Фоторепортаж: Восточный Тимор - далёкая, неисследованная и прекрасная страна

топ 100 блогов kwakin_misha06.05.2021 Эта страна может похвастаться не только изобилием природных богатств, но и древней историей, насчитывающей несколько тысяч лет. Величественные горные хребты сменяются зелеными равнинами, берега омываются тёплыми морями акватории Тихого океана, а путешественники утверждают, что здесь множество совершенно неизученных мест.

Фоторепортаж: Восточный Тимор - далёкая, неисследованная и прекрасная страна East-Timor


Переменный от экваториального к субэкваториальному климат Восточного Тимора отличается сильной жарой и большой влажностью. Средняя ежемесячная температура около +26°С, на уровне моря она добирается и до +38°C. Самыми знойными месяцами на архипелаге являются октябрь и ноябрь, а с ноября по июнь здесь проходят затяжные ливни.

На берегу небольшой открытой бухты расположилась Дили — столица государства.
Фоторепортаж: Восточный Тимор - далёкая, неисследованная и прекрасная страна 02

Пройдитесь вечером по длинным прибрежным аллеям, полюбуйтесь миниатюрными католическими церквями и взгляните на внушительную статую Христа на вершине мыса Фатукама — оттуда открывается чарующая панорама вечернего города с его пляжами и ресторанами.
Фоторепортаж: Восточный Тимор - далёкая, неисследованная и прекрасная страна 03

В Государственном музее представлены традиционные музыкальные инструменты, изделия местных ремесленников и исторические документы. А на местном рынке вы найдете множество рукодельных сувениров и большой выбор традиционных кушаний.

Недалеко от столицы находится город Баукау, славящийся архитектурой колониальных времен, прозрачной водой и немноголюдными берегами. В Лос-Палос расположились лесные массивы, древние коралловые рифы и Заповедник Жако — основное украшение всего региона.

А в прибрежных водах другого острова — Атауро — нередко можно увидеть дельфинов и китов.
Фоторепортаж: Восточный Тимор - далёкая, неисследованная и прекрасная страна 04

Тиморцы — очень дружелюбные люди. Они нечасто видят иностранцев и в силу природного радушия встречают путников очень сердечно.

Одеваются жители островов вполне демократично — каждый ходит в том, в чем ему вздумается, оглядываясь больше на нормы приличия, чем на моду. Разговаривают они в основном на португальском или языке своего племени — английский здесь не используется.
Фоторепортаж: Восточный Тимор - далёкая, неисследованная и прекрасная страна 05

Если хотите отведать традиционных тиморских блюд — отправляйтесь в провинцию. Основное блюдо — рис, здесь его варят и парят, обжаривают с пряностями и овощами, тушат с кокосовым молоком, употребляют в виде рисовой лапши и даже пирожных.

Вы будете удивлены, но крупа здесь разноцветная, ведь ее специально окрашивают с помощью разных пищевых добавок. Мясо здесь подается только на торжества. А вот яйца, соя, картофель и различные сорта печеной, копченой и вяленой рыбы входят в повседневный рацион.

Для бодрости островитяне пьют превосходный местный кофе, который самостоятельно выращивают на архипелаге. Любителям напитков покрепче предложат отведать отменного местного пива.
Фоторепортаж: Восточный Тимор - далёкая, неисследованная и прекрасная страна 06

Если спросить у кого-нибудь, где на карте найти Восточный Тимор, большинство решит, что это вопрос из разряда «где находится нофелет?» А меж тем это независимое государство на востоке Индонезийского архипелага, граничащее с Индонезией (до 2002 года Восточный Тимор был частью этой страны), в котором стоит побывать всем любителям ЮВА.

Правда, чтобы попасть сюда, нужно изрядно «попотеть», планируя визит.

Совсем немного авиакомпаний летает в единственный аэропорт страны, расположенный близ ее столицы — Дили. Большинство рейсов выполняется из индонезийских Денпасара и Купанга (авиакомпании Citilink, Nam Air, Air Timor, Lion Air), австралийского Дарвина (Airnorth) и Сингапура (Silk Air). Также в Дили летают чартерные рейсы из Португалии.

Регулярного паромного сообщения (пассажирского) с соседними странами нет, из Австралии и Бали ходят лишь грузовые паромы, для перевозки автомобилей.

По суше можно въехать через любой КПП на границе Тимора и Индонезии. Из Денпасара и Купанга курсируют автобусы и мини-басы в Дили (в пути около 10-12 часов), приобрести билеты можно в туристических фирмах в городах. Так как рейсы выполняет не менее десятка компаний, четкого расписания нет. В случае недобора пассажиров несколько рейсов могут быть объединены в один.

Кроме того, до любого КПП можно добраться на мини-басах или мототакси (в качестве такси служит мотороллер или скутер), затем пешком перейти границу и на другой стороне снова воспользоваться услугами мини-баса или скутера, чтобы доехать до ближайшего населенного пункта. Такой способ передвижения нельзя назвать быстрым, зато, по сравнению с прямыми автобусами, стоимость проезда будет ниже в 3-4 раза.

Снимок Тимор

Всё про посещение Восточного Тимора можно узнать здесь.

Ну и конечно, с радостью приглашаю всех, кто любит читать, писать, смотреть и показывать путешествия в созданную специально для вас новую соцсеть путешественников http://enjourney.ru/ :) Приходите. У нас дружелюбно и круто! :)

© Фоторепортаж: Восточный Тимор - далёкая, неисследованная и прекрасная страна kwakin_misha




Фото © JM Travel Photography/shutterstock.com

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Откуда в довольно здоровых людях стремление "поскорее выйти на пенсию"? Хнык уже после сорока: на пенсию, на пенсию ...  Что так рано? Очень хочется жить на 20 тыс. рублей в ...
Меня достал Сбербанк. Получаю зарплату через него. Пошел за зарплатной картой и меня минут 10 уговаривали открыть у них кредитную карту. Это уже после того, как я ходил у себя в районе в другое отделение и там было тоже самое. Потом снова звонок и ...
На меня посыпались открытые письма. Олег Кашин написал, Мария Баронова написала. На открытые письма ко мне появились комментарии. Вот политолог Борис Межуев написал «Лимонов как воспитатель». Где-то перед глазами мелькнул комментарий Кононенко, который Паркер. И блогеры навалились. ...
Про корону уже забыли? А ВОЗ помнит . Невозможно хорошо выполнять два дела одновременно. Сейчас у Европы газ в приоритете. Но колымага ковида должна ехать! И не важно, что за время пути колёса отвалились и кляча устала. Команды СТОП у них не было. Занервничал гр. Гебрейесус . Не ...