Фоторепортаж: Узбекистан - гостеприимная и солнечная страна с древней историей

топ 100 блогов kwakin_misha21.09.2021 Окунуться в мир настоящей восточной сказки, пройтись по древнейшим городам нашей планеты, увидеть собственными глазами великолепие старинных архитектурных памятников и самых первых поселений на Великом Шелковом пути — все это подарит отдых в Узбекистане, стране с уникальным туристическим потенциалом.

Фоторепортаж: Узбекистан - гостеприимная и солнечная страна с древней историей 4103447_original


Путешествие в Узбекистан — это, прежде всего, познавательный отдых.
Фоторепортаж: Узбекистан - гостеприимная и солнечная страна с древней историей 02

Ученая столица Востока Самарканд с сотнями медресе и мечетями демонстрирует великолепную архитектуру с традиционной глазурованной облицовкой зданий.
Фоторепортаж: Узбекистан - гостеприимная и солнечная страна с древней историей 03

Здесь посетите мечеть Тимура Биби-Ханым и его мавзолей.
Фоторепортаж: Узбекистан - гостеприимная и солнечная страна с древней историей 04

Прогулка по исторической части города и площади Регистан перенесет на тысячелетия назад, когда Самарканд был главным торговым поселением на Великом Шелковом пути.

О подлинном возрасте города Бухара историки спорят по сей день: считается, что еще две с половиной тысячи лет назад в нем уже шла активная торговля. Сегодня это город-музей, весь исторический центр которого охраняется ЮНЕСКО. Минарет Калон, мавзолей Исмаила Самани, площадь Лаби-Хавз, рынок Токи-Заргарон — неспешная прогулка по Старому городу откроет удивительный мир восточной культуры, не потерявшей свое очарование даже в современных реалиях.
Фоторепортаж: Узбекистан - гостеприимная и солнечная страна с древней историей Uzbekistan

Отдых в стране дарит возможность не только познакомиться с культурой и историей Древнего Востока, но и насладиться прекрасной инфраструктурой местных горнолыжных курортов. Любите активное времяпрепровождение? Сплавы по бурным горным рекам, альпинизм и спелеология, пешие прогулки к стоянкам первобытных людей и многое другое сделают ваше пребывание в Узбекистане насыщенным и ярким.
06 отдых

Умение принять гостя ценится в Узбекистане дороже, чем богатство и положение в обществе.

С первых минут на узбекской земле трудно не заметить гостеприимное и уважительное отношение к туристам. Строгая иерархия в семье, где глава и беспрекословный лидер — отец дополнена исламскими традициями: пятиразовый «намаз», соблюдение поста в месяц Рамадан и пожертвования бедным. Сегодня узбекский этнос считается самым многочисленным в Средней Азии, и очень отличается даже от своих соседей.
07 культура

Не удивляйтесь, если вас пригласят в дом, и угостят всем самым лучшим.

Традиции предписывают женщинам садиться за стол отдельно от мужчин, однако сегодня такие порядки сохраняются только в провинции. Узбеки трепетно относятся к истории и культуре своей страны, с удовольствием проведут для вас экскурсию. При входе в дом и в мечеть принято разуваться.

Неспешный образ жизни, традиционно характерный для жителей Востока, отличает и жителей Узбекистана. Большую часть вопросов самоуправления решает соседская община, состоящая из самых уважаемых жителей, строго соблюдаются обряды, при этом узбеки не относятся к религиозным фанатикам, и уважительны к любому вероисповеданию.
07 тоже

Кухня Узбекистана известна на весь мир: именно здесь изобрели классический рецепт приготовления плова, густой наваристый лагман, знаменитые пресные лепешки, приготовленные в глиняной печи и многое другое.

Без дегустации местных деликатесов путешествие было бы неполным, поэтому обязательно попробуйте местный плов.
08 еда

Различают его не только по способу приготовления, но и по используемым ингредиентам. Из мяса распространены жареная баранина, ягнятина, конина, говядина — мусульманские традиции строго запрещают употреблять в пищу свинину. Лагман традиционно делают из особого вида лапши с бараниной, овощами и специями. На первое готовят супы или, как называют их здесь, шурпа, а узбекскую выпечку можно дегустировать бесконечно — слоеные пирожки самса, ватрушки зангза и многое другое.
09 еда

Местные дыни, арбузы, айва, виноград, хурма, гранаты и финики не знают равных по насыщенности вкуса.

Любая трапеза начинается и заканчивается чаем, в приготовлении которого также существуют свои национальные особенности. Ну и, конечно, грех не попробовать узбекскую халву — в стране ее более 50 разновидностей.
10 еда

Загадочный и такой манящий мир Востока сильнее всего ощущается на легендарных восточных рынках.
11 шопинг

Приезжая в Узбекистан, не откажите себе в удовольствии насладиться неспешной прогулкой по традиционному базару — модных брендов вы, конечно, не найдете, но можете приобрести великолепные узбекские ткани, национальную одежду, пряности, ковры, восточные сладости и сухофрукты. На базаре принято торговаться: смелое снижение цены не только позволит вам сэкономить, но и вызовет неподдельное уважение продавцов.
12 шопинг

Рынок в Средней Азии — это не просто обилие свежих продуктов и качественных товаров, это своеобразный способ сохранить память о традициях предков, место, где происходит диалог культур, настоящее «сердце» любого города.

Срок пребывания в стране в рамках безвизового режима не ограничен никакими временными рамками.

Главные воздушные ворота Узбекистана — международный аэропорт г. Ташкент, куда из российских городов (Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Красноярска, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Минеральных Вод, Ростова-на-Дону, Самары и ряда других) регулярно летают «Узбекские Авиалинии», «Аэрофлот», Utair, «Россия», «Уральские авиалинии».

Также в страну можно попасть через международные аэропорты Бухары, Самарканда, Ургенча.

Три раза в неделю из Москвы отправляется поезд в Ташкент, также раз в неделю поезда курсируют из Челябинска. Однако стоимость поездки, даже в плацкарте, ненамного ниже, чем стоимость билета на самолет. При этом ехать придется почти трое суток, что с учетом пересечения нескольких границ весьма утомительно.

Из Казахстана и Таджикистана в Узбекистан можно доехать на автобусе или маршрутке — это самый дешевый, но отнюдь не самый быстрый и спокойный способ поездки. Дело в том, что через КПП, которые расположены на автомобильных трассах, идет основной поток мигрантов, отправляющихся на заработки или, наоборот, возвращающихся домой. Здесь постоянно скапливаются пробки из автотранспорта и большие очереди на паспортный и таможенный контроль.

Фоторепортаж: Узбекистан - гостеприимная и солнечная страна с древней историей 4106995_1000

Всё про посещение Узбекистана можно узнать здесь.

Ну и конечно, с радостью приглашаю всех, кто любит читать, писать, смотреть и показывать путешествия в созданную специально для вас новую соцсеть путешественников http://enjourney.ru/ :) Приходите. У нас дружелюбно и круто! :)

© Фоторепортаж: Узбекистан - гостеприимная и солнечная страна с древней историей kwakin_misha




Фото © Igor Dymov / Shutterstock.com

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В ближайший месяц на Украине пройдут очередные выборы в Верховный Совет. В целом, основные политические декорации, несмотря на отсутствие некоторых персоналий, все те же. Основу сложившихся противоречий составляет противостояние ...
...
Известный остряк и каламбурист, обер-камергер А. Л. Нарышкин, пользовавшийся особенным расположением императора Александра I, несмотря на свое огромное содержание имел множество долгов, потому что жил слишком роскошно и расточительно. Но император прощал своему любимцу его эпатажные ...
Или книга удивительно увлекательная, или давненько не читала я саг о великой ...
Советская книга об истории православного мракобесия. эту книжку уже выкладывали, но в другом формате она времен хрущевского штурма религии (самого по себе глупого), но на удивление мало мусора и много фактов пусть ...