Фоторепортаж: Гренландия - крупнейший остров на Земле

топ 100 блогов kwakin_misha24.05.2021 Самый большой остров на Земле открывает необыкновенные туристические возможности для отважных и морозоустойчивых путешественников.

Гренландия представляет собой огромный участок суши, на 85% покрытый льдом. Путешественникам предоставляется потрясающая возможность круглый год наблюдать северное сияние, увидеть представителей животного мира, обитающих только в этих северных широтах, а также стать свидетелем таких природных чудес, как полярный день и полярная ночь.

Фоторепортаж: Гренландия - крупнейший остров на Земле 01


Кроме невероятной первозданной природы, Гренландия может похвастаться множеством интересных памятников культуры. Начать экскурсию стоит со столицы, города Нуук, с трех сторон окруженного морем.
Фоторепортаж: Гренландия - крупнейший остров на Земле 02

Прогуляйтесь по старым кварталам Колонихавнен, посетите Арктический Сад и университет Илисиматусарфийк, а также местные церкви Ханс-Егед-Черч и Савур-Черч. Получить обзор на местные живописные пейзажи, можно побывав на одной из многих смотровых площадок Нуука. Не обделите вниманием и город Илулиссат, прибрежные воды которого наполнены плавучими льдами. Самые популярные туристические места здесь — Холодный музей и музей Кнута Расмуссена.
Фоторепортаж: Гренландия - крупнейший остров на Земле 03

На этом холодном и неприветливом с первого взгляда острове можно познакомиться с представителями совершенно уникального и самобытного народа, с эскимосскими энуитами, попробовать неповторимые и несколько экстравагантные блюда местной кухни, суасат или маттак, а затем и увезти на большую землю памятный сувенир вроде статуэтки тупилак.

Тупилак — небольшая фигурка, которая может быть выточена из дерева, камня, бивней моржей, оленьих рогов или зубов кита, занимающая важное место в мифологии Гренландии, и использовавшаяся некогда шаманами в магических ритуалах в качестве орудия мести. Если раньше такие фигурки тщательно скрывали, то в наше время тупилаков делают все, кому не лень для продажи туристам. Самые «правильных» и настоящих тупилаков делают на востоке острова из рогов оленей или костей крупных морских животных.
Фоторепортаж: Гренландия - крупнейший остров на Земле 04

Гренландия является частью Дании, однако отыскать здесь европейские черты непросто.

Большая часть местных жителей — эскимосские энуиты, сохранившие привычный для себя быт, разговаривающие на гренландском языке и занимающиеся охотничьим и рыболовецким промыслом. Как и много веков назад, эти люди верят в духов, обожествляют окружающий их мир природы, передают из уст в уста древние легенды и предания.
Фоторепортаж: Гренландия - крупнейший остров на Земле 05

Считается, что местные не очень эмоциональны и неразговорчивы. Это верно лишь отчасти. Действительно, болтунами энуитов назвать никак нельзя, но они всегда готовы поддержать серьезную беседу.

Однако чтобы не выглядеть странно и расположить к себе жителей острова, следует быть сдержанным и тактичным.
Фоторепортаж: Гренландия - крупнейший остров на Земле 06

Так как рыболовство в Гренландии является одним из основных промыслов, главными ингредиентами национальных блюд являются рыба и морепродукты.

Важно отметить, здесь традиционно приготовление их без термической обработки. Так что будьте готовы попробовать блюда из свежего мяса кита, моржа или тюленя. Если вы еще не готовы к подобным гастрономическим экспериментам, вам могут предложить соленую, вяленую или запеченную рыбу, а также приготовленных крабов или яйца морских птиц.

Суровые условия научили местное население готовить пищу буквально из всего. Как оказалось, травы, водоросли и некоторые мхи могут послужить питательным гарниром.
Фоторепортаж: Гренландия - крупнейший остров на Земле 07

Из напитков особой популярностью пользуется каффемик, сладкий кофе с добавлением алкоголя, украшенный взбитыми сливками, но в ходу также привычный для нас черный чай с молоком или без.

Такая удивительная и уникальная Гренландия приготовила для своих посетителей совершенно особенные дары. Аналогов местным сувенирам нет нигде в мире, ведь изготавливаются они вручную мастерами этого ледяного острова, которые, к слову, стараются не повторяться в своих работах.
06 сувенир

Тупилак — небольшая фигурка, которая может быть выточена из дерева, камня, бивней моржей, оленьих рогов или зубов кита, занимающая важное место в мифологии Гренландии, и использовавшаяся некогда в магических ритуалах.

Ювелирные украшения и бижутерия, национальные энуитские костюмы и ритуальные маски также могут стать интересным сувениром с местным колоритом.

Гренландия де-юре принадлежит Королевству Дания, однако имеет статус автономной территории. Причем, в отличие от своей «метрополии», Гренландия не присоединилась к Шенгенскому Соглашению. Это означает, что на ее территорию нельзя въехать по шенгенской визе, а нужно оформлять отдельную, гренландскую визу.

Гренландия — автономная территория в составе Дании, которая является самым большим островом в мире. Ей бы гораздо больше подошло имя «Земля вечного льда», однако викинги, назвавшие Гренландию «Зеленой землей», вероятно, не были обделены чувством юмора: траву здесь можно увидеть лишь на узенькой прибрежной полосе, омываемой водами Атлантики.

Добраться сюда несложно. Нужно долететь до датского Копенгагена или исландского Рейкьявика, а затем пересесть на рейсы Air Greenland, SAS или Air Iceland до Kangerlussuaq Airport или Narsarsuaq Airport.

Фоторепортаж: Гренландия - крупнейший остров на Земле Greenland-Transport

Надо сказать, что авиатранспорт — самый быстрый и дешевый способ добраться до острова. Путь по морю занимает более 4 дней (расстояние от Дании до Гренландии — около 4 тыс. км) и стоит гораздо дороже. Однако, если морское путешествие расценивать как часть приключений во время отдыха, то стоит обратиться в компании Royal Arctic Line и Arctic Umiaq Line, организующие регулярные грузовые рейсы из Дании в Гренландию.

Снимок

Всё про посещение Гренландии можно узнать здесь.

Ну и конечно, с радостью приглашаю всех, кто любит читать, писать, смотреть и показывать путешествия в созданную специально для вас новую соцсеть путешественников http://enjourney.ru/ :) Приходите. У нас дружелюбно и круто! :)

© Фоторепортаж: Гренландия - крупнейший остров на Земле kwakin_misha




Фото © Oris Arisara/shutterstock.com

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сходили до сельпо, купили всякого, такого простого и понятного, что не могла не сфоткать ) Мука, молоко, картофан с луком, пачка кофе, хлебушек, бананы… прямо с картинки о потребительский корзине из старого журнала)) А сейчас пойду прогуляюсь до азиатского, за всяким странным и ...
Забавно, что в русском языке есть немало слов, обозначающих "влиться в другую культуру, перенять образ жизни иного этноса настолько что стать от него неотличимым" Люди могут обрусеть, отуречиться, онемечиться, офранцузиться, ополячиться, обыспаниться. Окитаиться даже. А "стать ...
У меня в ящике 62 неотвеченных коммента! Каюсь и посыпаю голову пеплом, но я не виноватая.  Сейчас докажу. Намедни, значится, стрясся у дочери нашей, царевны Будур, День рождения. И дочь наша воспросила с золотой рыбки родителей своих не новое корыто или аленький цветочек, ...
Год назад мы с Нагановым написали экономическую программу (да, нам нравится делать ЭТО). Он даже как-то выкладывал что-то из нее. Смешно сказать, но с учетом произошедших за год изменений в худшую сторону, она стала даже более актуальной. Выкладываю ее основные тезисы. № 1. Главная зада ...
Артистка лицом, зведа сериала "Универ", Депутат Государственной Думы Мария Кожевникова в Крымске Из ФБ Наташи Киселевой НЕ депутат Государственной думы и не звезда сериала "Универ", а просто обычная самая высокооплачиваемая ТОП-модель мира ...