«Французы» из Баку

топ 100 блогов vlad_dolohov11.10.2020 Это был самый многонациональный город в стране, чем бакинцы очень гордились.

«Французы» из Баку

Коренное население – в разное время его называли закавказскими татарами, тюрками и наконец азербайджанцами – составляло не более четверти. Русских, армян и евреев было больше. Как рассказывал циничный Юлий Гусман, азербайджанцев в Баку иронично называли "французами". Пройдет лет десять, и эта кликуха намертво прилипнет уже к самим евреям.

«Французы» из Баку

На фото Юлий Гусман времен КВН на пять человек четыре национальности... Вы в школе наверняка изучали байку про «26 бакинских комиссаров», некоторые и фамилии наизусть заучивали. Помните, сколько среди них было азербайджанцев? Два человека. Остальные армяне, евреи, русские и случайно затесавшийся немец. Собственно, это процентная калька национального состава города Баку, так что ничего удивительного.

После «перестройки», «революции» и целой череды погромов армян, евреев и русских в Азербайджане практически не осталось.

«Французы» из Баку

Чуть ли не первыми сбежали братья Гусманы и неплохо, кстати, устроились в Москве. Впрочем, вы это знаете и без меня – они постоянно в ящике мелькают.

«Французы» из Баку

Богатые армяне бежали в Америку и во Францию, бедные – в Россию, в основном на Кубань и в Сочи, где они быстро разбогатели. Куда бежали русские, никому не интересно. Как не интересны и сами русские. Моя двоюродная тетка, как я уже говорил, убежать не успела – ее из окошка выбросили. Я это не позволяю себе забывать, поэтому обвинять меня в проазербайджанской позиции, по меньшей мере, глупо. Как, впрочем, и в проармянской.

Мой приятель живет на улице «26 бакинских комиссаров» в Москве – он привык, его это название уже не коробит. Во всех остальных республиках бывшего Союза эту топонимику (а ее было много) давно убрали. В Баку пошли еще дальше – эксгумировали и перенесли на окраину комиссарское захоронение, а на этом месте построили торговый центр. Имели право, я считаю.

«Французы» из Баку

В Сочи, где я сейчас живу, все рынки принадлежат армянам. Большую часть товара они получают из Турции (паром из Трабзона), но это их совсем не коробит. Но не нравится покупателям, поскольку турецкие овощи и фрукты на удивление не вкусные. Поэтому они перед продажей тщательно перекладывают товар в кубанские, крымские и абхазские коробки. С продавцами я дружу и давно их знаю, они по секрету сообщают мне, что можно брать, а что лучше не надо.

«Французы» из Баку

Из Сочи в Ереван, о чем писала пресса, планировали каждый день отправлять самолет с добровольцами (армян в Сочи больше 20%). Самолеты нашлись, а вот с добровольцами проблема – пришлось ограничиться одним полупустым рейсом.

«Французы» из Баку «Французы» из Баку «Французы» из Баку

Боюсь, что и в этот раз получится как всегда: не на войну народ побежит, а от войны. Что понятно и правильно… Кстати, а что там с азербайджанцами в Москве – все же их больше миллиона – надеюсь, город не полностью опустел?)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Когда я зашёл в кабинет начальника отдела кадров, как раз зазвонил телефон. Тучный представительный мужчина снял трубку: - Аутлуков у телефона. Из трубки послышалось суетливое бубнение: - Бубубубубу... - Да, работал у нас такой. Да, хорошо его знал. Прекрасный работник. Один из ...
Оригинал взят у mechtatell2007 в Маятник качнулся в другую сторону и набирает ход. Мятеж не может кончиться удачей, В противном случае, его зовут иначе. Джон Харрингтон Вот и утро третьего дня переворота. Обычно все перевороты заканчиваются в течение этого времени. ...
Что у меня мороженое же есть! ...
Написано Мишель__13 Оригинальное сообщение Семь лет свадьбы А вы знаете, как называется каждая годовщина свадьбы? У Мишель_13 сегодня семь лет супружеской жизни и это медная свадьба, которая еще называется ...
Ташкент нельзя назвать очень большим городом, но все-таки он большой. И многолюдный. Я часто гуляю или езжу по разным местам и знаете, что удивляет меня больше всего? Удивительная безликость и однообразность. Все как-будто одеты в униформу ...