Фоторепортаж: Гайана - небольшой участок нетронутой природы в Центральной

топ 100 блогов kwakin_misha11.05.2021 Если вы собираетесь в путешествие по Центральной Америке — посетите Гайану. Эта небольшая страна, находящаяся на северо-восточном побережье Южной Америки, покорит ваше сердце дружелюбной атмосферой и завораживающей не тронутой человеком природой.

Фоторепортаж: Гайана - небольшой участок нетронутой природы в Центральной Guyana


Гайана — одна из самых влажных стран на нашей планете. С апреля по август и с ноября по январь лучше воздержаться от поездки, конечно, если вы не хотите своими глазами увидеть бесконечные субэкваториальные ливни. Средняя температура на протяжении года на побережье около +30°C.

На Гвианском нагорье наблюдается резкий перепад температур: около +6°C ночью, а днем вы будете изнывать от жары.

Когда-то давно столица страны, Джорджтаун, была настоящим пристанищем пиратов.

В XX веке все кардинально изменилось — город стал уютным и зеленым, тем не менее, кварталы колониальной застройки сохранились, и их действительно стоит посетить.
Фоторепортаж: Гайана - небольшой участок нетронутой природы в Центральной 02

Водопады Кайетур славятся живописными видами, поэтому обязательно возьмите с собой фотоаппарат. Именно это место следует посетить в первую очередь. Еще в Гайане есть область саванн, находящаяся под охраной государства.

Уникальные, редкие растения, термитники, огромное количество рек — красота здешних окрестностей поражает воображение.
Фоторепортаж: Гайана - небольшой участок нетронутой природы в Центральной 03

Местные жители не только гостеприимны и дружелюбны, но также артистичны и подвижны, что проявляется в постоянной жестикуляции. Удивительно, но гайанцы просто обожают птиц и ходят с ними буквально повсюду. Они не расстаются со своими питомцами даже во время прогулки или похода в кино, а просто привязывают клетки с пернатыми обитателями к велосипеду.
Фоторепортаж: Гайана - небольшой участок нетронутой природы в Центральной 04

Традиционная кухня Гайаны достаточно необычна, потому что формировалась под влиянием не только Америки, но еще и Азии, Африки и Европы.

Здешние блюда настолько многогранны, что ничего похожего вы не найдете в других странах. В основном здесь едят морепродукты, рыбу, рис, овощи и фрукты. Различные виды карри — коронное блюдо, которое обязательно нужно попробовать, если хотите испробовать местную культуру на вкус. В этой стране практически не пьют чай или обычную воду, зато предпочитают свежие соки из разных фруктов, которых здесь немало. Из алкогольных напитков гайанцы отдают предпочтение рому и пиву.
Фоторепортаж: Гайана - небольшой участок нетронутой природы в Центральной 05

Сигары, которые могут составить достойную конкуренцию кубинским, деревянные фигурки и маски местных племен — вот самые колоритные сувениры, которые всегда будут напоминать вам о поездке в эту необычную страну со своим неповторимым характером.
Фоторепортаж: Гайана - небольшой участок нетронутой природы в Центральной Guyana3

Граждане России могут посещать Гайану без визы. Срок пребывания в стране в рамках безвизового режима - 90 дней.

Между Россией и Гайаной нет прямого авиасообщения. Добраться сюда (Cheddi Jagan Int. Airport, Джорджтаун) можно через США (пересадка в Нью-Йорке, Порт-оф-Спэйн или Майами), Канаду (Торонто) и Арубу. Рейсы выполняют Caribbean Airlines, Copa, Aruba Airlines, Fly Jamaica Airways.

Из соседнего Суринама можно прилететь рейсами авиакомпании SurinamAirways либо добраться по суше на автобусе из Парамарибо в Джорджтаун или по реке Корентине (раз в день ходит паром, также курсируют многочисленные частные лодки).

Из Бразилии в Гайану можно попасть на автобусе. Пересекать границу придется пешком, далее до Лехема около 20 минут ходу (не стоит тратиться на такси, если только нет дождя).

Нерегулярно из Бонфима ходят автобусы в Джорджтаун. Расписание нужно узнавать на месте.

Снимок

Всё про посещение Гайаны можно узнать здесь.

Ну и конечно, с радостью приглашаю всех, кто любит читать, писать, смотреть и показывать путешествия в созданную специально для вас новую соцсеть путешественников http://enjourney.ru/ :) Приходите. У нас дружелюбно и круто! :)

© Фоторепортаж: Гайана - небольшой участок нетронутой природы в Центральной kwakin_misha




Фото © Amanda Richards/flickr.com

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Доброго! Деревянные лыжи  хотелось бы пропитать перед использованием (они с закромов родины, абсолютно новые, хранились при правильной температуре и т.д.). Планируется потом наносить классическую старую смазку. Мск. Я плохо помню как пропитывал отец, рылась в интернете - пишут про в ...
Небольшой тизер сегодняшнего допроса Аркадия Бабченко.Полностью видео ловите завтра в нашем блоге.А сегодня -- фрагмент про тот самый трофейный грузинский рюкзак, который вас интересовал больше любого другого факта биографии нашего ...
Капуста белокочанная, фарш свино-говяжий с рисом, само собой. Из приправ ...
Поскольку экономическая ситуация в мире несколько устаканилась, а сам я нахожусь в командировке, то  размещаю ссылку на еще одну свою (совместно с С.Гавриленковым) работу: worldcrisis.ru/crisis/132450. Мне она представляется важной, по этой причине я ...