Фоторепортаж: Ливан - страна, где переплетены история и современность

топ 100 блогов kwakin_misha01.03.2019 Страна, где буквально каждый квадратный метр — памятник древности, берега ласкает Средиземное море, а по соседству встречают гостей горнолыжные комплексы. Ливан предлагает не отказывать себе ни в чем, и взять от отдыха все и сразу!

Фоторепортаж: Ливан - страна, где переплетены история и современность 01


Попадая сюда, словно переносишься на тысячелетия в прошлое, где хозяйничали Рамзес Второй и Александр Македонский, появился первый в мире алфавит, и где, по преданию, от союзов смертных женщин и богов родились на свет финикийцы — предки нынешних ливанцев.
Фоторепортаж: Ливан - страна, где переплетены история и современность 02

Трудно найти более непредсказуемое государство с таким обилием контрастов: строгие заповеди мусульманства сочетаются с абсолютной открытостью Западу, соседствуют шумные клубные курорты и древние города мира, упоминавшиеся еще в Библии: открыть для себя мир удивительной Арабской Европы сегодня стремятся все больше туристов.

Ласковое Средиземное море и мягкий климат манят любителей позагорать и поплавать в открытых водах.
Фоторепортаж: Ливан - страна, где переплетены история и современность 03

Не случайно местные пляжи называют ливанским «Лазурным берегом»: уровень сервиса, конечно, на порядок ниже, но вот количество солнечных дней в году оставит Францию далеко позади. Курорты Джунии на севере страны — лучший выбор для тех, кто приехал за бронзовым загаром.

Не разочарует побережье и ценителей активного отдыха — яхтинг, дайвинг, подводная охота, серфинг доступен для новичков и профессионалов.

По количеству исторических памятников Ливану, пожалуй, нет равных.
Фоторепортаж: Ливан - страна, где переплетены история и современность 04

Где еще вы сможете увидеть самый древний город мира Библос? На территории страны задолго до нашей эры возвышались города и великие цивилизации, оставившие богатое архитектурное наследие. Стоит обязательно запланировать поездку к одному из античных «чудес света», а ныне памятнику культурного наследия ЮНЕСКО: римскому храмовому комплексу Баальбек.

«Ближневосточный Париж», город Бейрут — прогрессивная столица Ливана, где отчетливо заметно влияние французского колониального прошлого.
Фоторепортаж: Ливан - страна, где переплетены история и современность 05

Прогулка в «сердце» столицы, район Хамра, богата достопримечательностями: римские руины, Большой дворец, Часовая башня. Здесь же располагается деловой центр страны, сосредоточены банки, магазины и отели.

Небольшая территория Ливана отличается горным рельефом, 7 курортов круглый год ждут любителей горнолыжного спорта: здесь подготовлены спуски разного уровня сложности, при этом сервис ничем не уступает европейскому.
Фоторепортаж: Ливан - страна, где переплетены история и современность 06

Казалось бы, все мы знаем о строгости норм поведения в арабских странах, однако, Ливан развенчивает многие мифы и показывает совершенно другую модель ближневосточного общества.
Фоторепортаж: Ливан - страна, где переплетены история и современность 07

Прежде всего, вы можете не опасаться прогуливаться в одиночку, но женщинам все же не рекомендуется путешествовать одним. В одежде нет строгих рамок, закрытые платья и платки необходимы только при посещении мечетей и храмов.

60% населения в стране исповедует мусульманство, 40% христианство в той или иной форме. Ливанцы уважительно относятся к разным религиям, и гостеприимны к туристам. Главная ценность — это семья и дети, воспитанию которых уделяется особое значение.
Фоторепортаж: Ливан - страна, где переплетены история и современность 08

При общении с местными жителями, лучше не затрагивать темы политики или национальности и не прибегать к активной жестикуляции — многие жесты могут быть восприняты оскорбительно.

Отправляясь на пляж, заранее определите, к какому типу он относится: в некоторых местах запрещены открытые купальники и совместное пребывание мужчин и женщин.

Здоровая, свежая и ароматная, кухня Ливана распространилась по всему миру, и пустила свои корни во многих странах. Как и во всем средиземноморье, в ее основе лежит свежая зелень, овощи и оливковое масло. В начале трапезы принято подавать «меззе» — целый набор закусок в небольших чашках. Это могут быть холодные сыры, маринованные овощи, жареные морепродукты и мясо.
Фоторепортаж: Ливан - страна, где переплетены история и современность 09

Блюдо, без которого не обходится ни один обед или ужин — хумус, приготовленный на основе кунжутной пасты «тахини» и пюре из гороха, который так и называется — хумус (в странах Азии также известен под названием «нут»). Кстати, Ливан давно уже борется с соседним Израилем за право называться родиной этого блюда.

За тысячелетия своего существования, ливанская кухня обогащалась рецептами разных народов. В приготовлении пищи огромное значение отводится чесноку и специям, оливковому маслу и лимонному соку. Любите питаться сытно и основательно? Закажите блюда из баранины, которые здесь готовят мастерски.
Фоторепортаж: Ливан - страна, где переплетены история и современность 10

Меню порадует и ценителей морепродуктов — ароматы запеченных на гриле креветок, мидий и рыбы невероятным благоуханием разносятся по улочкам древних ливанских городов.

Ну, а вызвать состояние полной эйфории и умиротворения способны десерты — халва, пахлава, фруктовое мороженое просто тают во рту, оставляя неизгладимое впечатление от местной кулинарии.
Фоторепортаж: Ливан - страна, где переплетены история и современность 11

На сегодняшний день в Ливан без пересадок можно прилететь рейсами авиакомпании «Аэрофлот».

С пересадками до Бейрута можно добраться авиакомпаниями Peagsus, Turkish Airlines (через Стамбул), Aegean, Air Serbia, Air France, Lufthansa, Vueling (пересадки в европейских столицах), Air Arabia, Flydubai, Etihad, Emirates, Gulf Air (пересадки в Эмиратах). Сезонные рейсы выполняют также белорусская Belavia и украинская UM.

Несмотря на близость к воюющей Сирии, в Ливан прилетает множество туристов из Европы, поэтому билеты по хорошим ценам нужно искать заранее.

По суше в Ливан можно попасть из Сирии, однако многие КПП сейчас закрыты для гражданских лиц. Ко всем прибывающим из Сирии миграционная служба Ливана относится с сильным подозрением, поэтому разговора в «отдельной комнате без протокола» вам, скорее всего, не избежать.

Граница с Израилем закрыта.

Снимок

Всё про посещение Ливана можно узнать здесь.

Ну и конечно, с радостью приглашаю всех, кто любит читать, писать, смотреть и показывать путешествия в созданную специально для вас новую соцсеть путешественников http://enjourney.ru/ :) Приходите. У нас дружелюбно и круто! :)

© Фоторепортаж: Ливан - страна, где переплетены история и современность kwakin_misha




Фото © Oxana Denezhkina/shutterstock.com

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дорогое сообщество, я к вам с вопросом по поводу речи. Сыну полтора года. Билингв. Понимает все и на обоих языках (проверено). Не говорит ничего (те три слова, которые он осознанно говорит, я в расчет не беру). Как по вашему, мне выпить валерианки, ...
Украина разослала иностранным лидерам приглашения на инаугурацию Петра Порошенко. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на источник в дипломатических кругах. "Приглашения разосланы и мы уже получаем от многих подтверждения участия", - сообщил источник. Источник отметил, что чт ...
Я уже смирилась с тем, что офисы Сбербанка на каждом шагу. Лично для меня это крайне не удобно. Я никогда не   заводила  карты  Сбера и не пользовалась его незаманчивыми предложениями. К тому же там берут 3% с любого практически платежа. Этой осенью, правда, я от отчая ...
        Давайте  договоримся  так  :  признаю,  что в СССР  всё  было хорошо.          Признаю  !   Но  теперь  у  меня  возникают  вопросы.    В  1981  году   у моего приятеля  отец  - начальник  цеха   крупного оборонного предприятия.   Скорая  помощь отвезла его в Боткинскую   ...
Затеялся тут у меня спор с юзером arbat на внешне невинную тему. Собственно, началось с риторического вопроса Арбата: "Давайте лучше обсудим, - может ли заниматься наукой человек, который пытается сформулировать теорию, которая противоречит ...