Фоторепортаж: Белиз - государство хорошо спрятанное от цивилизации между двумя

топ 100 блогов kwakin_misha18.11.2021 Богатый лесами, озерами и горными массивами, Белиз находится всего в двух часах езды от Соединенных Штатов и недаром зовется «хорошо спрятанным секретом природы». Территория этой страны обладает уникальными природными сокровищами, а корни её истории уходят в древнюю и загадочную цивилизацию майя.

Фоторепортаж: Белиз - государство хорошо спрятанное от цивилизации между двумя osnova


Белиз — страна миниатюрная и малоизвестная, но только не для любителей морского спорта! Исключительное богатство подводного мира и постоянные пассаты создают идеальные условия для того, чтобы круглый год заниматься здесь дайвингом и рыбной ловлей. В местных водах обитает более 400 видов рыб, а вдоль берегов расположен крупнейший в этом полушарии коралловый риф, признанный ЮНЕСКО объектом всемирного наследия. Особенной популярностью среди ныряльщиков пользуется Большая голубая дыра (англ. Great Blue Hole) — природный феномен, представляющий громадную идеальную по форме воронку глубиной в 120 м. Во время приливов на её месте возникают крупные водовороты, а при наступлении отливов дыра извергает мощные фонтаны воды.
Фоторепортаж: Белиз - государство хорошо спрятанное от цивилизации между двумя 02

Побережье усеяно белоснежными пляжами, а большую часть страны занимают национальные парки, мангровые леса и лагуны. Экстремалы сплавляются по пещерным рекам, а ценители прекрасного посещают сады тропических бабочек и наблюдают за ламантинами — гигантскими, но совершенно безобидными морскими животными. Фауна страны богата ягуарами, обезьянами, игуанами и броненосцами. Здесь обитает много попугаев и колибри, а на берегах встречаются крабы и черепахи.

В Белизе тропический пассатный климат со среднемесячной температурой около 26 °C. Во время сезона дождей, который приходится здесь на период с мая по июль, выпадает большое количество осадков.

Белиз является одной из пяти стран Центральной Америки, на территории которого в древние времена процветала легендарная цивилизация майя. Сотни туристов ежегодно съезжаются в страну, чтобы увидеть руины древних городов, храмы, скульптуры и другие уникальные постройки этого племени.
Фоторепортаж: Белиз - государство хорошо спрятанное от цивилизации между двумя 03

Местные жители очень приветливы и гостеприимны. Если во время прогулки вы вдруг услышите выкрики в спину или свист, не волнуйтесь — часто это знаки одобрения или предложение пообщаться, на что многие местные весьма великодушны. К слову, разговаривают здесь в основном на английском и испанском.

Приехав в Белиз в период с начала весны до конца лета, туристам выпадает возможность попасть на один из многочисленных местных фестивалей и карнавалов, а приходящийся на конец декабря день подарков отмечается здесь в масштабах страны.

Традиционная кухня Белиза — это настоящий гурманский пир. Чрезвычайной популярностью пользуются буррито — кукурузные лепешки с говядиной или куриным мясом, сыром и капустой.

Среди повседневных блюд местных жителей — рыба, мясные блинчики, рис и различные бифштексы. Богата здешняя кухня деликатесами из дикой свиньи и мяса игуаны, а наивысшей экзотикой среди туристов считаются блюда из тинаму и броненосца.

Пьют белизцы в основном чай, кофе, молочные коктейли с солодом и «сивид» — самый известный традиционный напиток на основе водорослей и молока. Богатством отличается и ассортимент алкоголя — в Белизе без труда можно найти несколько десятков лучших сортов пива, джина и водки, а больше всего ценится сделанный по местной рецептуре ром.
Фоторепортаж: Белиз - государство хорошо спрятанное от цивилизации между двумя 04

Прямых рейсов в Белиз из России нет. Всем, кто планирует увидеть пирамиды Майя во всей красе, но без толп туристов и заоблачных цен на билеты, придется сначала прилететь в США, Гватемалу, Мексику или Сальвадор и уже затем пересесть на рейсы до Белиза. По суше можно добраться до Белиза из Мексики, Гватемалы. Если вы путешествуете на машине, арендованной в указанных выше странах, ее придется оставить на границе, в Белиз ее «не пустят».

Белиз

Всё про посещение государства Белиз можно узнать здесь.

Ну и конечно, с радостью приглашаю всех, кто любит читать, писать, смотреть и показывать путешествия в созданную специально для вас новую соцсеть путешественников http://enjourney.ru/ :) Приходите. У нас дружелюбно и круто! :)

© Фоторепортаж: Белиз - государство хорошо спрятанное от цивилизации между двумя kwakin_misha



Фото © Anton_Ivanov/shutterstock.com

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На днях увидел афишу кинотеатра, в которой моему вниманию предлагался фильм «Шаг вперед 3». Тут же вспомнил первые две части фильма. Первую давно видел, но до сих пор помню, что понравилось. Честно говоря, когда смотрел первую часть, фильм ...
Итак, обещанное заключение немецкого школьного учебника по экономической и политической географии 1942 года на тему того, что нацистской Германии в мире не нравится и как ей реорганизовать рабкрин, под говорящим заголовком "Положение Германии и несправедливость в мире". Текст очень ...
1. Выступление-интервью Пригожина, где он рассказывает, что все плохо, армия небоеспособна, генералы бездари, война проигрывается и т. п. 2. Обвинение Пригожина Генпрокуратурой в призывах к мятежу и возбуждение уголовного дела. 3. ЧВК Вагнер, по словам Пригожина обстрелян ...
София Стужук, известная украинская многомать и блогер счастливых отношений, обратилась к мужу. Ну, к тому, который уже год как покойный: «С Днём Рождения, мой любимый мужчина