Фоторепортаж: Афганистан - древняя страна со сложной историей

топ 100 блогов kwakin_misha15.02.2020 06 еда

Есть и лакомства, которые характерны только для афганской кухни — пироги из тыквенного пюре с сыром или мясом («бичак»), молочные пудинги с фисташками («фирни») и фисташковое печенье («гош-фил»).

Чай у афганцев является национальным напитком и потребляется в немыслимых количествах. Ничего крепче него афганцы не пьют и лишь за редким исключением позволяют себе отведать слабоалкогольный напиток из забродившего молока.

Не смотря на то, что Афганистан давно уже не относится к спокойным странам, туристический поток в эту древнюю страну не уменьшается. При этом оформление визы может доставить достаточно много головной боли путешественнику. Есть несколько способов получить заветный стикер. Первый и, казалось бы, самый простой — обратиться в посольство Афганистана в Москве и оформить визу там. Второй — оформить визу в Таджикистане (в Хороге или в Душанбе). Третий — оформить визу в Иране.

Афганистан — древняя и загадочная страна с непростой историей. На протяжении тысячелетий ни одному из захватчиков не удалось полностью покорить ее. Лишь Александр Македонский сумел когда-то договориться с местным населением, да и то ненадолго. В современной же истории Афганистан успел пережить «европейский» взлет в середине прошлого столетия и стремительное падение в средневековую бездну к началу нынешнего. Однако здесь имеется множество памятников прошлого, потрясающей красоты горы и долины, уникальный животный мир, что привлекает туристов.

Самый простой способ добраться до Афганистана — прямой рейс из Москвы авиакомпании Ariana Afgan Airlines в Кабул и Мазари-Шариф.

С пересадками можно прилететь рейсами Turkish Airlines, Air Arabia, Emirates, flydubai, Air India и ряда других ближневосточных авиакомпаний. По суше в Афганистан можно попасть из Таджикистана и Узбекистана, однако регулярного транспортного сообщения нет. До КПП следует поймать попутную машину, а затем, перейдя границу пешком, на афганской стороне воспользоваться услугами такси или мини-басов. Переходить границу можно только в светлое время суток, да и в принципе планируйте маршрут таким образом, чтобы до наступления темноты оказаться в нужном вам населенном пункте, а не в дороге.

Фоторепортаж: Афганистан - древняя страна со сложной историей 22

Всё про посещение Афганистана можно узнать здесь.

Ну и конечно, с радостью приглашаю всех, кто любит читать, писать, смотреть и показывать путешествия в созданную специально для вас новую соцсеть путешественников http://enjourney.ru/ :) Приходите. У нас дружелюбно и круто! :)

© Фоторепортаж: Афганистан - древняя страна со сложной историей kwakin_misha



Фото © Alex Brylov/shutterstock.com

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сдается мне, что идея бурить скважину в дне под двухкилометровым слоем воды с ...
УФА 2008  В ЛЭтуали меня снова спросили про сумму, которой я располагаю. Ответили вопросом на мой простой вопрос, сколько стоит карандаш для век. Когда я все же настояла, чтобы ответили на мой вопрос, а не задавали своих, продавщица погрузилась в длинную бумажку и зачитывала мне ...
Несколько моих последних приобретений для коллекции. Великобритания. Серия 5-фунтовых монет, посвящённых царствованию Елизаветы II с её автографом. Почести; благотворительность и покровительство; королева Содружества. Пара монет (5 фунтов и 50 пенсов) в память об Елизавете II. 5 ...
Что такие вопросы уже не шелестят на кухнях, а задаются вслух, особо не удивляет. Ощущения сгущаются и оформляются в слово. Удивляет разве, что, опреки досужей болтовне, все-таки есть пока еще в высших эшелонах власти люди, небезразличные к ...
Происходящее на ТЭЦ-5 последнюю неделю окутано тайной. Однако стоит заметить, что котлоагрегаты, основные котлы ТЭЦ-5, которые питают паром турбины, и которые частично вышли из строя и были погашены — это не единственные котлы на станции.  Есть еще пиковая котельная с тремя ...