рейтинг блогов

Фотообзор адских Домов культуры России

топ 100 блогов dlina_v_metrah07.11.2014 Дома культуры, казалось бы, должны нести в массы культуру, эстетику и дух времени. Но у нас в стране они обычно несут дурновкусие и бескультурье пузатых начальников, для которых красиво – это арки, колонны и завитушки. Вот фотообзор типичных проявлений совкового и постсовкового, с позволения сказать, «дизайна».

Фотообзор адских Домов культуры России

Наверное, все эти атрибуты «культуры» были прописаны в каком-нибудь советском строительном ГОСТе. Я такой стиль называю колхозный ампир.
Если город не зажиточный, то можно было ограничиться и вовсе проемом в стене уже построенного дома, который сверху укрыт металлическим козырьком.


Фотообзор адских Домов культуры России

А вот этот проект уже попахивает модным нынче минимализмом.

Фотообзор адских Домов культуры России

Если обшить деревом, то может получиться модный таунхаус на западный манер.


Фотообзор адских Домов культуры России

Зачастую большевики вообще не парились над проектами ДК и открывали их в церквях, предварительно посносив православные кресты. В архитектурном смысле это был не самый плохой вариант, но в духовном, конечно, чистое варварство.


Фотообзор адских Домов культуры России

Почему-то до сих пор ДК отсюда не выкинули и храм не восстановили. Более того, тут разместился каким-то боком Мегафон)))
Но если церкви в деревушке не было, то можно было задействовать и обыкновенную избу, отжатую у зажиточного крестьянина.


Фотообзор адских Домов культуры России

Вот тоже вариант минимализма в стиле «общественный туалет».


Фотообзор адских Домов культуры России

Современный дизайн ДК так же не отличается изысканностью. Вот то ли дом культуры, то ли магазин Пятерочка.


Фотообзор адских Домов культуры России

А вот для сравнения, как строят в Европе. Вот культурный центр Европейских космических технологий.


Фотообзор адских Домов культуры России

Возможно ли такое на просторах нашей необъятной страны? Естественно, возможно все, если в головах чиновников и дизайнеров будет не солома. Вот, например, проект проект Государственного центра современного искусства в Москве, размещенный на сайте стройкомплекса Москвы.


Фотообзор адских Домов культуры России

Стильно. Не правда ли? На днях мэр Собянин заложил первый камень в его строительство на Ходынском поле. «Создание такого суперсовременного музея - большое событие для культуры Москвы. Это и музей, и выставочные залы, и театрально-концертные залы, и мастерские для молодых начинающих художников, для детей и профессионалов. Это будет культурный центр очень хорошего и очень высокого уровня», - отметил мэр. Московский ГЦСИ будет строиться по проекту бюро Heneghan Peng Architects из Ирландии, которое стало победителем конкурса, прошедшего в 2013 году.


Фотообзор адских Домов культуры России

Проект, предложенный Heneghan Peng, по мнению членов жюри архконкурса, представляет собой интересное архитектурное решение с ярким запоминающимся визуальным обликом, что позволит ему в будущем стать новой достопримечательностью Москвы.
Мне хотелось бы написать, ждите такие культурные центры на всех просторах страны, но ведь у наших провинциальных чиновников до сих пор свои представления о прекрасном) Поглядите хотя бы на интерьер их личных квартир – он вам скажет о многом.

Фотообзор адских Домов культуры России


Это же кошмар какой-то. Те же колонны, арки и камин из пластика в панельной хрущевке. Совок – он в голове все же. Причем, в голове конкретных провинциальных чиновников.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Куёво новый год, похоже, встретился. 31 с утра пришла лихтронная квитанция от "Энерго" абсурдного содержания. Я плачу 25-го за месяц, и мне она приходит по нулям: всё оплачено. А тут - показания получены от банка, причём данные - те, что я передал!!!, а оплаты нет, платить надо. Тут они ...
Двукратная олимпийская чемпионка, депутат Государственной Думы Светлана Хоркина рассказала, что думает о переносе Олимпийских игр в Токио на следующий год... — На мой взгляд, это все произошло, потому что нельзя было обижать Россию, в том числе и наших спортсменов. Не зря ведь в ...
 Тест на субботнюю сообразительность:) Она особенная, её можно даже назвать русской смекалкой:) Не вздумайте назвать "финским тормозом":) Обидится вся Проибалтика. Они вроде и независимыя, но финны им дороже:) Так чего там не хватает?Смелей:) В Питере проходит ПМЭФ. Во где бухают ...
25 ноября 1917 года все, кто проходил мимо кассы Совнаркома, могли видеть прелюбопытнейшее зрелище - Ленин, стоявший неподвижно в коридоре, изображал статую Крайней Формы Удивления. Рот его был широко раскрыт, глаза застыли, уставившись в одну точку, а в раскинутых в стороны руках ленивый ...
« Существует хоть какой-нибудь западный лидер, который бы сказал Зеленскому во время стамбульских переговоров: не подписывай никаких соглашений с Путиным, уходи с переговоров, я обещаю тебе “настоящую поддержку Запада для ведения настоящей, большой войны”???: Анекдот про Джонсона - не ...