Фотографии прошлого века "В русском стиле..."

топ 100 блогов Adelina03.08.2011
Все изображения кликабельны.


Иногда среди семейных фотографий вдруг попадаются удивительно красивые снимки, на которых изображены люди, одетые в народные русские платья. Эти фотографии относятся, как правило, к 1890-1910-м годам. И это не случайно. На рубеже веков вспыхнул огромный интерес к русской истории.

Фотографии прошлого века
Фото Мяздрикова И.П. Сестры Мяздриковы в народных костюмах. Муром, Владимирская губерния
1903 г. Собрание Муромского историко-художественного музея.


В «русском стиле» строятся дома, украшаются интерьеры, шьется одежда. Надо сказать, что это была не первая «волна». Мода на «русское» то затухала, то разгоралась с новой силой. Еще в XVIII в. одеваться «по-русски» начала Екатерина Великая. Она придумала свой вариант национального платья, который включал в себя элементы русского, венгерского и современного для того времени европейского платья.

Фотографии прошлого века
Неизвестный фотограф. В русских костюмах. Справа стоит Надежда Ивановна Гундобина. Муром. 1906 – 1907. Частное собрание (архив Казанковых). Муромский музей.


Второй «ренессанс» русский костюм пережил в период правления Николая I. Поворот ко всему православно-русскому выразилось в знаменитой триаде графа С. С. Уварова «Православие, Самодержавие, Народность». Николай I своим указом (27 февраля 1834г.) устанавливает специальную форму русского придворного костюма, которая сохранилась вплоть до 1917 г. Правда, псевдорусский костюм николаевской эпохи очень отдалено был похож на традиционный русский: в его основе - модное платье с глубоким декольте.

Фотографии прошлого века
Неизвестный фотограф. В русских костюмах. Справа стоит Елизавета Ивановна Гундобина, слева – ее сводная сестра Надежда Ивановна. Муром, 1906 – 1907. Частное собрание (архив Казанковых).


В начале ХХ в., при императоре Николае II, который считал себя славянофилом, среди высших слоев общества снова стало модным одеваться «по-русски». Квинтэссенцией этого увлечения стал знаменитый костюмированный бал 1903 г. в Зимнем дворце. Все приглашенные должны были являться только в русском платье. После этого бала в стране началось настоящее поветрие на все русское.

Фотографии прошлого века
Фотоателье А. Ясвоина в С. Петербурге. Портрет внука графа С. С. Уварова. 1870-е гг. На паспарту:16,8х10,8; 13,2х10,0 Собрание Муромского историко-художественного музея.


Мода на русский стиль охватила все слои населения, начиная с высшего общества и заканчивая мелкими чиновниками, купцами и мещанами. Среди представленных здесь фотографий мы видим внука упомянутого графа Сергея Семеновича Уварова в русской косоворотке. Здесь же - представители провинциального дворянства Осиповы, муромские купеческие дочки Мяздриковы, Гундобины, Тагуновы. Материал подготовила Е.Сазонова

Фотографии прошлого века
Фото Мяздрикова И.П. Дочь Валерия в народном костюме во дворе дома.Муром,1903г. Собрание Муромского историко-художественного музея.

Фотографии прошлого века
Неизвестный фотограф. Валерия Мяздрикова в русском сарафане и девочка. Муром, 1906 г.
Собрание Муромского историко-художественного музея.

Фотографии прошлого века
Неизвестный фотограф. Портрет девушки в русском наряде. Муром, 1913. Частное собрание (архив Суховых-Кураповых).

Фотографии прошлого века
Неизвестный фотограф. Евгения Максимовна Осипова в русском сарафане и кокошнике с фатой. 1900-е годы. Собрание Муромского историко-художественного музея.

Фотографии прошлого века
Неизвестный фотограф. Евгения Максимовна Осипова в саду. 1900-е годы. Собрание Муромского историко-художественного музея.

Фотографии прошлого века
Фотоателье Н. Сажина в Муроме. Елизавета и Мария Орловы с маленькой Софьей Сокольской в русских костюмах. 1906. Частное собрание (архив Дюминых).

Фотографии прошлого века
Фотоателье Эйхенвальда в Москве. Дросида Владимировна Есипова в русском наряде. 1906. Частное собрание (архив Дёминых).

Фотографии прошлого века
Неизвестный фотограф. Групповой портрет молодых людей. Девушки в русских костюмах. 1903-1906. Частное собрание (архив Мяздриковых).
Фотографии прошлого века

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Министр культуры России Владимир Мединский считает, что стране следует расширять пантеон национальных героев. Свое мнение он высказал в статье в газете «Известия». «Национальный пантеон героев существует у каждой страны, без него нет исторической памяти, нет нации», — отметил ...
Хоть Комсомолка, всё равно невообразимо прекрасно: Сегодня ночью с поезда «Москва – Псков» в новгородской Старой Руссе ссадили Юлию Кузьмину и ее гражданского супруга Владимира Антипова. Пара устроила пьяный дебош, возвращаясь со съемок ...
Суть этого явления заключается в том, что тем хуже живут люди, тем большие они патриоты той системы, которая им создала эти условия безработицы, нищеты и безнадеги. Иллюстрация этого явления на фото: Перед нами двухэтажный деревянный дом времен индустриализации. Он горел, он стоит с ...
Я всегда офигевал от патологической жадности местных барыг, но взвичивать во время эпидемии цены на инфракрасные термометры и пульсоксиметры до десятков раз, это уже, простите совершенно за гранью добра и зла и, по моему мнению, это уже не просто барыжничество без берегов, а, больше ...
Вдогонку к своему подзамочному посту: пошарился по форумам, почитал то да се, в итоге имею следующие досужие размышления:1. Существует на Ленинградском шоссе с самого начала времен путепровод через Октябрьскую ЖД, три полосы в одну сторону, три в ...