoda) , или хищные динозавры — один из подотрядов ящеротазовых динозавров. Все тероподы ...
ПАРЕНЬ НА НОВЫЙ ГОД. Basil V. Kotov: "На торговой площадке «Авито» появилась услуга «Парень на Новый год». Выяснилось, что аноним предлагает женщинам «встречу Нового года у вас дома в уютной обстановке с вами вдвоем». Это будет стоить 200 тысяч рублей. Также указано, что клиенток ждет ...
Уважаемый ibigdan . Хочу обратиться к Вам с негодующей репликой. Доколе, Вы будете размещать у себя в блоге посты под заголовком «Картинка на ночь» и прочие подобной направленности??? Я для себя завёл обыкновение сохранять фотографии из этих ...
Ну что, сегодня утром в Город Герой Одессу тоже пришла канонада Вот вам два первых народных репортажа в 6 утра с минутами от двух одесситов Синее небо Одессы – мощные гулкие бахи, которые сегодня утром пришли и в Одессу – на фоне сирены воздушной тревоги, на которую у нас тут уже, ...
Автор. ...