Фоторепортаж: Прекрасный испанский город-полуанклав Сеута в Марокко

топ 100 блогов kwakin_misha30.01.2021 Сеута — это гористый полуостров, у берегов которого встречаются теплое кроткое Средиземное море и мятежная холодная Атлантика. Территориально она находится в Марокко, но политически считается одной из областей Испании. Восемнадцатикилометровая автономия является городом-полуанклавом и отделена от Африки трехметровой крепостной стеной и пограничным постом.

Фоторепортаж: Прекрасный испанский город-полуанклав Сеута в Марокко 01


Климат на полуострове средиземноморский, короткая мягкая зима и жаркое лето позволяют принимать туристов круглый год. С октября по март выпадает почти полная годовая норма осадков.
Фоторепортаж: Прекрасный испанский город-полуанклав Сеута в Марокко 02

В Сеуте много зелени, излюбленным местом отдыха горожан является Морской парк — здесь есть озеро, бассейн, возможность воспользоваться шезлонгами и зонтиками, а также рестораны и кафе. Отсюда открывается вид на Гибралтар.
Фоторепортаж: Прекрасный испанский город-полуанклав Сеута в Марокко 03

Фоторепортаж: Прекрасный испанский город-полуанклав Сеута в Марокко 04

В городе много средневековых построек, в особенности оборонительного типа — одних только крепостей насчитывается пять. Наиболее масштабной и впечатляющей считается Foso de San-Felipe на въезде в старый город. Можно посетить городской музей и посмотреть на защитный ров с соленой водой, отделяющий Сеуту от материка с юга. Вид на полуостров с высоты открывается со стен Fortaleza de Hacho — крепости на вершине горы в северной его части. В самом центре исторической части города находится собор Святого Франциска, который примечателен тем, что построен на месте мечети времен мавританского владычества.
05 исторические постройки

Фоторепортаж: Прекрасный испанский город-полуанклав Сеута в Марокко 06

Благодаря уникальному местоположению меню изобилует всевозможными рыбными блюдами: анчоусы, кальмары, креветки и лобстеры — любителям морепродуктов будет чем поживиться. Стоит попробовать estofado de melva — рагу из скумбрии с кумином и чесноком. Способы приготовления в Сеуте схожи с испанской Андалусией. Сильно также влияние марокканской кухни. С юга на полуостров приходят свежие сезонные фрукты и рецепты сладостей. Незабываем аромат десерта trenzas de Agustina — выпечки на основе яиц, оливкового масла и сахара с добавлением цедры цитрусовых и местной анисовой водки.

Фоторепортаж: Прекрасный испанский город-полуанклав Сеута в Марокко 07

В XVI веке крепость отвоевали у португальцев, с тех пор над ней вот уже несколько веков непрерывно развевается испанский флаг. Сегодня треть населения области — марокканцы, но испанцам очень важен сам факт владения Сеутой. Течение жизни на полуострове обусловлено необычностью его географического положения. Отделенная от своей страны проливом, Сеута живет достаточно обособленно. Не каждому по вкусу такое положение дел, поэтому численность населения и состояние экономики оставляют желать лучшего.

Сеута не является отдельным государством. Это небольшой город-анклав в северной Африке, принадлежащий Испании. Соответственно, если Сеута является основной целью вашего путешествия, за визой нужно обращаться в визовые центры или консульства Испании в России. Въезд в Сеуту со стороны соседнего Марокко без шенгенской визы теоретически возможен, хотя это и является нарушением визовых правил Шенгена.

Из европейской части Испании в Сеуту можно добраться только на пароме из Малаги, авиасообщения нет. Перевозку осуществляют компании Balearia, Armas, Trasmediterranea. Паромы отправляются ежедневно.

По суше попасть сюда можно из Марокко (самые близкие города Танжер, Фнидек). Автобусы останавливаются у пограничного терминала со стороны Марокко, переход границы осуществляется пешком.

снимок

Всё про посещение полуострова Сеута можно узнать здесь.

Ну и конечно, с радостью приглашаю всех, кто любит читать, писать, смотреть и показывать путешествия в созданную специально для вас новую соцсеть путешественников http://enjourney.ru/ :) Приходите. У нас дружелюбно и круто! :)

© Фоторепортаж: Прекрасный испанский город-полуанклав Сеута в Марокко kwakin_misha




Фото © ozinspain.com

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хренову кучу лет назад началась Великая Отечественная Война, победа в которой СССР до сих пор вызывает приступы победобесия у россиян. Но очередной приступ будет только в следующем году, в мае. А сегодня россияне скорбят. Льют слезы. Вспоминают павших воинов и мирных жителей, в той войне, ...
Сегодня особенно резко развязался мешок с высокими знатоками космонавтики из клуба "Просто лежал" им. Ю.Э. Лозы. Имею сказать им четыре строчки из классика (не Лозы): А вы на земле проживёте, Как черви слепые живут – Ни сказок про вас не расскажут, Ни песен про вас не споют. Остальных ...
1. Планета стремительно летит к разрушительному финансовому кризису. Я бы и рад расслабиться, вытянуть руки в стороны и поднять лицо навстречу солнечным лучам, сделав вид, будто всё в мировой экономике замечательно… однако проблема в том, что о кризисе говорят уже буквально все, кто ...
Фото чойхоны "Qaziyalar" на улице Самаркандской в махале "Кукельдаш" старой Бухары с красивым айваном на цоколе из больших тесаных известняковых блоков по своему примечательно. На фоне глухой глинобитной архитектуры этот цоколь и глядящий на улицу айван (веранда) смотрятся дорого и ...
Оригинал взят у zazerkaliya в Украинку в Москве на собеседовании спросили: "Чей Крым". Ответ не поняли Реальная история, которую рассказали друзья из HR. Собеседование в компании проходила девушка из Одессы, гражданка Украины. Окончила московский ВУЗ, но гражданство не меняла. ...