Фоторепортаж: Кот-д’Ивуар - африканская страна контрастов

топ 100 блогов kwakin_misha20.11.2020 Koт-д'Ивуар — страна с древнейшей историей, где ярко и красочно всё: от национальных нарядов до оперения редких птиц, от сдобренных соусами блюд до шумных праздников и фестивалей.

Фоторепортаж: Кот-д’Ивуар - африканская страна контрастов 01


Здесь располагается несколько крупных национальных парков, где туристам предоставляется возможность понаблюдать за повадками диких животных в естественной среде.
Фоторепортаж: Кот-д’Ивуар - африканская страна контрастов 02

В парке Комоэ во время сухого сезона можно проследить как дикие стада слонов и бегемотов сходятся по тропе на водопой. А в парке Таи располагается один из последних в стране тропических лесов.

Климат Koт-д'Ивуара делит страну на два разных пояса — экваториальный в южной части и субэкваториальный — в северной.
Фоторепортаж: Кот-д’Ивуар - африканская страна контрастов 03

На юге постоянно жаркая и влажная погода со среднегодовой температурой +27 °С. На севере осадков намного меньше, в зимние месяцы здесь дуют суховеи, приносящие из пустыни песок, из-за чего резко сокращается видимость и затрудняется дыхание.

Многие жители страны — талантливые резчики по дереву, кузнецы и гончары. В местных лавках можно приобрести корзины и циновки из соломы и тростника, а также лучшие драгоценности из золота и бронзы на всем черном континенте.

Особым колоритом обладают этнические деревушки. Детское образование в местных общинах делится на 3 периода по 7 лет, в течение каждого из них мальчики учатся обычаям племени и проходят испытания на силу духа в священных лесах. Эти тренировки закрыты для чужих глаз, но многие обряды совершаются прямо в деревне, в том числе и танец людей-леопардов, исполняемый, когда ученики возвращаются с лесных занятий. Любой турист может стать свидетелем этих интересных ритуалов. Завершается длительное обучение посвящением в общину.
Фоторепортаж: Кот-д’Ивуар - африканская страна контрастов 04

В Koт-д'Ивуаре, вне зависимости от культуры и веры, праздновать любят все и очень шумно. Каждый февраль в деревнях проводится красочный Фете-де-Маскес (Фестиваль Масок), а в марте проходит яркий карнавал в Буаке. В конце года отмечается главное событие мусульманского мира — Рамадан, завершающийся фестивалем Эйд-аль-Фитр. Под шум зажигательных барабанов проходят яркие представления, а каждый прохожий может угоститься национальными сладостями.

Как и во всех странах Африки, в Koт-д'Ивуаре любят очень сытно поесть, обязательно от души приправив блюдо чем-нибудь острым и жгучим. Основу повседневной пищи составляют зерновые и бобовые, овощи, мясо и рыба. В северных районах больше всего любят рис с арахисовым соусом и перцем, в то время как живущие у берегов предпочитают рыбу и острые жареные бананы.
Фоторепортаж: Кот-д’Ивуар - африканская страна контрастов 05

Изюминкой местной кухни считаются разнообразные соусы, самым знаменитым из которых является грен — соус из пальмовых зерен. Главная национальная еда — футу: приправленная горячим соусом толстая паста из ямса и бананового пюре, которую подают вместе с рыбой или тушеным мясом. Любимыми деликатесами жителей считаются тушеный цыпленок и рыба с пряностями и луком. Охладить желудок после такого «пожара» можно пальмовым вином и домашним пивом.

Между Россией и Кот-д'Ивуар нет прямого авиасообщения. Добраться сюда можно рейсами авиакомпаний Air France (из Парижа), Turkish Airlines (из Стамбула), Royal Maroc (из Касабланки), Ethiopian Airlines (из Аддис-Абебы), TAP Portugal (из Лиссабона), Egypt Air (из Каира). Также в Кот-д'Ивуар летает множество африканских компаний из Сан-Томе, обоих Конго, Руанды, Габона, Алира и ряда других стран.

Из Буркина-Фасо в Кот-д'Ивуар периодически ходит поезд, однако из-за экономических проблем рейсы часто отменяются. Желательно заранее уточнять время отправления.

Автодороги связывают Кот-д'Ивуар с Ганой (трасса Аккра — Абиджан относительно проходима даже в сезон дождей), Буркина-Фасо (дорога через Феркесседугу весьма оживленная), Мали (лучше выбирать путь через Сикассо, где постоянно действует большой базар, а потому много транспорта), Гвинеей (по трассе Абиджан — Канкан курсируют международные автобусы). Проложена дорога и в Либерию, но она не асфальтирована и в период дождей совершенно непроходима.

Снимок

Всё про посещение Кот-д’Ивуар можно узнать здесь.

Ну и конечно, с радостью приглашаю всех, кто любит читать, писать, смотреть и показывать путешествия в созданную специально для вас новую соцсеть путешественников http://enjourney.ru/ :) Приходите. У нас дружелюбно и круто! :)

© Фоторепортаж: Кот-д’Ивуар - африканская страна контрастов kwakin_misha




Фото © Luke Wait/shutterstock.com

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Скоростное жд сообщение с человеческими условиями - одно из лучших транспортных изменений последних лет. Однако, не обошлось без большого НО. Точнее их много, но сконцентрируюсь на одном: каким-то неведанным образом на маршруты средней дальности вышли поезда городской комплектации: ...
когда-то в молодости я практически одновременно прочла книгу Умберто Эко "Имя Розы" и увидала фотографию Монт-Сан-Мишель в одном из начавших издаваться у нас глянцевых журналов.(не помню каком, может быть и рекламном от турагенств) и с тех пор они слились у меня в одно романтическое нечто ...
Апофеозом парада суверенитетов, охватившего расползавшуюся на глазах страну в начале 90-х, я считаю запомнившийся мне эпизод с провозглашением суверенитета неким северокавказским аулом. Главный пункт экономической программы его инициаторов гласил: «Все ввозить и ничего не ...
в Риге необычайно тёплый вечер. +20 Юная поэтесса 19:06:34 DSC_5230 Taken on June 3, 2012 Nikon D60 ,18.0-55.0 mm f/3.5-5.6 ƒ/7.1 55.0 mm 1/160 200 ...
Мои контакты в твиттере, фейсбуке, одноклассниках и вконтакте...Здесь отсутствуют по причине моего отсутствия на вышеозначенных ...