Франция не готова отдать бывшие колонии – что французы творят в ЦАР

топ 100 блогов nikita_frol0v8710.06.2021

Информационные войны велись во все времена. Просто в прошлые годы ресурсов было поменьше. Вкупе с прочими инфовойны формируют так называемые гибридные, о коих неоднократно говорили различные эксперты.

Франция не готова отдать бывшие колонии – что французы творят в ЦАР

Хорошо эта тема раскрыта в фильме «Турист». На первый взгляд кино может показаться обычным боевиком, но все намного интереснее. Это геополитическая кинокартина – можно сказать, новый жанр.

Фильм показывает ситуацию в отдельно взятом государстве – Центральноафриканской республике. По просьбе местных властей туда приезжают российские инструкторы. Они тренируют правительственную армию FACA.

Подобное, к слову, не редкость, да только американские и турецкие офицеры обычно тренируют боевиков. Как и французы, которым очень не нравится потеря политического влияния в бывших африканских колониях.

Франция не готова отдать бывшие колонии – что французы творят в ЦАР

Поэтому они поддерживают бывшего президента ЦАР Франсуа Бозизе, а тот собрал у себя «под крылом» местные вооруженные тренировки. Но когда они не могут выполнить задачу и уничтожить российских инструкторов, чтобы сломить дух FACA, главу одной из группировок просто убивают.

На его место встают наемники из Чада. К слову, президента этой страны, Идриса Деби, недавно убили. Вероятно, это тоже сделали французские «товарищи». Они могли пытаться столкнуть ЦАР и Чад. Что называется, одновременно поймать двух зайцев – и ЦАР подставить, и Москву, с которой Чад начал сотрудничать. 

Не остались в стороне и французские СМИ. Они наперебой начали писать о том, что повстанцы ЦАР якобы выдвинули России требование покинуть страну. Позже эти данные были опровергнуты. Но фейков было и без того много.

Франция не готова отдать бывшие колонии – что французы творят в ЦАР

«Турист» показывает многие механизмы гибридной войны. Фильм основан на реальных событиях, что делает его отчасти и документальным. Российские инструкторы прибыли в ЦАР еще в 2018 году. С тех пор качество ведения боя FACA существенно улучшилось, о чем говорят отвоеванные у боевиков территории страны.

Примечательно, что многие вооруженные группировки также перешли на сторону правительственных войск. Неудивительно – если на стороне французов готовы убить каждого и без особой причины. Вспомнить только кадр с боевиком, который говорит о болезни сына. 

Фильм показывает все, как есть – и прекрасную Африку, и ужасную, трусость некоторых солдат FACA, и их смелость. Неизменно остается одно – доблесть наших ребят и коварство западного мира. 


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
08.05.2021 8 мая в Лос-Анджелесе прошел благотворительный концерт Vax Live, целью которого стали призывы к мировым лидерам о "справедливом распределении ваkцин" среди бедных стран, которые больше всего в них нуждаются. Герцоги Сассекские, объявившие себя председателями мероприятия, ...
Сижу, смотрю новости и думаю - вот что за армия такая на Украине? Не в обиду, но это армия неудачников, честное слово. Не могут толком взять ни один город под контроль, а если и удается вытеснить ополченцев, так быстро эти позиции теряют. У них отбирают БТР, сбивают вертолеты -  разве ...
Однажды, много лет назад, когда я была совсем еще молодой и наивной, когда я в жизни только и умела, что интегралы брать , прихотливой судьбе моей вздумалось послать мне наказание подарочек. Подарочек был не простой, а с секретом, и назывался «мужик неработающий обыкновенный». Сразу ...
Пишет юзер с красноречивым ником gurukenmudak:СПЕЦОМ ЗАРЕГАЛ ЭККАУНТ ЧТОБЫ СКАЗАТЬ ...
Выборы прошли, да здравствуют выборы. В это воскресенье народ снова устремился к урнам для голосования, чтобы выбрать, кто губернатора, кто депутатов, кто главу города или района. [ Spoiler (click to open) ] На самом деле предвыборка как то незаметно, с введением единого дня ...