Фоторепортаж: Туркмения - страна, где пустыня встречается с морем

топ 100 блогов kwakin_misha21.05.2019 Страна, где пустыня встречается с морем, Туркменистан после распада СССР надолго покинул рейтинг туристических мест.

01 пус


Своеобразный железный занавес, тем не менее постепенно уходит в прошлое, сегодня туры в Туркмению — это возможность пройтись по следам многих древних цивилизаций, поплавать в тёплых водах Каспия и увидеть величие бесконечной пустыни Каракумы.
Фоторепортаж: Туркмения - страна, где пустыня встречается с морем 01

Удивительно, как раскаленные пески пустыни гармонично соседствуют с морским побережьем — у страны нет выхода к мировому океану, берега омываются внутренним Каспийским морем.
02 побер

Настоящей «морской жемчужиной» стал курорт Аваза, расположенный неподалёку от крупнейшего города на побережье — Туркменбаши. Местный воздух обладает целебными свойствами, не случайно здесь можно не только понежиться на пляже, но и пройти оздоровительный курс в санаториях и бальнеологических лечебницах.
03 курорт 1

03 курорт 2

Экскурсии по Туркмении не оставят равнодушными ценителей познавательного отдыха — тур по следам династий Тимуридов, Хорезмшахов, Сасанидов даст представление о величии городов и цивилизаций, процветавших некогда на Великом Шелковом Пути. В резиденции парфянских царей Ниса вы увидите останки храмов, дворца и двух крепостей. Средневековый город Энев, древний Мерв, Кёнеургенч с руинами величайшего поселения V—II вв. ека до н.э. — только представьте, сколько тайн и загадок хранят они в своих стенах! Отличным завершением экскурсионного маршрута станет столица государства — Ашхабад — «город любви», заново отстроенный после землетрясения 1948 года. Обязательно загляните в Музей ковров, где можно приобрести рукотворные шедевры местных мастеров.
04 дос

04 дос1

04 дост

04 достопримич

80% территории Туркменистана занимает пустыня Каракумы. Скудная растительность, песчаные барханы, живописные оазисы — увидеть пустыню стоит обязательно, ведь эта одна из главных природных достопримечательностей. К ней можно добавить уникальное подземное озеро Ков-Ата, горящий газовый кратер Дарваза, национальный парк Кугитанг, где были обнаружены следы динозавров и останки первобытных людей.
06 Каракумы 1

06 Каракумы 2

Закрытая внешняя политика и идеологическая пропаганда исключительности туркменского народа привела к изолированности страны и ее жителей — представления о западном образе жизни сюда не проникли. Туркмены сохранили верность национальной одежде — здесь принято ходить в колоритных шароварах, длинных просторных платьях и стеганых халатах с вышивкой. В большом почете ремесленничество, а национальной гордостью считаются ковры ручной работы. Каждый регион, и даже отдельные семьи придумывали собственный узор, который в результате стал их «визитной карточкой».
07 культу

Из всех этнических групп Средней Азии, именно туркмены внимательно относятся к своему внешнему виду — женщины любят красивую одежду и украшения, всегда опрятны и одеты со вкусом.

Трепетное отношение к лошадям — также часть национального менталитета, ведь местная ахалтекинская порода высоко ценится по всему миру.
07 культур

Не удивляйтесь самолюбию местных жителей, которые всегда уверены в своей правоте, спорить с ними по какому-либо вопросу бессмысленно.
07 культура

В целом отношение к туристам уважительное и доброжелательное, если вы испытываете искренний интерес к этой «колыбели культуры», туркмены сделают все, чтобы показать ее вам во всей красе.

Перед поездкой также стоит ознакомиться с рядом запретов:

Нельзя фотографировать аэропорты, вокзалы, автовокзалы, правительственные и административные здания, полицейских, военных. Проживающим в Ашхабаде запрещено выходить на балконы и даже открывать окна, если они выходят на центральные улицы города. Запрещено курение в общественных местах. В дневные часы ограничено количество пешеходов в центра Ашхабада.

Запрещена любая тонировка автотранспорта.

Есть мнение, что местной кухни не существует как таковой — в разных регионах страны были различные условия жизни, поэтому и привычки питания сложились разные. И все же местные жители уверены — их кухня одна из самых вкусных и сытных во всем мире и готовы угостить вас своими гастрономическими шедеврами. Без сомнения, к ним можно отнести плов, рецептов которого десятки.
09 еда плов

Аппетитную баранину готовят ее на раскаленных углях, тушат с овощами, делают туркменские манты бёрек и даже вялят на солнце.

Любите рыбные деликатесы? Попробуйте шашлыки из осетра, жареного карпа, блюда из севрюги и судака, щедро приправленные специями и ароматными травами.
Фоторепортаж: Туркмения - страна, где пустыня встречается с морем 4086227_original

Пожалуй, многим знаком напиток «айран», но именно здесь вы сможете попробовать его классический вкус. Считается, что правильно приготовленный айран — настоящее спасение в жарком пустынном климате! Для любителей гастрономических новшеств — черный чай, заваренный на молоке с бараньим жиром, а если вы не готовы к экспериментам с напитками — классический зеленый чай и соки из местных фруктов станут лучшим выбором.

Самостоятельно (без участия принимающей стороны) визу в Туркмению оформить практически невозможно, за исключением транзитных виз.

Теоретически можно получить визу по прилете в аэропорту Ашгабада, но это всегда лотерея, ибо выдать визу или нет, зависит только от конкретного чиновника. Лучше заранее оформить визу в консульстве.

Туркмению и Россию связывают регулярные рейсы авиакомпаний S7 (Москва — Ашхабад) и Turkmenistan Airlines (рейсы в Ашхабад из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани). Также сюда летают самолеты Lufthansa, fly Dubai, Belavia, Turkish Airlines.

Из России прямых поездов в Туркменистан нет — есть только с пересадкой в Алма-Ате или Ташкенте.

На маршрутке в эту страну можно попасть из Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана.

Фоторепортаж: Туркмения - страна, где пустыня встречается с морем 09

Всё про посещение Туркмении можно узнать здесь.

Ну и конечно, с радостью приглашаю всех, кто любит читать, писать, смотреть и показывать путешествия в созданную специально для вас новую соцсеть путешественников http://enjourney.ru/ :) Приходите. У нас дружелюбно и круто! :)

© Фоторепортаж: Туркмения - страна, где пустыня встречается с морем kwakin_misha




Фото © Michal Knitl/shutterstock.com

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня в выпуске небольшой ликбез по США. Как показывают нам американские города в кино, и что там творится на самом деле. Откуда берут корни гос.партии США. Что не так с банковской системой, как проходит для Америки отказ других стран от доллара. Об этом и другом, как обычно ...
"НЕУГАДАННОЕ"социальный фильм  о нас с вами, ...
7 мая дрон-вертолет Ingenuity выполнил свой пятый по счету полет в атмосфере Красной планеты. В отличие от предыдущих, это было путешествие в «один конец» без возврата на точку старта. Дрон поднялся на высоту 10 метров (что стало рекордом миссии) и совершил перелет на новую площадку, ...
обсуждения еды здесь были давно. но вот именно для оного? Стартер и что то основное. преимущественное индусы включая веганов, немного китайцев  и пара европейцев,  ну и чуть американцев из местных. Что есть простого и народом потребимого и чтоб не травмировать? Говядина в м ...
Как только к делу Павла Устинова подключился Анатолий Кучерена, подсудимого выпустили из-под стражи под подписку о невыезде. В понедельник в Мосгорсуде состоится рассмотрение апелляции, и все говорит за то, что вынесенный районным судом приговор смягчат. Складывается впечатление, что ...