Фоторепортаж: Южно-Африканская Республика - далёкая, загадочная и чрезвычайно

топ 100 блогов kwakin_misha17.08.2020 Под знойным тропическим солнцем, на пересечении двух океанов, в самой южной части Африканского континента расположилась удивительная в туристическом плане страна — Южно-Африканская Республика..

Фоторепортаж: Южно-Африканская Республика - далёкая, загадочная и чрезвычайно 01


Богатейший природный мир, легендарные саванны и белоснежные песчаные пляжи — отправляясь в ЮАР, будьте готовы к недешевому отдыху, который, впрочем, вполне оправдает все затраты.
Фоторепортаж: Южно-Африканская Республика - далёкая, загадочная и чрезвычайно 02

Государство получило все привилегии европейского уровня жизни, так как долгое время было британской колонией: хорошее образование, быстрое развитие городов, замысловатую архитектуру.

Взамен же гостеприимная земля подарила британским колонизаторам богатейшие запасы природных ископаемых — город Кимберли по сей день называют «алмазной столицей мира».

Бурные волны Атлантики и мягкое течение Индийского океана заслужили славу ЮАР как пляжного направления отдыха.
03 пляж

Идеальное время для поездки сюда — европейская зима. На курорте Херманус каждый год можно наблюдать за приплывшими китами, Восточный Кейп славится лучшими волнами для серфингистов, пляж Боулдерс находится в национальном парке, и предлагает удивительную экзотику — купание в океане по соседству с пингвинами.

Давно мечтаете в живую увидеть представителей «большой пятерки» — слона, носорога, буйвола, леопарда и льва? Африканское сафари на джипах — самый безопасный способ понаблюдать за животными в естественных условиях.

В национальных парках Крюгера и Пиланесберг собрана популяция не только африканских представителей фауны, но и проведена программа по переселению млекопитающих с других уголков планеты. Тем, кто привык охотиться не только с помощью «фоторужья», на территории частных ферм предложено охотничье сафари.

Интересную культурную программу гарантируют экскурсии по городам страны — в Кейптауне вы увидите самое старое здание страны — крепость Доброй Надежды. Йоханнесбург расскажет о времени «золотой лихорадки», а в провинции Северный Кейп нельзя обойти вниманием знаменитую пустыню Калахари.

Фоторепортаж: Южно-Африканская Республика - далёкая, загадочная и чрезвычайно 04


Жители Южно-Африканской Республики делятся на несколько этнических групп: потомки голландцев и других европейцев, колонизировавших территорию — африканцы, англо-африканцы, прибывшие из Великобритании для установления контроля над британскими колониями и потомки местных племен. Каждая группа имеет свои культурные особенности, из-за которых нередко возникают непонимания и разногласия.

Так, африканцы при разговоре смотрят собеседнику в глаза, в то время как у коренных южно-африканцев и жителей английского происхождения зрительный контакт не принят. Политика апартеида до сих пор считается трагической страницей в истории страны, поэтому, получив равные права, чернокожее население не может смириться с годами унижения, и даже устраивает «обратный апартеид», ущемляя в некоторых моментах белых южно-африканцев.

05 культур


Путешествуя по разным провинциям Южно-Африканской Республики, можно с удивлением заметить, что одни и те же блюда сильно разнятся от региона к региону. Все дело в особенностях здешней кулинарии: даже со стандартными рецептами принято экспериментировать, добавляя специи, пряности и ингредиенты, характерные именно для этой местности.

06 еда


Кухня ЮАР, без сомнения, понравится мужчинам: огромный ассортимент свежеприготовленной дичи, мясо всех видов с крепким имбирным пивом, которое, кстати, считается очень полезным для здоровья напитком. Если вам не в новинку гастрономические эксперименты, зажаренный крокодилий хвост и рагу из бутонов водной лилии станут оригинальным дополнением к «коллекции вкусов».

Есть в кулинарной традиции и совершенно простые, знакомые европейцам, блюда — «бирияни» — мясо, рыба или птица, тушенная в горшочках с овощами.

07 еда


С момента появления на территории ЮАР европейских колонизаторов начало развиваться местное виноделие.

В наши дни оно по праву конкурирует с лучшими винодельческими районами Франции.

Сладкое десертное вино «Констанция» сегодня можно приобрести по всему миру, но не продегустировать его на родине было бы настоящим преступлением!

08 еда


Представительницам прекрасной половины человечества шопинг в ЮАР покажется действительно райским — где, как не в алмазной столице мира можно купить самые качественные и доступные по цене драгоценности? Помимо украшений страна славится аксессуарами из змеиной, страусиной и крокодильей кожи и шелковыми вещами.

09 шопинг


Сильный пол тоже не будет разочарован — колоритные местные кинжалы (на вывоз которых, впрочем, как и на алмазы, требуется сертификат), кожаные ремни и другие аксессуары ручной работы.

В городах работают торговые центры, продуктовые и сувенирные рынки, где можно и даже нужно торговаться.

30 марта 2017 года вступило в силу соглашение между РФ и ЮАР о взаимной отмене виз. Срок пребывания в стране в рамках безвизового режима - 90 дней в 360-дневный период.

Воздушные ворота страны — Йоханнесбург, Дурбан и Кейптаун.

Однако прямых рейсов, соединяющих эти аэропорты с российскими, нет. Из России в ЮАР можно добраться с пересадками на рейсах авиакомпаний Emirates (через Дубаи), Lufthansa (через Франкфурт-на-Майне), British Airways (через Лондон), Swiss International Air Lines (через Швейцарию). Из соседних стран в ЮАР можно прилететь рейсами South African Airways, приехать на автобусе. Основные маршруты связывают южноафриканский Кейптаун с Намибией, а Йоханнесбург — с Мозамбиком, Лесото, Свазилендом, Ботсваной, Зимбабве. Также имеется железная дорога, ведущая из столицы Мозамбика Мапуту в Йоханнесбург.

Фоторепортаж: Южно-Африканская Республика - далёкая, загадочная и чрезвычайно 15

Всё про посещение ЮАР можно узнать здесь.

Ну и конечно, с радостью приглашаю всех, кто любит читать, писать, смотреть и показывать путешествия в созданную специально для вас новую соцсеть путешественников http://enjourney.ru/ :) Приходите. У нас дружелюбно и круто! :)

© Фоторепортаж: Южно-Африканская Республика - далёкая, загадочная и чрезвычайно kwakin_misha




Фото © Ludmila Yilmaz/shutterstock.com/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Каждая девушка мечтает стать стройной длинноногой блондинкой. И не спорьте, я лучше знаю! Во вторых двух случаях ничем помочь не могу. А вот насчет «стройной» попробую. Распустила я себя в этих турциях с ихними «всё включено». А вчера на мне не застегнулись любимые джинсы. Это первый ...
"Стоимость человеческой жизни - по существу главный показатель ...
То, что либеральная революция, так хорошо начавшаяся в 1991-м приказала долго жить, уже не видит только совсем зашоренный. Правда ещё не совсем приказала, но уже в достаточно коматозном состоянии и на достаточно долгое время. А революцию в России делать надо. Как можно жить с такой ...
"Они, как по команде, вдруг стали выкрикивать лозунги, оскорбляющие местных жителей. Причём, заметьте, лозунги не политические, а оскорбляющие людей по национальному признаку. Больше всего запомнилось "Хохлы - параша! Победа эта наша!", "Смерть ...
Потрясающие открытия в области религии и культуры! Спешите видеть! Ой, что-то эти евреи не ...