Фоторепортаж: Тонга - королевство искристых океанских пляжей

топ 100 блогов kwakin_misha14.09.2021 Королевство Тонга, располагающееся в водах Тихого океана, славится искристыми пляжами, теплыми океанскими водами и тропическим климатом, которые из года в год привлекают сюда туристов.

Фоторепортаж: Тонга - королевство искристых океанских пляжей 01


Королевство — единственное государство в Океании, где правитель не только является символом страны, но имеет реальную власть. Его подданные — скромные и верующие люди, которые каждое воскресенье ходят в церковь и трогательно оберегают окружающий мир, создавая бесконечные национальные парки и питомники как на суше, так и под водой.

На территории королевства царит жаркий тропический климат. Средняя годовая температура держится в пределах +23-26°С, причем в зимний сезон дождей (ноябрь-апрель) здесь даже жарче, чем в летнюю засуху (май-октябрь).
Фоторепортаж: Тонга - королевство искристых океанских пляжей 02

Особенным местом является столица — город Нукуалофа, где нет ни одного промышленного предприятия, поэтому для главного города страны здесь непривычно тихо и уютно, а зеленая береговая линия и прекрасные пейзажи добавляют еще больше колорита и необычности.

В стране, где есть король, главная достопримечательность — это королевский дворец. Здание, выполненное из дерева каури, было построено в XIX веке и, хотя и относится к викторианскому стилю, снаружи выглядит довольно скромно.
03 дворец

Страна изобилует природными заповедниками и национальными парками, которых на архипелаге, невзирая на небольшой его размер, целых семь. Например, заповедник Эуа, находящийся на одноименном острове, — уникальнейшее место, где живут красногрудые попугаи.

Лежать на пляжах под жгучими тропическими лучами солнца — привлекательное занятие, для которого можно выбрать курорт в Хаатафу на острове Тонгатапау. Туристы на этом курорте ведут довольно активный образ жизни: исследуют тихоокеанские глубины, коралловые рифы, черные лавовые поля подводных вулканов, катаются на каяке или каноэ вокруг островов. Серфенгисты сюда «слетаются» с апреля по ноябрь и собираются в основном в районе островов Тонгатапу, Хаапе и Вавау. На архипелаге много центров, где есть как опытные инструкторы, так и весь необходимый инвентарь для серфинга, дайвинга, сноркелинга, подводной охоты, яхтинга и спортивной рыбалки.

Уникальная возможность на островах Тонга — подрейфовать с китами: из года в год они появляются вблизи восточных берегов островов Тонганапу и Вавау. Заниматься дайвингом вблизи китовых семейств запрещено, а вот плавать на расстоянии в 30 метров — пожалуйста.
04 пляж 1

04 пляж 2

Фоторепортаж: Тонга - королевство искристых океанских пляжей 04

В тонганской культуре причудливо объединяются древние ритуалы и христианство. Островитяне довольно строго относятся к соблюдению религиозных заповедей, поэтому отмечают все религиозные праздники. Однако много торжеств, которые к относительно «новой» религии на островах не имеют никакого отношения: тихоокеанский фестиваль «Блю-Вавау» (остров Вавау) в начале февраля, Хаапай (День независимости, начало июня), национальный фестиваль парка Эуа (остров Эуа, июнь-июль).

Местные жители обожают состязаться в гребле на каноэ, рыбной ловле и триатлоне, не обходятся без своих традиционных барабанов и устраивают даже турниры по гольфу.
06 культура

07 культура

08 култур

Основой национальной кухни являются ямс, свинина и маниока. Тихоокеанские воды богаты различными видами рыбы, и тонганцы ее очень любят. Основными блюдами являются: лу — мясо или моллюски, маринованные в кокосовом молоке и запеченные в листьях колоказии в специальных ямах-очагах, уфи — белый ямс, ота и феке — маринованные в кокосовом молоке и обжаренные морепродукты. Национальными напитком являются крепкий «королевский кофе» и не менее крепкая кава.
09 еда

Королевство Тонга — страна относительно недорогая, но многие товары импортируются, что влияет на их стоимость. Есть и беспошлинные магазины, которые для туристов гораздо привлекательнее. В этом государстве не принято торговаться, а также следует быть аккуратнее с чаевыми — в некоторых местах оставлять их неприлично.

Для сувенирного шопинга лучше всего выбрать субботний день и отправиться на рынок в Таламаху, где довольно большой выбор изделий местного производства: статуэтки из дерева, плетеные корзинки, циновки, ткани, а также браслеты, юбки, кольца, бусы из слоновой кости и прочие вещи, выполненные в полинезийской стилистике.
10 шопинг

Въезд на остров Тонга можно назвать условно безвизовым для россиян. Почему условно? Потому что по прилете визовый штамп ставится, но платить за него не нужно.

Прямых рейсов в Тонга из России нет. Прилететь сюда можно c Фиджи (Fiji Airways), из Австралии (Virgin Australia) или Новой Зеландии (Air New Zealand) либо с Самоа (Taofa). В любом из этих случаев перелет в одну сторону с учетом пересадок займет не менее двух суток.

снимок

Всё про посещение Королевства Тонга можно узнать здесь.

Ну и конечно, с радостью приглашаю всех, кто любит читать, писать, смотреть и показывать путешествия в созданную специально для вас новую соцсеть путешественников http://enjourney.ru/ :) Приходите. У нас дружелюбно и круто! :)

© Фоторепортаж: Тонга - королевство искристых океанских пляжей kwakin_misha




Фото © tursputnik.com

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера почти решилась пригласить. Кликнула. Открылась рамка с аватарками. Много друзей у меня. Потому что не отказываю. Дружу налево и направо… Зачем? Сама не понимаю… Но я не о странностях дружбы в ГП сейчас. Я о приглашении к обсуждению… В ...
Короче, у меня очередная теория. Вот человек обычный ест три раза в день. Плюс-минус. Некоторые люди становятся веганами, сыроедами, моноедами. И итогом, вроде как неедами. И якобы эти нееды питаются эфиром. Так вот, я думаю, что все люди питаются эфиром. Но только обычные люди могут им ...
Какого музыканта или музыкальную группу вы любили в детстве? Нравится ли эта музыка вам до сих пор? Прислал(а) eiahmon Смотреть ответы (1299) Коррозия метала, да ...
в свете последних со мач драм, скандалов интриг расследований и прочих достойных начинаний (вообще гадство, как какое месилово, меня как назло нет в этих ваших энторнетиках), я внезапно задалас вопросом, а как вы думаете, еслип вы быле другова ...
"...во Франции по делу ЮКОСа арестованы активы "Роскосмоса" и ФГУП "Космическая связь" на общую сумму $700 млн." Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/ekonomika/3192735 ...