Фоторепортаж: Хорватия - страна у самого чистого моря

топ 100 блогов kwakin_misha06.01.2020 На побережье ласкового Адриатического моря есть удивительная страна — Хорватия...

Фоторепортаж: Хорватия - страна у самого чистого моря 01

Не так давно ставшая отдельным государством, сегодня она манит любителей неспешного семейного отдыха, здесь можно отдохнуть недорого и с качественным европейским сервисом.


Славянские племена хорватов, расселившиеся на территории страны еще в VI веке, дали название государству. Конечно, прежде всего, в страну едут за пляжным отдыхом, благо на побережье Адриатического моря великолепные морские курорты. Галечные пляжи располагаются под сенью столетних сосен, спасающих от палящего солнца лучше всяких зонтиков. На живописном полуострове Истрия расположились сразу несколько курортных городков — Пореч, известный своей потрясающей набережной, Умаг, покоряющий разнообразием спортивного отдыха, и Ровинь, хорватская Венеция со средневековой брусчаткой и уникальными архитектурными памятниками.
Фоторепортаж: Хорватия - страна у самого чистого моря 02

В окрестностях города Дубровник море самое чистое, а значит именно сюда стоит спешить любителям дайвинга и подводной охоты. Если же вы хотите освободиться от предрассудков и стереотипов, то стоит помнить, что в Хорватии как нигде развита сеть нудистских пляжей, где можно получить равномерный загар без стеснения!

Активный отдых запомнится не только экскурсиями по местным достопримечательностям, но и прогулками в горы, рыбалкой, альпинизмом и велосипедными маршрутами. Природа страны очень разнообразна, и морские пейзажи соседствуют с альпийскими (Хорватское Высокогорье), повсюду уединенные бухты, ущелья и пещеры, гроты, водопады и пышная растительность. Национальный парк Плитвицкие озера, заповедник Крка — лучший выбор для экотуризма. Особой достопримечательностью страны стали заброшенные города Двиград, Голый остров и Хум, а в столице Загребе стоит сделать обязательную остановку у Кафедрального собора, башни Лотршчаки и Каменных Ворот.

Термальные источники, грязелечебницы и минеральные воды на хорватских курортах (Терме Тухель, святой Мартин Спа, Крапинске-Топлице) вернут вам бодрость и энергию. В Иванич Граде располагается уникальный источник целебной нефти, а горнолыжные курорты высочайшего уровня доступны в течение всего зимнего периода.

Хорватская кухня вобрала себя все лучшее из европейских традиций, но при этом блюда приобретают свой самобытный вкус, а обилие свежих овощей, зелени, ароматных трав, а также оливкового масла — секрет долголетия местных жителей. Среди мяса популярны свинина и дичь, стоит попробовать местные сыры, свежеприготовленную рыбу и, конечно, множество видов супов. Страна славится вином, среди которого особенно популярно prosek — десертный напиток с большим содержанием фруктового сахара.

Климат на побережье средиземноморский, очень жаркий и сухой. Купальный сезон начинается в мае и длится до ноября, именно этот период и является лучшим временем для знакомства с местными курортами.
Фоторепортаж: Хорватия - страна у самого чистого моря 03

Хорватская нация известна своей богатой самобытной культурой, традициями и историей.

Более того, в списке нематериального наследия ЮНЕСКО Хорватия находится на 4-м месте в мире. Хорваты очень трепетно относятся к своему прошлому и передают память о нем своим детям не только через рассказы и учебники истории, но и через фестивали, карнавалы и другие праздники, во время которых звучит национальная музыка, а все жители выходят на улицы в традиционных костюмах.

Хорватская нация развивалась под влиянием культур Востока и Запада, и это значительно отразилось в современном укладе их жизни. Хорваты радушны и доброжелательны, они всегда готовы помочь в сложной ситуации. Еще одной особенностью является спокойный, умеренный нрав жителей страны — их довольно сложно вывести из себя, в целом, они очень миролюбивы. Жизнерадостность — это еще одна черта, которая бросается в глаза при встрече с хорватами.

Они очень любят свою страну и гордятся своей историей, патриотизм у них в крови, кстати, как и гостеприимство.
Фоторепортаж: Хорватия - страна у самого чистого моря 04

Не только культура Хорватии подверглась влиянию стран-соседей, но и ее кухня. При всей своей самобытности, она все же схожа со средиземноморской кухней, а также венгерской, турецкой и некоторыми другими. В Хорватии очень популярны как блюда из мяса (свинина, баранина, дичь), рыбы и морепродуктов. Очень часто хорваты готовят на гриле.
05 еда

Традиционными мясными и рыбными яствами считаются ветчина и паштет Пршут, уха Бродет, котлеты Чевабчичи, голубцы Сарма, рыба, тушеная с перцем, рыба на мангале, жареная баранина и другие. Важной частью хорватской кухни являются травы и специи, такие как базилик, орегано, шалфей, красный перец, петрушка, лук и т. д.

На десерт хорваты предпочитают сладости с творогом, орехами, фруктами и медом. Среди всех напитков почетной первое место, конечно же, у вина — его подают практически во время каждого приема пищи. В разных регионах страны преобладают разные вина, а самые популярные: Мальвазия, Грашевина, Мускатель (белые) и Дингач, Плавац, Плавина (красные). Помимо вин, пользуются спросом настойки Мараскино (вишня), Вильямовка (груша), Сливовица и другие, а также пиво — Karlovacko, Ozujsko (светлое) и Tomislav, Osijecko Crno (темное).

Благодаря исключительным природным ресурсам Хорватия производит одни из лучших косметических средств на основе натуральных компонентов. Таким образом, хорватская косметика может стать отличным подарком себе и друзьям.
06 шопинг

Также стоит обратить внимание на местное кружево, сотканное вручную местными мастерицами. Такой подарок обойдется недешево, но оно того стоит. Более демократичным сувениром станет галстук или перьевая авторучка — впервые их изобрели именно в Хорватии.

Отличным средством для поднятия иммунитета и снятия стресса считается лаванда. В Хорватии можно приобрести лавандовое саше или масло. Помимо этого, здесь продают оливковое масло превосходного качества. Список гастрономических сувениров пополнят сыры, вкуснейший мед и хорватский торт «Рабский», в состав которого входят миндаль, сахар и лимонный ликер.

Из России в Хорватию можно попасть ежедневным рейсом авиакомпании «Аэрофлот» из Москвы в Загреб.

Авиакомпания S7 совершает регулярные рейсы в Пулу, Сплит и Дубровник. В летний период в эти же города из разных городов России летают чартерные рейсы. Также в Загреб и Пулу летают бюджетные компании из стран Европы.

Из соседних стран — Сербии, Боснии и Черногории в Хорватию можно доехать на автобусе, либо добраться любым транспортом до пограничного перехода, а после пересечения границы сесть на местный автобус.

С Италией налажено паромное сообщение. Паромы ежедневно отправляются из Анконы в Сплит. Расписание и цены можно узнать на сайте паромной компании www.blueline-ferries.com.

Фоторепортаж: Хорватия - страна у самого чистого моря 4175858_original

Всё про посещение Хорватии можно узнать здесь.

Ну и конечно, с радостью приглашаю всех, кто любит читать, писать, смотреть и показывать путешествия в созданную специально для вас новую соцсеть путешественников http://enjourney.ru/ :) Приходите. У нас дружелюбно и круто! :)

© Фоторепортаж: Хорватия - страна у самого чистого моря kwakin_misha




Фото © Valentyn Volkov/shutterstock.com

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Почему так трясёт старушку-Англию? Как ни странно, от неё требуется совершить то, на что она не способна в данный момент по своей природе. Дело же не в том, чтобы уйти из ЕС или остаться в нём, а в том, кто сейчас у власти. Что это за силы, в чём их интересы? Положение Британии в ...
Обращение Уважаемый Дмитрий Анатольевич! Мы, нижеподписавшиеся жители города Бологое Тверской области, обращаемся к Вам с просьбой разобраться в ситуации, происходящей в нашем городе. Обратиться к Вам нас заставляют реальные опасения за то, ...
13:43 25.05.2021 Источник Василиса Серебрякова, фото: с личной страницы Радия Хабирова В Башкирии возобновлено производство стирального порошка Сегодня, 25 мая, в социальных сетях глава Башкирии Радий Хабиров сообщил о восстановлении цеха «Башкирской содовой компании». ...
Как в день непонятного праздника сделать с друзьями праздник настоящий? Очень просто! Отгремел Марш оппозиции и мы в чудесной компании с dervishv , kate_goria , martin и annacsunamun отправились гулять по Москве. Для начала купили мороженого и вина и ...
Запил что-то не по хуйне) Дорвался вот до компа)Рассказываю) 1.Фотик отвёз Арсену и через два дня забрал уже обратно! Моторчик полетел. Отдал 6,500 р.Спасибо ему и тем,кто его порекомендовал! Мужик - фирмач!2. Кено-говно - это "Зодиак"! Кто-то настоятельно ...