Фоторепортаж: Таджикистан - государство молодое, загадочное и потрясающее

топ 100 блогов kwakin_misha08.09.2021 Потрясающие ландшафты, сочетание мерзлых земель с плодоносными зелеными долинами, горы и равнины, самобытная культура — все это раскрывает для желающих прекрасный Таджикистан.

Фоторепортаж: Таджикистан - государство молодое, загадочное и потрясающее 01


Сарезское озеро — жемчужина государства, о печальной истории которой вам поведает любой местный житель, Гиссарская крепость-дворец с множеством легенд о ней, Мавзолей и медресе Ходжа Машхад с его уникальной архитектурой — оказавшись в этой стране, вы окунетесь в волшебный мир восточной сказки, ведь почти каждый клочок ее земли имеет свою историю.
01 озеро

Таджики — это древняя и самобытная нация. Гость — это священный человек для таджика. Он без тени сомнения доверит ему свой дом, но того же будет ждать взамен. Местные привыкли устраивать шумные застолья, приглашая к себе не только близких, но и едва знакомых людей. Повезет тому, кто побывает на знаменитой таджикской свадьбе, ведь в этой стране она представляет собой серьезный ритуал с множеством обрядов, завершающихся бурным весельем.

Наряду с такими науками как литература, музыка, архитектура, в Таджикистане усиленно развиваются художественные ремесла. Так, здесь вы можете приобрести ювелирные изделия, роскошные ковры и декоративную глиняную посуду из лепной керамики.
Фоторепортаж: Таджикистан - государство молодое, загадочное и потрясающее 02

Одна из ярчайших достопримечательностей Таджикистана — это центральный рынок Панчшанбе, расположенный в городе Худжанд и являющийся самым большим во всей Центральной Азии. Пряные ароматы специй, обилие самых разнообразных вещиц, громкие голоса торговцев, до последнего отстаивающих цену за свой товар и, конечно, вкусности собирают здесь толпы туристов. Желая погрузиться в историю страны, обратитесь к наскальным рисункам Памира. Вы увидите изображения музыкальных инструментов, диких животных, колесниц и причудливых орнаментов, оставленных на скалах еще в бронзовом веке.

По сей день ученые со всего мира бьются над разгадкой запечатленных здесь символов.
03 рынок

05 рынок

Главный ингредиент таджикской кухни — это, безусловно, мясо. В нем местные знают толк и готовят его действительно вкусно. В основном это баранина и козлятина. Ни в коем случае не просите официанта подать вам свинину, так как есть ее запрещено местной религией.
06 мясо

Обязательно попробуйте национальную гордость — конскую колбасу казы. Внимания достойны также колбаски из рубленного мяса, приготовленные на открытом огне, угро — традиционный плов из баранины. Закусывать сочные мясные блюда предлагается обилием зелени и овощей, лепешками и самсой. Конечно же, нельзя побывать в Таджикистане и не отведать лагман, приготовленный коренной таджичкой.
07 еда

Фоторепортаж: Таджикистан - государство молодое, загадочное и потрясающее 08

Фоторепортаж: Таджикистан - государство молодое, загадочное и потрясающее 09

Фоторепортаж: Таджикистан - государство молодое, загадочное и потрясающее 10

Срок пребывания в стране в рамках безвизового режима - 90 дней в 180-дневный период.

Таджикистан и Россию связывают регулярные рейсы авиакомпаний Air Astana, S7, UTair, Tajik Air, «Уральские Авиалинии». Большинство рейсов осуществляется из Москвы, а также из Екатеринбурга, Новосибирска, Санкт-Петербурга.

В Таджикистан несколько раз в неделю отправляются поезда из Москвы № 3193/3292. Время в пути чуть более 3 дней. Купить билеты можно на сайте российских железных дорог www.rzd.ru.

На автобусе сюда можно попасть из Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана.

снимок

Всё про посещение Таджикистана можно узнать здесь.

Ну и конечно, с радостью приглашаю всех, кто любит читать, писать, смотреть и показывать путешествия в созданную специально для вас новую соцсеть путешественников http://enjourney.ru/ :) Приходите. У нас дружелюбно и круто! :)

© Фоторепортаж: Таджикистан - государство молодое, загадочное и потрясающее kwakin_misha




Фото © mytravelbook.org

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот такая новость произошла вчера. Для всех коммунаров имя наверняка известное. Но в кратце расскажу. Отто Кариус известнейший танковый ас времен Второй мировой войны. Родился 27 мая 1922 года в городке Цвайбрюккен в семье городского врача. Летом 1940 года был призван в Вермахт и напра ...
Не в принципах России бросать друзей в беде. Благодаря нашей стране ситуация в Сирии в корне изменилась, хотя конечно, еще много предстоит сделать и пережить. За шесть лет войны Сирия в одиночку боролась с террористами, которых Запад активно поддерживал деньгами и оружием. ...
…Прямо скажу, на премьеру новой картины Никиты Михалкова «Солнечный удар» я отправился в сильном волнении и душевной робости. Предыдущая картина Никиты Сергеевича «Цитадель» меня оставила в самом удручающем состоянии духа. Казалось, что от Михалкова «Урги» и первых «Утомлённых солнцем ...
В магазине "Ниточки" - stricken.ru вас ждет большой выбор пряжи для вязания - шерсть и хлопок, мохер и вискоза. Вы также найдете инструменты и аксессуары для вязания, книги и журналы. Если у вас возникнут вопросы по любому товару - вы сможете получить ...
Флэшмоб от altereos задевает для меня досадную тему: вагон добра несмотренного, но именно на такие сериалы всегда находится время. Дома под сериальчики, либо под пересмотры фильмов, идет готовка, глажка, уборка и вся обычная рутина. На работе я порой дневники писала под тв, да ...