Фототур по озёрам Северной Карелии в июле.

топ 100 блогов dementievskiy26.04.2012 Неожиданно наступило лето, и пора подумать о путешествии на Север. С 17 июля по 28ое мы едем на самый север Карелии, туда, где будет туча комаров, костёр у воды и белые ночи. Не обойдётся без гребли на катамаранах, обязательно будет баня, и просто будет красиво. А если повезёт со светом, будет очень красиво. Чего не будет? Не будет людей, не будет электричества и гостиниц, и мобильная связь тоже не всегда будет - едем в чистую и ещё полудикую природу. Еду готовим сами, на костре, живём в палатках. Да, звёзд тоже не будет.

Фототур по озёрам Северной Карелии в июле.

17,07,2012 - 28,07,2012
Стоимость путешествия 23000руб.
Включено: Аренда катамаранов, трансферы, еда на маршруте, тенты и прочая общественная утварь.
Не включено: Жд билеты, еда в поезде и алкоголь.
Для связи есть почта [email protected]

Свободных мест 2 из 7

PS: В августе (1,08-11,08) я организую путешествие для родителей с детьми (3-10 лет) Есть 1 место. Как это было в прошлом году, можно посмотреть тут



Описывать по дням путешествие не имеет смысла. Мы будем идти от острова к острову, и ориентироваться только на свои личные ощущения - когда надо снимать, будем снимать, когда надо идти, будем идти. Сплавляться можно даже ночью, благо белые ночи позволяют. Места стоянок тоже будут выбираться по факту. Единственное, постараемся избежать сплава под дождём.


Эту карточку некоторые уже видели. Сильный ливень и мощные разряды молнии. В такую погоду, как ни крути, на воде быть нельзя, иначе есть шанс поджариться. Как то у нас был случай когда перед самым выходом с маршрута была именно такая погода. Фронт шёл за фронтом а нам надо на поезд. Шли в промежутке между дождями. Гребли дружно и весело тогда, я помню :))) Такие дожди не страшны, они не бывают долго, гораздо хуже нудный моросящий дождик, этот может зарядить на долгие часы.

Фототур по озёрам Северной Карелии в июле.

Наконец то дошли руки и до этой карточки. Есть удивительное место на одном озере, где растут эти шикарные кувшинки (или лилии, я честно говоря, не знаю). Снимать их можно только с катамарана, и в безветренную погоду, иначе постоянно сносит - уже пробовали. Год от года всё по разному, иногда "поляна" разрастается, а бывало что попадалось несколько цветков и всё.
Фототур по озёрам Северной Карелии в июле.


"Правильный" свет может длится часами. Бывает и так что весь вечер "горит". Тут важно поудобнее расположиться у берега возле штатива и ловить. Не забывая, что аккумуляторы имеют свойство разряжаться, а карточки переполняться кадрами. Всё равно в итоге выбрать придётся один - два. Но эти муки творчества, как правило, в такие моменты никого не беспокоят, отрезвляет больше ограниченное количество батареек :)

Фототур по озёрам Северной Карелии в июле.

Днём и ближе к вечеру тоже могут встречаться интересные сюжеты. Тут главное - переменчивая погода. Она для фотографа хороша и только приветствуется, главное, не переборщить с пожеланиями. Как то мы ушли в поход, из 12 ти дней, 9 были полностью дождевыми. Зато коньяк с сыром под тентом никогда не забудется...

Фототур по озёрам Северной Карелии в июле.

Бывают совершенно сказочные моменты. Важно хотя бы кому то бодрствовать. В тот день у нас была баня и фактически весь после банный процесс с вином и чаем был начисто задвинут, пока не закончилась феерия цвета и света.

Фототур по озёрам Северной Карелии в июле.

Однажды мы сделали баню на огромном камне. другого места не нашлось. Но теперь, когда есть удобный тент, можно позволить себе и не такой цирк. Раньше делался каркас из деревьев и обматывался полиэтиленом. Полиэтилен над печкой плавился... Это было очень неудобно и небезопасно. Теперь пришли нанотехнологии и в дикий туризм :)

Фототур по озёрам Северной Карелии в июле.


Ну и про "как это бывает"

Фототур по озёрам Северной Карелии в июле.

Несколько раз мне задавали вопрос - не фотошоп ли тут? Нет, такое интересное освещение. Мы шли двумя катамаранами. Ребята не могли поймать ориентиры, а мы их постреляли из фотокамер.

Фототур по озёрам Северной Карелии в июле.

Антон предпочитает фотошопу чистку пленера перед фотосъёмкой. В общем то в данном случае это оправданно, если все заросли оставить как есть, потом никакой фоторедактор не поможет.

Фототур по озёрам Северной Карелии в июле.

Если намёк на бунт, сразу за борт :)

Фототур по озёрам Северной Карелии в июле.

На маршруте нет порогов. Могут встретиться небольшие шиверы. Уже несколько раз высказывалось желание сплавиться по более порожистой речке, но я пока не принял решения, где это можно сделать так что бы было и достаточно безопасно и комфортно и конечно же фотогенично.

Фототур по озёрам Северной Карелии в июле.

Энгозеро. Это довольно большое озеро и если дует сильный ветер, а это бывает, поднимается волна. На фото, третий день как ветер и волна нам в лицо. Пришлось довольно сильно налечь на вёсла и делать это ритмично и концентрировано, что бы выбраться к цивилизации.

Фототур по озёрам Северной Карелии в июле.


Середина июля и до середины августа - это пожалуй самый комфортный период для путешествия. Но даже в самые тёплые месяцы (для севера Карелии), с Белого и Баренцева морей могут приходить ощутимо прохладные циклоны. Рекорд был в прошлом году когда у нас была детская группа, столбик термометра ночью показывал +3. Кстати, никто не заболел, а дети так и не поняли что было холодно.

Фототур по озёрам Северной Карелии в июле.

Обычная полуденная сиеста, когда ветерок, плещут волны и можно поспать после ночных бдений у костра.

Фототур по озёрам Северной Карелии в июле.

Очень часто приходится снимать из воды. Озёра местами весьма неглубокие.

Фототур по озёрам Северной Карелии в июле.

Про светофильтры, чувствую, надо писать отдельную статью. Сколько в интернете про них написано, до сих пор у многих есть по ним вопросы. Они для съёмки пейзажа в Карелии просто незаменимы. Имхо конечно. Можно потом в фоторедакторе склеивать разные по экспозиции кадры одного и того же, но как мне видится, светофильтры значительно упрощают жизнь фотографу. Я сейчас про градиентные.

Фототур по озёрам Северной Карелии в июле.


На третий день, пройдя узкую протоку, мы наконец вышли в "море", таким кажется огромное Энгозеро после небольших перекатов и озёр. Естественно, это радостное событие было тут же отмечено согласно всем традициям. Но нетрадиционно, краснодарским каберне!

Фототур по озёрам Северной Карелии в июле.


Очень часто, именно в момент когда надо уходить с маршрута, начинается самое интересное. У нас оставалось всего несколько часов до поезда, а вокруг с рассветом стал подниматься шикарный туман а помноженный на чудные цвета рассвета, он создавал какие то нереальные картинки. Но ничего не поделаешь, вёсла в воду и домой...

Фототур по озёрам Северной Карелии в июле.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Чебоксарские второклассники выпустили газету "Юный Путинец". Валите оттуда, пока этому гитлерюгенду оружие не выдали. ...
О Саймоне Фрейзере – а также Болескин-Хаус и его обитателях 9 апреля 1747 года в Лондоне был казнён Саймон «Лис» Фрейзер, лорд Ловат – этому восьмидесятилетнему шотландцу «повезёт» оказаться последним в британской истории человеком, которому отрубили голову заживо. ...
Демократы протащили таки импичмент через Палату представителей. "За" голосовали только демократы и один "независимый", бывший республиканец, о котором я уже писал . 2 демократа проголосовали "против". Когда я впервые услышал об этой украинской истории, мне слабо верилось, что ее ...
После того, как на недавней встрече Н.Старикова спросили, читал ли он мою книгу (конечно, он не читал, так и ответил. Чукча же писатель, а не читатель), мне сообщили, что в рейтингах магазинов меня начали минусить и появились подобные комментарии: "Начало излагаемой мысли ни как не связан ...
Вот чего не люблю - ни в людях, ни в институтах - так это непоследовательности. Ну начали давать нобелевку Алексиевич и Д.Билану Б.Дилану - так продолжайте уже расширять горизонты дальше. Ведь непаханное поле - можно еще дать барышне, которая в метро проникновенно убеждает уступать ...