Фоторепортаж из Жанаозена

топ 100 блогов jasonbourn17.12.2011
 Здравствуйте. Через сутки после трагических событий в Жанаозене в город проникли журналисты. По данным прокуратуры Казахстана, число погибших по - прежнему 11 человек, 86 пострадавших.  
 Фоторепортаж из Жанаозена
 Город на карте страны. 
 Фоторепортаж из Жанаозена
 В городе со вчерашнего дня действует режим ЧП. Полиция поэтому действует жестко, но судя по Рунету, палку не перегибает. Фото Ольги Ярославской / Reuters. 
 
;Фоторепортаж из Жанаозена
 До сих пор не понятно кто открыл огонь, сколько именно было людей на площади в момент начала беспорядков, кто именно их устроил. Фото Анатолий Устиненко / Риа новости. 
 Фоторепортаж из Жанаозена
 Оппозиция настаивает на 70 убитых и 700 раненых. Фото Ольги Ярославской / Reuters.
 Фоторепортаж из Жанаозена
 Судя по фоткам, прокурор Казахстана не врал. Помимо этого, на вторые сутки появилась ещё серия небольших видеозаписей. Там видны и погром машин и горящая ель. Фото Ольги Ярославской/ Reuters.
 Фоторепортаж из Жанаозена
 Назарбаев жуть как боится любых сил ему не подконтрольных. Из за его зятя, бежавшего в Австрию, в Казахстане перекрыли доступ к ЖЖ. Но это мелочь. 70% населения страны исламисты, этнически население четко разделено на казахов и славян. В 2000-е быстро растёт популяция китайев. Их же не отстреливают. Фото Ольги Ярославской / Reuters. 
 Фоторепортаж из Жанаозена
 Жанаозен отчасти напоминает узбекский Анджан, отчасти сибирский Междуреченск (бунт был подавлен Аманом Тулеевым в мае 2010-го, за что Тулеев был оставлен на 4-й губернаторский срок). С той лишь разницей, что в Андижане (май 2005, вслед за революцией в соседней Киргизии в марте -апреле) всё было гораздо кровавее и многочисленней, а Междуреченск по сравнению с Жанаозеном очень бедный, почти нищий город. Фото Ольги Ярославской / Reuters.
 Фоторепортаж из Жанаозена
 Суровые казахские полицейские. Фото Ольги Ярославской/ Reuters. Назарбаев с 90-х ведёт активную политику плавильного котла, делая из славян, киргизов, казахов единую казахстанскую нацию. Судя по аккаунтам на Mail.ru это удаётся. 
 Фоторепортаж из Жанаозена
 Фото Ольги Ярославской/Reuters. Главные причины недовольства работников местных компаний - большой дисбаланс зарплат приезжих китайцев и местного населения, а так же политика властей - почти все (?) месторождения отданы в долгосрочную аренду иностранным компаниям. Есть так же и недовольство местной властью. Назарбаев мудрый политик, отчасти сравниый с Каддафи. Не удивлюсь если местные насяльники будут приговорены к большим срокам. 
 Фоторепортаж из Жанаозена
 Фото Ольги Ярославской/Reuters. Впрочем, не стоит и переоценивать события. В Андижане Каримов укатал (и правильно сделал) начавшуюся с помощью наркобаронов цветную революцию, было убито и погибло более 1500 человек. Ни к чему, кроме как к укреплению авторитаризма престарелого Каримова это не привело. В Казахстане режим кудя мягче, страна намного богаче (население Узбекистана более 25 миллионов, а куда большего по площади Казахстана всего 16 млн.) и вероятно, большая часть населения об этих событиях просто не знает.  
 Фоторепортаж из Жанаозена
 Возложение венков у п-ва Р.Каз. в Москве. Фото Антон Тушин/Ридус. Ещё вчера были вырублены твиттер и наблюдались проблемы с мобильной связью. Интернет вырублен не был, блогеры сообщали о своих разговорах с местным населением по Скайпу. P.S. Напоминаю, что идёт голосование, вы выбираете человека 2011 года http://jasonbourn.livejournal.com/243425.html.
 
 

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Здравствуйте, уважаемый Олл! В последнее время ввиду погодных катаклизмов и нестабильного электричества у нас последовательно вышли из строя 3 основных ...
Все меня спрашивают об этом: В пятницу в одном из крупных московских рекламных агентств в подразделении, специализирующемся на «черном» PR, состоялся «мозговой штурм» под условным названием «Остановить Навального». Наш источник утверждает, ...
О Сервантесе Принято считать, что 29 сентября 1547 года родился Мигель де Сервантес Сааведра… ( «Принято» – потому что это – день архангела Михаила; точная дата неизвестна). …зато известно, что отец будущего автора «Дон Кихота» был лекарем (по мнению некоторых ...
Бутылка Клейна — это определённая неориентируемая поверхность (то есть двумерное многообразие). Бутылка Клейна впервые была описана в 1882 г. немецким математиком Ф. Клейном . Она тесно связана ...
Когда либералы пришли к власти в 1990-е они очень любили переименовывать и разрушать. Их идеологические последователи - украинские неолиберальный олигархические националисты тоже страдают этими двумя пороками. Здесь были проведены просчеты, во что обойдется "переименование Украины". Тол ...