рейтинг блогов

Фоторепортаж: Гватемала - экзотическое государство вечного лета

топ 100 блогов kwakin_misha18.07.2022 Гватемала — экзотическая страна вечного лета, где современная цивилизация существует в тесном соседстве с традициями древних язычников.

Фоторепортаж: Гватемала - экзотическое государство вечного лета 02


Традиции эти прослеживаются во всем — начиная с блюд, известных еще древним индейцам, заканчивая поклонением старым Богам.

Конец света, так и не состоявшийся в 2012 году, сделал цивилизацию майя одной из самых популярных и уж точно самой обсуждаемой цивилизацией древности. Подобной славой обделена современная Гватемала, а зря, ведь именно здесь тысячи лет назад проживали легендарные народы-прорицатели.

Два города Гватемалы, Киригуа и Тикаль, включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Первый на сегодняшний день представляет собой небольшой археологический парк, главной ценностью которого являются 22 каменные стелы, изображающие древних правителей. Второй — одно из крупнейших поселений вымершей цивилизации.
Фоторепортаж: Гватемала - экзотическое государство вечного лета 03

Из сотен каменных построек городища раскопаны немногие, но наибольший интерес как для исследователей, так и для туристов, представляют шесть храмов-пирамид.

Вывозить из страны археологические ценности и антиквариат запрещено, а вот увезти на Родину в память о путешествии сувенирную статуэтку, амулет, талисман или набор глиняной посуды, изготовленной местными умельцами, будет хорошей идеей.

Индейцы, один из крупнейших народов Гватемалы, трепетно оберегают традиции предков. Это прослеживается во всех сферах жизни, но особенно в религии, где христианство тесно соседствует с язычеством, а талисманы и обереги воспринимаются не как забавный сувенир, а как настоящее семейное сокровище, передающееся из поколения в поколение.
04 культур

Отношение к приезжим у гватемальцев сдержанно-равнодушное, однако если вам понадобится помощь, можете на нее рассчитывать.

Приветствие мужчин в Гватемале — рукопожатие, женщины же приветствуют друг друга похлопыванием по плечу. Обращение по имени к малознакомому собеседнику выдаст в вас человека, плохо знакомого с правилами местного этикета. Подобное допустимо лишь для членов семьи или близких знакомых, для тех же, кто еще не стал вашим другом, лучше подойдут обращение по фамилии или более строгие «сеньор», «сеньора», «сеньорита».

Кухня Гватемалы — это синтез кулинарных традиций соседних Мексики и Гондураса с легкими испанскими и индейскими нотками. Местные жители отдают предпочтение жареному мясу или птице, злакам и бобовым. Все блюда изрядно сдобрены специями.
05 еда

Без кукурузных лепешек не обходится ни одна трапеза. Десертом могут служить свежие или засахаренные фрукты, сладкие булочки или рисовые лепешки. В Гватемале подают неплохой кофе, в том числе шоколадный чампуррадо, хотя за этим напитком лучше будет отправиться в соседнюю Мексику. Любителям чего-то покрепче по душе придется гватемальский ром, являющийся одним из лучших в мире.

Чтобы поехать в одну из красивейших стран Южной Америки, гражданам России понадобится лишь паспорт: более 5 лет между РФ и Гватемалой действует безвизовый режим. Срок пребывания в стране в рамках безвизового режима - 90 дней.

Между Россией и Гватемалой нет прямого авиасообщения. Добраться до главного аэропорта Гватемалы (La Aurora Int. Airport) можно с пересадками в Мадриде (Iberia), США (American Airlines, United, Delta), а также из Мексики и соседних стран (Avianca, Copa, Interjet, Volaris).

По суше в Гватемалу можно попасть из Сальвадора, Гондураса, Белиза, Мексики. Придется доехать до границы одного из этих государств, перейти ее пешком, а в Гватемале уже сесть на местный автобус или маршрутку.

Фоторепортаж: Гватемала - экзотическое государство вечного лета 15

Всё про посещение Гватемалы можно узнать здесь.

Ну и конечно, с радостью приглашаю всех, кто любит читать, писать, смотреть и показывать путешествия в созданную специально для вас новую соцсеть путешественников http://enjourney.ru/ :) Приходите. У нас дружелюбно и круто! :)

© Фоторепортаж: Гватемала - экзотическое государство вечного лета kwakin_misha



Фото © Simon Dannhauer/shutterstock.com

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
- Старые столешницы от ножных швейных машинок знаете? Мастер медленно подошёл поближе к столу, обтянутому ковролином, и кивнул. - Так вот, внутренних створок нет, - продолжила я, - Стекло предполагается на всю поверхность столешницы. Вопрос: какая ...
Привет друзья! У меня праздник, ну то есть отпуск))) И сегодня мы- друзьями, едем на своих машинах к своему другу. Это наша студенческая компания)) Путь не близкий- в одну сторону целых шестьсот километров! Во как! Будем тама зажигать благодатный огонь, жарить благодатную пищу, принимать ...
В наше время большое количество людей пытаются организовывать себе замечательный по всем параметрам отдых, не пытаясь отправиться заграницу. Качественный отдых может быть обеспечен и в пределах нашей страны, ведь на ее территории находится много прекрасных мест для проведения там ...
В рамках Дня еврейской идентичности, проводившегося на этой неделе в Кнессете, в комиссии по внутренним делам и экологии обсудили специфическую проблему трудности доказательства еврейства на основе записей в базе данных МВД. Речь шла о ...
...стали вдруг меня прифренживать люди очень разнонаправленные. Поэтому решил дополнить раздел "Инфа 146%" некоторыми сведениями об этом ЖЖ. Надеюсь, даная мера убережёт вновь прибывающих от лишних действий, а меня - от пустого беспокойства. Да и уже друзей/знакомых, может быть, заинте ...