Фоторепортаж: Мексика - страна очень далекая и загадочная

топ 100 блогов kwakin_misha15.10.2019 Мексика обещает яркое путешествие с острым привкусом. Здесь древние пирамиды ацтеков и майя соседствуют с ультрасовременными небоскребами и роскошными морскими курортами...

Фоторепортаж: Мексика - страна очень далекая и загадочная 01


Столица страны Мехико — многомиллионный мегаполис, окруженный со всех сторон горами.
Фоторепортаж: Мексика - страна очень далекая и загадочная 02

Место было выбрано не случайно, ведь до завоевания испанцами континента тут находилось поселение ацтеков. Влияние культуры и духа коренного народа и по сей день дает о себе знать, поэтому стоит обратить особое внимание на гамаки, деревянные фигурки зверей, тканые покрывала и вышитые рубашки.

Традиционная одежда — шляпа-сомбреро, гуарачи-сандалии, накидки-пончо. Не забудьте приобрести что-нибудь в подарок друзьям.

В столице Мексики нужно непременно послушать национальные ансамбли мариачи, созвучные меланхоличным напевам каталонцев и андалусийцев. Кроме того, в Мехико можно с головой погрузиться в изучение исторического наследия страны — здесь находятся около дюжины мест археологических раскопок, десятки музеев, несколько сотен монументов и памятников под открытым небом.
Фоторепортаж: Мексика - страна очень далекая и загадочная 01

Мистическая Мексика поражает воображение и пробуждает жажду приключений. В джунглях затерялись древние города загадочной цивилизации майя, среди памятников которых и знаменитая пирамида-календарь.

Морские курорты в стране — это Карибское и Тихоокеанское побережье.
Фоторепортаж: Мексика - страна очень далекая и загадочная 04

Город Акапулько — ночная столица и главное место для вечеринок и праздников в Мексике. На райских пляжах Канкуна, считающимися одними из лучших в мире, можно поймать волну на серфе и полюбоваться подводным миром не только с маской и ластами, но и прокатившись на подводном мотоцикле. Ривьера-Майя, прибрежная полоса, протянувшаяся от Канкуна до Тулума, хороша для отдыха с детьми.

Территории Мексики не отличают ни катастрофически высокие температуры, ни экстремально низкие. В центральных частях столбик термометра днём не поднимается выше +27°С, ночью — не падает ниже +11°С. Зимой эти же показатели составляют +21°С и +7°С соответственно. Самая комфортная температура воды и воздуха держится с ноября по апрель.

Мексиканская кухня знаменита на весь мир кесадильей, перцем чили и тушеной с бобами говядиной. Экзотические фрукты и кусочки жаренного сахарного тростинка на десерт, а в качестве горячительного, конечно же, текила. Причем местные жители пьют ее с острым томатным соком — никаких лаймов и соли! Среди необычной пищи стоит отметить блюда из кактуса.

Мексиканцы — это очень приветливый, доброжелательный и улыбчивый народ. Они веселые и общительные, а также очень гостеприимные, в том числе и к иностранцам. Страна славится сильным культом семьи: детей здесь балуют и всячески поощряют, аборты запрещены и очень не одобряются в обществе, поэтому в семье обычно по 3-4 ребенка.
Фоторепортаж: Мексика - страна очень далекая и загадочная 05

Глава семьи — мужчина, в бизнесе тоже в основном мужчины. Мать свято почитается, а День матери широко празднуется по всей стране.

Мексиканцы славятся своим патриотизмом, особенно это выражается во время национальных праздников. Кстати о времени, как и любой южный народ, мексиканцы довольно расслаблено относятся ко времени, любят отдыхать (сиеста) и часто опаздывают, но если дело касается бизнеса, то все меняется: мексиканские бизнесмены довольно пунктуальны. Мексиканцы говорят то, что думают, а свобода слова в стране — одна из главных ценностей.

Лучшая характеристика Мексики и ее темпераментных жителей — национальная кухня. Более ста разновидностей перца чили придают пикантности привычным нам рису и овощам. Однако, местные деликатесы стоит пробовать с большой осторожностью: некоторые блюда по степени остроты могут оказаться несовместимыми с вашими вкусовыми рецепторами.
Фоторепортаж: Мексика - страна очень далекая и загадочная 06

Традиции мексиканской кулинарии формировались в переплетении индейских и испанских рецептов. Мексиканские национальные блюда сегодня готовят по всему миру, но оценить испано-индейский гастрономический синтез лучше всего на его родине.

Именно в Мексике кукуруза заслуженно стала"царицей полей". Из нее готовят львиную долю традиционных блюд — тортилья, такос, буритос… Пряные начинки для тортильи из бобов, говядины, курицы и овощей стали основой ежедневного рациона мексиканцев.
Фоторепортаж: Мексика - страна очень далекая и загадочная 07

В Мексике все пьют текилу, а настоящие"мучачос" запивают ее острым томатным соком или пивом. Попробуйте также легкое местное пиво Corona, горячий шоколад «чампурадо», в качестве десерта — излюбленное угощение местных жителей "канас асадос", жареные кусочки сахарного тростника.

Мексика представляет большое разнообразие экзотических товаров, каждый из которых может стать достойным подарком.
Фоторепортаж: Мексика - страна очень далекая и загадочная 08

При упоминании этой страны, перед глазами большинства людей встает образ пестрой широкополой шляпы под названием «сомбреро». Действительно, сомбреро является самым узнаваемым предметом национальной мексиканской одежды, и купить его можно повсеместно. В дополнение к нему отлично подойдет яркое шерстяное пончо, как правило, ручной работы, которое превосходно согреет и напомнит о жаркой Мексике.

Из прочих предметов одежды стоит обратить внимание на обувь, ремни и сумки, изготовленные из страусиной, змеиной или крокодильей кожи — производство этих товаров является одним из старейших ремесел коренных народов.

Гастрономические сувениры Мексики не менее разнообразны: вкуснейшие конфеты, шоколад с перцем, ароматный кофе, разнообразные острые соусы, смесь из острых перчиков халапеньо с чесноком и многое другое.

Хотя в последнее время путешествия в Мексику для россиян перестали быть экзотикой, прямых рейсов в эту страну до сих пор нет. Наиболее простой способ долететь до Канкуна или Мехико — воспользоваться услугами KLM, Air France и Lufthansa. В этом случае в пути будет лишь одна пересадка — в Амстердаме, Париже или Франкфурте.

Перелеты через США хотя и проще в логистическом плане, сопряжены с необходимостью получить американскую визу.

В Мексику можно попасть из стран Латинской Америки, однако это недешевое удовольствие, например, дорога из Гаваны обойдется минимум в 350 USD. Добраться сюда можно также на автобусах, которые ходят из Белиза и Гватемалы.

Снимок

Всё про посещение Мексики можно узнать здесь.

Ну и конечно, с радостью приглашаю всех, кто любит читать, писать, смотреть и показывать путешествия в созданную специально для вас новую соцсеть путешественников http://enjourney.ru/ :) Приходите. У нас дружелюбно и круто! :)

© Фоторепортаж: Мексика - страна очень далекая и загадочная kwakin_misha




Фото © Eugene Kalenkovich/shutterstock.com

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Компьютер, который служил мне верой и правдой пять лет, заменили новым: таков порядок. С одной стороны, это, конечно, хорошо: в последнее время старик слишком долго раскачивался по утрам, иногда вдруг становился горячим и начинал шуметь, а с ...
Его зовут Спартак. И он единственный из 15 итальянцев, приехавших сюда для защиты Донбасса, кто остается в городе и по сей день. Тря дня тяжелой работы, два дня отдыха. Минимум сна и еды. Такова жизнь добровольца, остающегося в нескольких километрах от продолжающейся войны. 41-летний уро ...
Подумалось вдруг: «А почему это я не читал Cat's Cradle, хотя в принципе хорошо отношусь к Воннегуту?» Ну и решил почитать. Заодно — и обратить внимание на кое-какие заковыристые места. Хотя, честно сказать, у Воннегута — очень прозрачное повествование, очень комфортабельный слог. ...
Подскажите, как легче проехать в ап Внукого из северного Измайлого, чтобы в 22:30 быть уже там? Прям сегодня! Как там с парковкой? Указатели имеются? Не заблужусь? Всемпасибо! ...
Вечерами после ужина Тёма всегда любит поваляться на диване. Заодно и позирует.. Вот такие забавные и позитивные котики проживают в России в городских квартирах в ожидании весны.. © kwakin_misha ...