Фоторепортаж: Тунис - бесценное наследие древнего Карфагена на берегу

топ 100 блогов kwakin_misha22.04.2022 Чистое Средиземное море, более 300 солнечных дней в году и бесценное наследие древнего Карфагена уже долгие годы позволяют современному Тунису оставаться одним из самых популярных туристических направлений для путешественников из разных стран.

Фоторепортаж: Тунис - бесценное наследие древнего Карфагена на берегу 01


Если вас интересует возможность поплескаться в теплых морских водах или понежиться под лучами жаркого солнца, то поездку в Тунис стоит запланировать на период с апреля по ноябрь. При этом июль — сентябрь являются самыми жаркими месяцами. Столбик термометра поднимается выше отметки 30°C.

Здесь созданы все условия для полезного отдыха: современные центры талассотерапии ежегодно принимают тысячи туристов из разных стран, желающих сбросить лишний вес, а также поправить или восстановить здоровье.
Фоторепортаж: Тунис - бесценное наследие древнего Карфагена на берегу 02

Морская фауна вряд ли может составить конкуренцию неповторимому подводному миру Красного моря, однако и здесь созданы все условия для любителей дайвинга. На северо-западе страны, в прибрежных водах Табарки, расположен крупнейший коралловый риф во всем средиземноморье, так что погружение здесь оставит много приятных впечатлений.
Фоторепортаж: Тунис - бесценное наследие древнего Карфагена на берегу 03

Тем, кто плохо переносит жару, стоит посетить страну в зимний период, когда температура опускается до 15-16°C. Поток туристов в это время значительно снижается, отчего осмотр популярных достопримечательностей, таких как мечеть Зитуна или Национальный музей Бардо, становится куда комфортнее.
Фоторепортаж: Тунис - бесценное наследие древнего Карфагена на берегу 04

Что прекрасно и неизменно в Тунисе вне зависимости от времени года — местная кухня. Рагу шакенуки, сытный суп шорба или освежающий дыневый суп не оставят равнодушным самого искушенного гурмана.

Несомненно, приятно, вернувшись на Родину, придаваться ностальгическим воспоминаниям о прошедшей поездке, но сохранить какие-либо материальные напоминания о ней было бы тоже неплохо.

Что же привезти из путешествия? Традиционные тунисские сувениры — это восточные сладости, посуда, всевозможные ювелирные украшения и сотканные вручную ковры.
Фоторепортаж: Тунис - бесценное наследие древнего Карфагена на берегу 05

Широкий ассортимент ювелирных украшений на любой вкус и кошелек не оставит равнодушными представительниц прекрасного пола. В Тунисе ценят золото высокого качества, при этом камни могут быть как драгоценными, так и полудрагоценными.

Ислам, как основополагающая религия Туниса, предопределил многие культурные особенности страны, но по сравнению, например, с Эмиратами, характер жизни здесь носит более светский характер.

Местное население зачастую облачается в традиционные одежды, в то время как для туристов строгого дресс-кода не существует.
Фоторепортаж: Тунис - бесценное наследие древнего Карфагена на берегу 06

Однако, если чувства жителей вам небезразличны, от ношения излишне открытой одежды в общественных местах лучше отказаться, тем более воздержаться от посещения в таком виде священных мест.

Женщина занимает особое место в исламской культуре, и ваше пристальное внимание к местным девушкам в лучшем случае будет расценено как знак неуважения, в худшем же придется иметь дело с ее родственниками.

Жизнь в Тунисе достаточно размерена и нетороплива, а к принятию пищи относятся со всей ответственностью, оттого, вероятно, здесь не принято есть стоя или на ходу. Конечно, никакого наказания за быстрый перекус не последует, но подобное однозначно будет расценено как моветон.

Рецепт тунисской кухни, на первый взгляд, прост: традиции европейских и восточных кулинаров смешиваются в равных пропорциях, а затем щедро приправляются различными специями и травами.
Фоторепортаж: Тунис - бесценное наследие древнего Карфагена на берегу 07

Местные жители не представляют своей жизни без морепродуктов. Особой популярностью пользуется тунец, но блюда из креветок, кальмаров, каракатиц и осьминогов не менее восхитительны. Мясо предпочитают нежирное, преимущественно приготовленное на мангале. Острый соус харисса служит дополнением к большинству блюд.

Важная отличительная особенность тунисской кухни — огромные порции. Так что дойти до дегустации местной ореховой и медовой пахлавы, цукатов и кремового десерта асида, может оказаться не так уж просто.
Фоторепортаж: Тунис - бесценное наследие древнего Карфагена на берегу 08

Местный сладкий ароматный зеленый чай вам вряд ли удастся попробовать где-либо еще, так что не упустите возможность.

Несмотря на то, что главенствующей религией в стране является ислам, запрещающий употребление алкогольных напитков, в Тунисе сильны традиции виноделия. Muscat sec de Kelibia, Gris de Tunisie,

Magon — популярные местные вина, способные составить конкуренцию напиткам Франции и Италии.

Не привезти из поездки вкусные сувениры — настоящее преступление. В стране произрастает огромное количество финиковых пальм, поэтому, если вам посчастливилось посетить курорт во второй половине октября или ноябре (именно в это время созревают плоды), стоит прикупить несколько гроздьев. Помимо фиников Тунис может похвастаться оливковым маслом высокого качества и непревзойденными восточными сладостями. Специи и вина дополнят гастрономический набор.
09 шопинг

В крупных магазинах и в маленьких лавках большой выбор керамической посуды, цены на которую разнятся, но всегда возможно подыскать изделия, подходящие именно для вашего бюджета.
10 шопинг

К тому же, как и в других восточных странах, здесь всегда можно поторговаться.

Срок пребывания в стране в рамках безвизового режима - 3 месяца.

Прямые рейсы в Тунис (Монастир) из Москвы и Самары, а также город Джербу из Уфы выполняет авиакомпания Nordwind Airlines. Однако рейсы эти недешевые и имеют сезонные ограничения, поэтому проще добраться до страны с пересадкой в европейских городах.

Как правило, самые низкие цены на перелеты в Тунис из Рима (TunisAir или Alitalia). Либо можно воспользоваться услугами европейской бюджетной авиакомпании Transavia Airlines, которая летает из разных городов Европы не только в Монастир, но и в Сфакс, Джербу, Тозеур. Также до Туниса можно добраться на паромах из итальянских портов Палермо, Генуи, Катании и Трапани, мальтийской Ла Валетты и французского Марселя в порт города Тунис. Паромное сообщение не функционирует в зимние месяцы.

Фоторепортаж: Тунис - бесценное наследие древнего Карфагена на берегу 15

Всё про посещение Туниса можно узнать здесь.

Ну и конечно, с радостью приглашаю всех, кто любит читать, писать, смотреть и показывать путешествия в созданную специально для вас новую соцсеть путешественников http://enjourney.ru/ :) Приходите. У нас дружелюбно и круто! :)

© Фоторепортаж: Тунис - бесценное наследие древнего Карфагена на берегу kwakin_misha



Фото © Nataliya Hora/shutterstock.com

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ipola все записи автора Дорогие, форумчане, предлагаю вашему вниманию вкусный тортик. Коржи получаются невесомыми и очень нежными. В сочетании с кремом превращаются просто в сказку.  ...
...
Разбудили в семь утра. Сказали замотаться замотать ноги в эластичные бинты, это у нас бюджетный вариант госпитального трикотажа, покупал сам, конечно и ждать. Строго предупредили: -Не есть не пить! И лежи отдыхай. Часов до восьми я лежал, потом вылез в коридор и у других больных спро ...
Кая Каллас и ее муженек, все еще барахтаются в собственном говне в благородной позе обиженных и пойманных мошенников. Кая Каллас и Сонвальд — Каллас: взысканные мужем 1500 ...
После поста о подаренном мне нетбуке многие интересовались, как бы тоже заполучить нетбук за посты в блоге. Очень просто: напиши статью – выиграй ноутбук. Компании Asus, Intel и TrendClub объявляют конкурс "Лучший пост на главной" . Опубликуй на сайте ...