Фотография в субботу вечером – парашютистки Заморской войны

топ 100 блогов antinormanist14.11.2020
На этой фотографии - Мария Натерсия ди Консейсао Паиш, сержант Корпуса медсестёр-парашютисток ВВС Португалии во время боевой операции в Португальской Гвинее (современная Гвинея-Бисау) в начале 1973 года.
Фотография в субботу вечером – парашютистки Заморской войны


Португалия оказалась единственной европейской колониальной державой, направившей женщин на поле боя в колониях. Медсёстры входили в состав боевых групп парашютистов, десантируясь вместе с ними в ходе боевых операций.

Само появление такого подразделения в консервативной Португалии довольно неожиданно, идею создания корпуса Каулза ди Арриага протолкнул престарелому Салазару под соусом "будем отбирать только высоконравственных выпускниц школ медсестёр римско-католической церкви с блестящими характеристиками секретаря райкома приходского священника".

И первый набор, под камеры, таким и сделали. Трудно найти фотографии "шести Марий" (все кандидатки 1-го наборы носили это весьма популярное в Португалии женское имя), на которой бы не присутствовало лицо духовного звания.
Фотография в субботу вечером – парашютистки Заморской войны

Но дальше в часть шли совсем иные девушки, и сержант Натерсия - яркий пример. В начале 1973-го, когда она отслужила в корпусе 4 года, из них три - в Гвинее, у неё взял интервью иностранный журналист.

Мария рассказала, что она родилась и выросла в небольшом городке в Траз-уж-Монтиш на севере Португалии. Окончив школу и устроившись работать секретаршей к местному доктору, она довольно быстро осознала единственную свою мрачную перспективу в жизни - выйти замуж за какого-нибудь местного парня и "провести остаток своих дней в рамках затхлого провинциального общества и в конце умереть максимум в одном дне пути от места, где родилась".

Неудивительно, что когда у ней появился шанс, она, не задумываясь, им воспользовалась. Сержанту Натерсии военная жизнь нравилась, единственное о чём она жалела - что ни её, ни кого-другого из дюжины сослуживиц командование не взяло в "Мар Верди" - знаменитый рейд португальцев на столицу Гвинейской Республики Конакри.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В пятницу начнется олимпиада в Токио, то самое мероприятие, которое следовало демонстративно пропустить. Но наш олимпийский комитет решил, что если уж унижение, то по полной. Это, в том числе, касается и символов олимпиады. Тут уже вот такое предлагают. Надо было ЭТО делать формой нашей ...
Наконец-то появилось видео с Ленинского. Мерседес Лукойла все-таки вышел на ...
Оливье – самое популярное блюдо на новогодних столах в нашей стране, его готовят практически все, а многие и вовсе не представляют себе Новый год без этого салата. В этой статье собраны лучшие рецепты салата Оливье из разных ингредиентов. . . Салат Оливье был придуман еще в XIX ...
Миша Бартон в четверг в Лондоне. src ...
Итак, как я вчера писал, пробуем устроить продвинутый аналог теминым сиськам - еженедельный конкурс котиков. Правила предельно простые: 1. Участником считается любой зарегистрированный пользователь ЖЖ, запостивший в каменте первого уровня ...