ФОТОШОП, ИЛИ В ПРОКАТ ВЫХОДИТ «СЕЛФИ»

топ 100 блогов mihailgurevitch01.02.2018 В конкурсе Каннского фестиваля 1994 года – когда «Криминальное чтиво» обошло «Утомлённых солнцем» был французский фильм Grosse Fatigue – «Большая усталость», но в нашем прокате перевели как «Коварство славы». Мишель Блан был режиссёром, соавтором сценария и сыграл главную роль – самого себя. Популярного артиста, у которого появляется пакостный двойник. «От его имени» двойник домогается кинозвёздочек, катается в те же Канны, в общем, снимает все пенки – а, в конце концов, и вытесняет подлинного Блана из профессии.
Этот фильм получил тогда приз за сценарий. И вот в одном нашем киножурнале возмутился писавший фестивальный обзор критик. С председателя каннского жюри Клинта Иствуда спрос, дескать, невелик – но вот наш-то Александр Кайдановский! Он же Евгения Шварца читал! Он же сходства с пьесой-сказкой «Тень» не мог не заметить!
Прошло много лет, настали нынешние времена. Я вижу анонс фильм «Селфи»: «Он полностью копировал его – жесты, мимика, даже шутил так, что никто не заподозрил подмены. Богданов смотрел в экран, как в зеркало. Двойник вёл его телепередачу, встречался с его фанатами-читателями, жил с его женщинами, выпивал в баре с его друзьями. Как это могло произойти? Публичный и успешный, остроумный и циничный Богданов лишился всего, чего добивался годами, выстраивая свою карьеру и жизнь. Самое страшное, что он осознает: битва за себя проиграна, копия лучше и убедительнее оригинала».
ФОТОШОП, ИЛИ В ПРОКАТ ВЫХОДИТ «СЕЛФИ»
И сразу вспоминаю и «Тень», и фильма Блана, и более близкий по времени фильм с Айзенбергом «Двойник», в основе которого, кстати, «Приключения господина Голядкина» Достоевского.
Но Сергей Минаев сказал, что держал в голове фильм Скорсезе «Мыс страха».
Да, кино снято по его книге и по его сценарию. А я, прочитав тот анонс, на автора сценария и не поглядел. Узнал только на показе. Минаевских книг я не читал, экранизаций не смотрел – эта стала первой.
ФОТОШОП, ИЛИ В ПРОКАТ ВЫХОДИТ «СЕЛФИ»
Смотрел – и по ходу дела вспоминал ещё фильмы о двойниках. Вспомнил всех Железных масок, всех мистеров Рипли, фантастику Валерия Рубинчика «Отступник» тридцатилетней давности, ещё более давние «Три шага в бреду» – новеллу «Вильям Вильсон» по Эдгару По с раздвоившимся Аленом Делоном. Даже «Затворника» Егора Кончаловского, где в сцене пресс-конференции журналисты киноизданий играли сами себя, – этот же пиар-ход повторён и в «Селфи». А ещё были клоны в «Множестве», двойники-роботы в «Формуле радуги» и «Его звали Роберт». Когда автор начал говорить, что только таким способом можно заставить неправильно живущего человека взглянуть на себя со стороны, на память пришли «Приключения Электроника» – и я завязал с воспоминаниями.
ФОТОШОП, ИЛИ В ПРОКАТ ВЫХОДИТ «СЕЛФИ»
«В русском языке такого слова нет», – поправил Фёдор Бондарчук одну из журналисток. Посмотрим, какие слова есть. В фильме звучит: «алкота», «наркота», «побочка от таблетосов» – как раз герой Бондарчука говорит. Это, надо полагать, русский язык перенесёт. Ну и ещё разные словечки… из той же оперы… да и явления, которые они обозначают, тоже присутствуют.
ФОТОШОП, ИЛИ В ПРОКАТ ВЫХОДИТ «СЕЛФИ»
Меня интересует – авторы в самом деле уверены, что люди известные, успешные именно так и живут? Ширяются, бухают, а из ночных клубов приходят домой только для того, чтобы проспать телеэфир. Новое время – новые штампы. Авторы уверены, что этим стереотипам поверят? Или уверены, что нищеброды схавают? «Нищеброды» – это тоже слово из фильма.
ФОТОШОП, ИЛИ В ПРОКАТ ВЫХОДИТ «СЕЛФИ»
«Писатель, создавший роман «The Тёлки», может считаться явлением. Моя дочь Надя его предыдущую книгу не только не дочитала до конца, чего с ней отродясь не бывало, но даже выкинула в помойку – чтобы дома не было. Я понимаю: провокация – очень полезная вещь с точки зрения бизнеса. Не понимаю другого: взрослые люди, имеющие детей и работающие в подобном жанре либо в пиаре этого жанра, – они хотят, чтобы их дети жили так, как это показывается в соответствующих телепрограммах или описывается в подобных книгах? Конечно, нет». Это из интервью Никиты Михалкова десятилетней давности. Очевидно, другая дочь его не читала – так как в этой экранизации ещё одной книги «явления» сыграла.
ФОТОШОП, ИЛИ В ПРОКАТ ВЫХОДИТ «СЕЛФИ»
На пресс-конференции Николай Хомерики, начинавший как режиссёр «фестивального» кино, сказал, что ипотеку ещё не выплатил – и поэтому готов продолжать снимать кино «зрительское». И даже с продакт-плейсментом – это я уже от себя добавлю. Уж больно некоторые бренды в глаза лезли. Причём не пельмени-кофе-сок – это я «Дозоры» вспомнил, коли уж Хабенский в кадре, – а опять же водка. Я вот не помню, каким именно напитком географ пропил глобус, – а тут знаю точно.
ФОТОШОП, ИЛИ В ПРОКАТ ВЫХОДИТ «СЕЛФИ»
Что же до того, насколько кино стало зрительским… Мог бы,наверное, получиться более-менее нормальный триллер – если бы не постоянные рассуждения, является ли герой «голосом поколения». Как будто сценарист старается напомнить, что десять лет назад считался «явлением». Если говорить в стилистике названия, то это уже фотошоп. И не самый умелый.
И «голос поколения» и «голос тусовки» – вещи нетождественные.
ФОТОШОП, ИЛИ В ПРОКАТ ВЫХОДИТ «СЕЛФИ»
У Блана, кстати, к концу фильма наглые двойники вытесняют всех звёзд. В наше время, кажется, звёзд – вернее, полагающих себя таковыми – столь много, что они и без двойников друг друга вытеснят. Оно и к лучшему.

Михаил ГУРЕВИЧ

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кастро был один из последних. Кто там еще остался из комми? Северная Корея? Ни Вьетнам, ни Китай уже не поддерживают чистоту эксперимента. Это гибридные режимы. Режим Кастро наглядный пример того, как можно загнать страну в глубочайшую ж..., то есть безысходность, и при этом быть ...
Пожалуйста, вернитесь к этому посту минут через 15. Я его напишу. Дело в том, что начать пост, чтобы потом иметь возможность его отправить, я могу только с телефона. Можно, конечно, и закончить его в телефоне, но это не очень удобно, поэтому я сейчас перейду на домашний компьютер. ...
Дайте, пожалуйста, ответ в виде следующего утверждения: а. "Я пришел (пришла) в ролевые игры в ___ году. С тех пор они стали лучше". б. "Я пришел (пришла) в ролевые игры в ___ году. С тех пор они стали хуже". Обоснуйте ответ. Ответы типа "Ролевые игры сильно ...
О повышении продолжительности жизни и прочее: За последние годы здесь удалось добиться существенных изменений к лучшему, и ключевой показатель – это, безусловно, рост продолжительности жизни: он сегодня составляет почти 72 года. Напомню, что за 12 лет продолжительность жизни выросла в ...
У нас тут месяц назад ЧП случилось. Дело было в пятницу. Вечером. В пятницу вечером в институте разве что докторанты, индусы и въетнамцы работают. Завыла сирена. Если воет сирена, значит учебная эвакуация. Или пожар. Вечером в пятницу маловероятно, ...