рейтинг блогов

Фоторепортаж: Сенегал - страна величественных баобабов и великолепных песчаных

топ 100 блогов kwakin_misha23.08.2021 Страна баобабов и пологих песчаных пляжей, Сенегал является самой крайней точкой Африки на западе.

Фоторепортаж: Сенегал - страна величественных баобабов и великолепных песчаных 01


Север и большую часть его территории занимает саванна, а на юге растут густые тропические леса. На побережье климат ровный и мягкий. В течение года температура воздуха колеблется незначительно: между +23°C в январе и +28°C в июле. Время дождей — с мая по октябрь, приезжать сюда лучше в сухой сезон, который устанавливается с октября по март.
01а

01б

01в

Пляжный отдых заслуживает всяческих похвал: в курортной зоне Сали, к примеру, прекрасные чистые пляжи и отличный сервис.
Фоторепортаж: Сенегал - страна величественных баобабов и великолепных песчаных 02

А на Попенгине туристическая инфраструктура еще не так развита и отелей относительно мало, но пейзажи завораживают — для своего отдыха это место выбрал президент страны. Океанский берег привлекает заядлых рыбаков, на побережье даже регулярно проводятся соревнования среди профессионалов.

Природа страны пострадала от рук браконьеров, но в пустынных районах еще обитают дикие антилопы, гиены и леопарды.
Фоторепортаж: Сенегал - страна величественных баобабов и великолепных песчаных 03

Для гарантированной встречи с живностью нужно отправиться в один из заповедников — хотя бы включенный в список ЮНЕСКО Ниоколо-Коба, расположенный на юго-востоке страны. Орнитологам будет интересен национальный парк Джудж — каждый год сюда прилетают на зимовку миллионы пернатых. Соленое озеро Ретба, чьи воды окрашиваются в розовый цвет благодаря его единственным обитателям — уникальному виду бактерий — находится недалеко от Дакара, столицы страны.

Сенегальская кухня признана одной из лучших на континенте. В наследство от французов ей досталась культура соусов, а Атлантический океан ежедневно поставляет свежайшие морепродукты. Непременно нужно отведать местную экзотику — соусы из баобаба или кокосового молока, мясо и арахис с рисом. Не обойдите вниманием и фаршированное креветками авокадо авокат-о-креветтес, оладьи из рыбы и овощей пастельс и зеленое манго со специями и солью.
Фоторепортаж: Сенегал - страна величественных баобабов и великолепных песчаных 04

На десерт — новое прочтение привычной овсянки: на молоке, с сахаром, арахисовым маслом и плодами баобаба.

О временах французского господства напоминают постройки в колониальном стиле и государственный язык — первых особенно много в Сен-Луи, второй можно услышать повсеместно.
Фоторепортаж: Сенегал - страна величественных баобабов и великолепных песчаных 05

Остатки европейского шика, изрядно пообтрепавшегося за годы независимости, гармонично сочетаются с местной экзотикой.

Любое важное событие в жизни сенегальца сопровождается походом к шаману, жертвоприношением и заказом амулета-оберега. При этом основная часть населения исповедует ислам. Для туристов страна достаточно безопасна — по крайней мере по африканским меркам, однако на восточной границе страны случаются вооруженные конфликты.

Правила въезда в Сенегал меняются постоянно и внезапно. На сегодняшний день виза для граждан России не нужна (хотя в консульстве Сенегала в Москве часто говорят обратное). Чтобы не попасть впросак при пересечении границы обязательно проясните визовую обстановку в консульстве России в Сенегале.

Хотите увидеть самый интересный этап знаменитой гонки Париж-Дакар? Тогда оправляйтесь в Сенегал. Правда, прямых авиарейсов из России сюда нет, так что лететь придется с пересадкой в Европе. Наибольшей популярностью пользуются рейсы Air France. В качестве альтернативы можно выбрать перелет на Brussels Airlines (кстати, они летают не только из Брюсселя, но и из Гамбии), Vueling (через Барселону), TAP (через Лиссабон).

Летает в Сенегал Ethiopian Airlines — эта компания зачастую предлагает самые удобные и недорогие рейсы из Европы и ряда стран Африки в Сенегал. Также сюда летают Emirates, Turkish Airlines, Tunis Air, Royal Air Maroc (в последней компании, как правило, цены на билеты очень высоки).

По суше в Сенегал можно попасть из Мали и Гвинеи-Бисау — в обоих случаях асфальтированные дороги между странами отсутствуют. При этом, как правило, КПП расположены далеко от населенных пунктов, а сообщение осуществляется либо при помощи гужевого транспорта, либо на грузовиках, кузов которых переоборудован для перевозки пассажиров («лори»).

Относительно хорошие дороги ведут в Сенегал из Гамбии, из Мавритании и вовсе проложено нормальное шоссе, однако поездки из этих стран осложнены тем, что часть пути необходимо проделать на пароме через реки Гамбия и Сенегал.

Так как паромы часто опаздывают и сильно перегружены, да и попасть на них можно лишь выстояв очередь, рекомендуется закладывать на переезды между странами дополнительные сутки.

Железнодорожное сообщение между Мали (Бамако) и Сенегалом (Дакар) стало достоянием истории. Три года назад поезда перестали ходить ввиду того, что рельсы, проложенные французами еще в позапрошлом веке, пришли в негодность.

В целом же путешествие в Сенегал из соседних стран требует хорошей моральной и физической подготовки. Будьте готовы к тому, что день вы проведете в старом и душном минибасе. Изначально он рассчитан на 10 человек, но в него невероятным способом набивается все 20, даже с тюками, а часто и с домашней птицей. В этой тесноте ряд пассажиров умудряется курить, есть, слушать громко музыку, что не придает комфорта путешествию. Поэтому по возможности лучше не экономить, а заранее поискать авиабилеты либо хотя бы вместо воспользоваться такси — в итоге сэкономите силы и время, которое лучше потратить на изучение самой страны, а не на изнурительные «перегоны» по бездорожью среди пустыни.

снимок

Всё про посещение Сенегала можно узнать здесь.

Ну и конечно, с радостью приглашаю всех, кто любит читать, писать, смотреть и показывать путешествия в созданную специально для вас новую соцсеть путешественников http://enjourney.ru/ :) Приходите. У нас дружелюбно и круто! :)

© Фоторепортаж: Сенегал - страна величественных баобабов и великолепных песчаных kwakin_misha




Фото © Byelikova Oksana/shutterstock.com

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Таджикская милиция отчиталась о количестве сбритых бород В 2015 году власти принудительно сбрили бороды почти 13 тысячам мужчин в Хатлонской области Таджикистана, сообщил глава областного управления внутренних дел Бахром Шарифзода. Что касается женщин, то две тысячи из них добровольн ...
Она умница, солнышко и я её люблю. Вот. Я сказал это. Люблю-люблю-люблю! ...
С пяти утра Ира ворочалась не спала, переживала, и вот оно, посетило её счастье!!!! Ой, нимагу, прям запомню этот день - 8 февраля!!!! Кто в теме, тот поймёт меня, я ванну свою загнала через Авито! Провожала её с почестями, смахнув слезу, жили мы с ней несколько лет, даже не помню ...
Итоги года писать лень. Но год был хороший и щедрый на новые впечатления, новые увлечения, новый опыт. Пусть следующий будет ещё лучше, ведь это мой год, рррргав! В этом году мы нашли коробку с елочными игрушками! Щасте в нашей сакле!) Многие игрушки ещё из детства моего мужа, некоторые ...
А какой образ больше нравится вам? ( Отсюда ) ...