Фоторепортаж: Республика Конго — страна непроходимых джунглей и тропических

топ 100 блогов kwakin_misha08.04.2019 На западном побережье центральной части Африки расположилась республика Конго — страна тропических ливней и непроходимых джунглей.

Фоторепортаж: Республика Конго — страна непроходимых джунглей и тропических 01


Невысокая плотность населения бывшей французской колонии позволяет как нельзя лучше проникнуться очарованием нетронутой дикой природы.

Экваториальный на севере и субэкваториальный на юге, климат страны отличается высокими температурами и влажностью. Затяжные дожди идут с марта по апрель и с октября по декабрь, но осадки не сопровождаются холодами.

Самые знаменитые представители фауны Конго — горные гориллы. В заповедниках организуются многочисленные туры, в ходе которых можно увидеть животных в их естественной среде обитания. Большой популяцией славится национальный парк Louna, к которому можно добраться по легендарной реке Конго — что само по себе уже является увлекательным приключением. Поклонникам антропологии интересны будут этнографические туры на север страны: в этих малонаселенных районах живут племена пигмеев, самых низкорослых людей на планете.
01а

Со дня обретения независимости на территории страны то и дело вспыхивала гражданская война. Большая часть населения живет за чертой бедности, туристическая сфера только начинает развиваться: инфраструктура наиболее популярных маршрутов достаточно отлажена, но любое отклонение от проторенных дорог добавляет экстрима и сокращает комфорт.

Простые конголезцы в основной своей массе дружелюбны и радушны к приезжим, вопреки неспокойному политическому положению прекрасно сохранились и развились их культурные традиции. Стоит обратить внимание на картины в стиле поло-поло — яркие и самобытные, как и сам народ Конго, они приобретают все большую популярность по всему миру.

Основу кухни составляют овощи и крупы, мясо представлено дичью и рыбой. Кроме того, в Конго можно попробовать тушеную верблюжатину или голубятину. Важную роль в приготовлении пищи играют специи и травы: перец, мускат, зелень. Нельзя обойти вниманием маниоку — корнеплод, основу местного хлеба чикванго. Из маниоковой муки делают излюбленный десерт конголезсцев, пудинг юума, куда также добавляют бананы, арахис и пальмовое масло. Запивается все это изобилие черным чаем с молоком и сахаром.

Прямых рейсов из России в Конго нет. Добраться до главного аэропорта страны — Maya-Maya International Airport (Браззавиль) — можно рейсами Air France из Парижа, Ethiopian Airlines из Аддис-Абебы, Royal Air Maroc из Касабланки, South Arican Airways из Йоханнесбурга. Также сюда летают рейсы из Анголы, Бенина, Мали, Кении, Кот-д'Ивуара, Экваториальной Гвинеи, Руанды. С соседним государством — Демократической Республикой Конго — прямые авиарейсы осуществляет компания ASKY Airlines, Rwanda Air и Camair-Co.

По суше в Республику Конго можно попасть из любой соседней страны. Однако стоит помнить, что как такового регулярного автобусного сообщения между ними нет, а нормальных асфальтированных шоссе в стране только два. К сожалению, подавляющее большинство наземных КПП находятся далеко от этих трасс и в сезон дождей добраться до границы и затем вглубь страны может стать непосильной задачей.

Паромное сообщение связывает Демократическую Республику Конго (Киншаса) и Республику Конго (Браззавиль) — паромы плывут около 20 минут через реку Конго. Так как в качестве паромов используются суда с европейских «свалок», а загружаются они без соблюдения любых разумных правил, поломки и затопления посреди реки — дело обычное. Поэтому если уж пользоваться паромной переправой, то только в случае крайне необходимости. Если хотите все же переправиться именно через реку, гораздо лучше воспользоваться частной лодкой или катером — их всегда много на берегу и нанять их даже на целый день не составит труда.

Снимок

Всё про посещение Республики Конго можно узнать здесь.

Ну и конечно, с радостью приглашаю всех, кто любит читать, писать, смотреть и показывать путешествия в созданную специально для вас новую соцсеть путешественников http://enjourney.ru/ :) Приходите. У нас дружелюбно и круто! :)

© Фоторепортаж: Республика Конго — страна непроходимых джунглей и тропических kwakin_misha




Фото © Pal Teravagimov/shutterstock.com

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
 А-ха-ха! Сколько злопыхали про вопросы Башука после "Кубка городов"! А уж сколько злопыхали про них раньше! Прошла пара месяцев и на "Белые ночи" аж 75 команд напросилось. А потом опять будут ругаться и удивляться. Мыши плакали, кололись, но ...
Свидетельство о сущности Яхве из уст одного из самых авторитетных еврейских ученых, потомка раввинов, Зигмунда Фрейда: «Эти современные историки, примером которых является Эдуард Мейер, принимают библейский текст в одном принципиальном ...
Хотел бы всех френдов, независимо от их вероисповедания, поздравить с этим славным днём - с Днём Рождения Митры! Бога дружбы, согласия, солнечных лучей и рассвета!Да озарят вашу жизнь лучи солнца, и да пребудут в ней всегда дружба и согласие! Особенно Митра благоволит к: svetka_piz ...
Военная техника Алкогольный и наркотический террор против России Крест против свастики И ангел вострубил (Тайны масонского общества) Тайны еврейской революции Тайны массонства BBC: Бермудский треугольник BBC: Всемирная ...
Приветствую! По ссылке ниже можно посмотреть очень интересный отчет об испытаниях, проведенных американской армией в 1977 году с целью сравнения различных типов парных окопов - безбрустверных, с фронтальным бруствером для ведения флангового огня и с амбразурами в бруствере для ведения ...