Фоторепортаж: Шри-Ланка - остров для безмятежного отдыха и родина цейлонского

топ 100 блогов kwakin_misha16.05.2022 Ласковые воды Индийского океана бережно омывают остров Шри-Ланка, на побережье которого раскинулись пальмовые рощи. Добавьте сюда уникальное географическое расположение, экзотическую кухню и размеренность буддийской жизни — вечнозеленый остров так и манит окунуться с головой в спокойствие!

Фоторепортаж: Шри-Ланка - остров для безмятежного отдыха и родина цейлонского 01


Со времени испанского владычества и до 1972 года страну знали по всему миру как Цейлон. Обретенная независимость подарила государству новое название, однако быт и традиции, прочно укоренившиеся за столетия, остались прежними. Шри-Ланка сегодня — это крупнейший курорт Азии, одна из самобытный стран с пляжным, религиозным, активным и экскурсионным видами отдыха.
Фоторепортаж: Шри-Ланка - остров для безмятежного отдыха и родина цейлонского 02

Начать покорение острова лучше всего с самого крупного города — Коломбо. Фактически это центр бизнеса, торговли, главный порт и образовательный центр. Интересно, что районы города до сих пор имеют определенную профессиональную направленность: в одном проживают ремесленники, в другом — торговцы, бедняки и так далее. В северной части раскинулся туристический Коломбо с высокоразвитой инфраструктурой, парками, отелями и развлекательными заведениями. Здесь стоит обязательно посетить Площадь независимости, Национальный музей, парк Галле Фейс Грин и грандиозный зоопарк Dehiwala Zoo.
Фоторепортаж: Шри-Ланка - остров для безмятежного отдыха и родина цейлонского 03

Паломнический туризм привлекает буддистов уникальными религиозными артефактами — Зуб Будды и храм Далада Малигава в Канди, Дерево Бо и семь дагоб в Анурадхапуре, пещерный храм со статуями Будды в Дамбулле и многое другое. Ценители пляжного отдыха наверняка оценят курорты Берувела, Ваддува, Хикаддува. Чистые пляжи, хороший сервис и ласковое море сочетаются с поездками в слоновий питомник, сад специй, на черепаховую ферму или в дождевой лес Синхараджа, ставший объектом под охраной ЮНЕСКО.

Активный отдых на острове — это, прежде всего, дайвинг.

Фоторепортаж: Шри-Ланка - остров для безмятежного отдыха и родина цейлонского 04

Затонувшие корабли облюбованы морскими обитателями, также под водой вас ждет захватывающее зрелище коралловых рифов, гротов и пещер, экзотической флоры и фауны. На курорте Хикаддува для дайверов настоящий рай, такого разнообразия подводной жизни, пожалуй, сложно найти где-то еще. Кроме того, цены на аренду оборудования доступны, а для новичков предложено обучение. Полет на воздушном шаре, гольф, агротуризм, рыбалка, речное сафари — скучать не придется никому!

Знаменитый цейлонский чай — визитная карточка острова. Чайные плантации располагаются в центральной части страны, где природа создала идеальные условия для произрастанья чайных кустов. Экскурсии к плантациям станут незабываемым впечатлением, ведь на ваших глазах произойдет превращение зеленых листьев в ароматный напиток.
Фоторепортаж: Шри-Ланка - остров для безмятежного отдыха и родина цейлонского 05

Именно чай привозят с острова в качестве сувенира, вместе с глиняной посудой, украшениями, тканями и специями. Естественно, не забудьте познакомиться и с местной кухней — острой, пряной, похожей на индийскую, но со своими особенностями, такими как, например, использование кокосовых ингредиентов. Однако будьте осторожны с гастрономическими экспериментами, далеко не все из них безобидны для вашего пищеварения!

Культура страны пропитана нотками обычаев расположенного по соседству Индостана, а потому не удивляйтесь их схожести.

Интересно то, что культуре Шри-Ланки уже более нескольких тысячелетий. Основной религией является буддизм, который оказал существенное влияние на развитие местных традиций. Буддистский монастырь городка Канди хранит величайшую реликвию — зуб Будды. Легенда гласит, что он появился на острове Цейлон в IV веке, где позднее был построен храм. Считается, что зуб обладает целебными свойствами и волшебной силой.

В списке Всемирного культурного наследия находятся некоторые объекты Шри-Ланки, такие как: Скальная крепость Сигирия, Золотой пещерный храм Дамбулла и Полоннарува — столица острова Цейлон времен средневековья.
Фоторепортаж: Шри-Ланка - остров для безмятежного отдыха и родина цейлонского 06

Нельзя не отметить значение чайных плантаций в культуре страны. Путешественники непременно посещают плантации, а цейлонский чай является высокосортным и одним из лучших в мире. Помимо этого важное место занимают и драгоценные камни, добыча которых принесла огромные богатства владельцам приисков.

Жители Шри-ланки — приветливые и доброжелательные, у вас не возникнет проблем в общении с ними, желательно только соблюдать некоторые правила поведения, особенно те, которые касаются их святынь.

Близость Индии прослеживается не только в культуре, но и в местной кухне: основными продуктами все так же являются рыба, тропические фрукты, зелень и разнообразные пряные специи.

В ежедневный рацион входят рис и карри, причем словом «карри» именуется вовсе не одно кушанье, а некоторое количество приправленных ею блюд, главным ингредиентом которого является мясо, множество морепродуктов и сортов рыбы, птица, овощи, бобовые или фрукты. Аромат и привкус, которые эта пикантная смесь привносит в блюда, ни с чем не перепутаешь. Бытует мнение, что карри можно либо любить, либо ненавидеть.
07 еда

Кулинарные традиции Шри-Ланки характеризуют и другие ее особенные черты. К примеру, в большинстве блюд здесь используются некоторые постоянные компоненты, такие как мякоть, молоко и масло кокосового ореха, а также нектар пальмы.

Большое значение в рецептуре многих блюд имеют разнообразные фрукты, которых здесь действительно много: ананасы, лонган, мангостины, канталупа, дуриан, гранат, помело, амбарелла, саподилла, джекфрут, арбуз и многие другие, название которых вы, возможно, никогда и не слышали. Не упустите шанс полакомиться свежими фруктами Шри-Ланки и зарядиться витаминами до следующего путешествия.

Сувенир, уехать на родину без которого будет настоящим преступлением, это чай. Отправиться за ним лучше на чайные плантации, при которых функционируют фабрики. Стоит отметить, что цены там будут завышены, поэтому, если вы не хотите тратить на чай большую сумму, ограничьтесь походом в супермаркет или специализированный магазин, где цены гораздо демократичнее.

Из добываемых на Шри-Ланке драгоценных и полудрагоценных камней местные мастера изготавливаются восхитительные украшения.
08 шопинг

Желающие могут не просто приобрести приглянувшиеся, но и посетить экскурсию, где вам подробно объясняют и продемонстрируют процесс изготовления.

Любителям приготовить экзотические блюда придутся по вкусу местные специи, которые также можно купить не только в магазинах, но и в садах, где вы ознакомитесь с ассортиментом, узнаете о полезных и лечебных свойствах и т. д. Также обратите внимание на изделия из кожи, батика и керамики — они славятся превосходным качеством и обязательно порадуют своего владельца.

Регулярных прямых авиарейсов из России на Шри-Ланку нет, однако в зимний сезон из Москвы (иногда и из других городов) в Коломбо летают чартеры. Ряд авиакомпаний предлагают полеты с пересадкой в других городах Европы и Азии. Национальная авиакомпания Srilankan Airlines выполняет из Коломбо рейсы в ряд городов Западной Европы, на Ближний Восток, в Индию, Юго-Восточную Азию и Японию. В настоящее время самым удобным и недорогим является полет с авиакомпанией Qatar Airways через Доху. В этом случае важно иметь в виду, что продолжительность стыковки в транзитном аэропорту может быть весьма длительной.

Фоторепортаж: Шри-Ланка - остров для безмятежного отдыха и родина цейлонского 11

Всё про посещение Шри-Ланки можно узнать здесь.

Ну и конечно, с радостью приглашаю всех, кто любит читать, писать, смотреть и показывать путешествия в созданную специально для вас новую соцсеть путешественников http://enjourney.ru/ :) Приходите. У нас дружелюбно и круто! :)

© Фоторепортаж: Шри-Ланка - остров для безмятежного отдыха и родина цейлонского kwakin_misha



Фото © Dudarev Mikhail/shutterstock.com

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Но пещерное антиправослдавие онож благо, толпа хомячков исходящая словесным поносом по поводу РПЦ настолько отталдкивающее, для любого вменяемого человека зрелище, что на их фоне все недостатки РПЦ кажуться такой мелочью. Иба плохую вещъ в ...
 Доброго дня, милые девы.С удовольствием читаю сообщество, и решила написать о ...
У меня часто спрашивают, как я добилась того, что у сына красивые и ровные зубки?! Да, зубы это для многих больная тема. Я встречаю огромное количество детей с черными, кривыми, неухоженными зубами. Мне всегда интересно, почему родители не думают о зубах, так же как о здоровье в целом? Т ...
Этот сюжет 1988 года я хорошо запомнила. Он - сюжет - был довольно типичен. И - невозможно было понять: авторы насмехаются над своим героем или - жалеют его? А, может, просто показывают? О чём фильм? О некоем самодеятельном композиторе, пишущем песни для предприятий. Что-то, вроде ...
 Это фильм идёт пять минут. Он победитель Манхэттенского фестиваля короткометражного кино 2007.Посмотрите. А это реальная история, которая перекликается с фильмом.Кевин Картер был отличным фотографом. В 1994 г. он получил Пулитцеровскую премию ...