Фотобанки. Систематизация фотографий

топ 100 блогов lenorlux16.05.2016 Возможно этот пост будет полезен не только тем, кто работает со стоками, а вообще всем, кто много фотографирует.
Одна из самых больших проблем, возникающих у стокера - как хранить и как систематизировать гигабайты отснятых фотографий.  Попробую поделиться своим опытом.


       После съемки или приезда из путешествия все фотографии сливаются в папку, в название которой обязательно пишу дату и место или тему съемки. Например : "07_05_2016 рассвет в Кусково" . Если сливаются фотографии из многодневной поездки, то внутри общей папки делаю подпапки на каждый день, обязательно в названии помечаю дату и место съемки.
Такая сортировка в дальнейшем облегчит вам прописание тегов для стока, не нужно будет судорожно вспоминать где снят тот или иной вид. Да и в принципе это облегчает поиск нужного фото в архиве.
      Все папки с фотографиями за один год складываются в одну большую папку с названием данного года, например "2015"
      После скачивания фотографий на комп проводим "ревизию", т.е. просматриваю все через просмотровую программу и удаляю явный брак ( технический и сюжетный).


      Следующим шагом идет непосредственно обработка в графических редакторах. Обычно в первую очередь делаю самые "вкусные" кадры. По ходу отсеивается тот брак, который не был виден в просмотровщике. Остальные фотографии остаются "отлеживаться" необработанными.
      Для обработанных фото в папке создается подпапка "обработано", в которую перемещаются RAW -исходники и готовые JPG. Насчет того нужно ли хранить исходники у всех свое мнение. С одной стороны это лишнее занятое место на диске, с другой- это основное подтверждение авторства в случае какого-то форс-мажора. Ну и вариант, что вдруг через какое-то время захочется данный кадр переобработать по-другому. Вообщем я исходники храню.

        Все полученные в результате обработки фотографии я копирую ( именно копирую, а не перемещаю) в отдельную папку "Стоки, для прописания". В ней обычно собирается значительная масса готовых кадров и из них формируются батчи для заливки на стоки. Папки с батчами я просто нумерую по порядку. Количество фото в одном батче зависит только от ваших личных желаний, у меня от 10 до 15. Кто-то загружает сразу по 50-100, это уже каждый для себя решает сам.
        Фотографии в сформированной папке я атрибутирую ( при желании это можно делать например через Фотошоп или Лайтрум в момент обработки, но мне так неудобно) и загружаю на стоки. На все стоки ( кроме Шатера) я гружу одновременно, удобнее всего грузить через ФТП. На Шатер гружу отдельно, т.к. у него батчи "слипаются" если на момент загрузки нового старый еще не принят, а это не всегда нужно.

        Папку с загруженными на стоки фотографиями я перемещаю на съемный дик в архив "Загружено на стоки". Теоретически их можно не хранить. У меня эти папки хранятся на случай, если вдруг надумаю загружаться на какие-то новые стоки, в этом случае готовый атрибутированный архив очень облегчит работу.

        Все папки с необработанными фотографиями я периодически заново пересматриваю, что-то дообрабатываю, что-то удаляю. Уже проверено собственным опытом, что зачастую через некоторое время после съемки фотографии видишь совсем по-другому и то, что казалось неинтересным вдруг получается хорошо обработать.

       В результате такой сортировки я могу максимально быстро найти любую фотографию в своем необъемном архиве. Единственное, что я не храню это заказные съемки , тут все проще - отдала, оплату получила, через месяц после съемки удаляю начисто. Почему месяц- пару раз случалось, что заказчики то теряли диск/флешку, то просто нечаянно гробили всю съемку и приходилось делать копию.

 
       А вы как храните свои архивы?


Регистрация в фотобанках. Shutterstock

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Уже который день продолжает идти по нарастающей обсуждение темы педофилии в блоге Андрея Кураева. Вот эти фото прямо свидетельствуют о том, что лицо в одеянии священника занят чем-то явно не тем, мягко говоря. Представляется, что лицо, имеющее влияние на умы и сердца многих людей, ...
Оригинал взят у nichren в Дом - Резиденция во Вьетнаме 1 01. 02. 03. 04. 05. 06. 07. 08. 09. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20. 21. 22. Источник Подписаться на обновлен ...
Мамули, большая просьба сейчас здраво посмотреть на ситуацию..Насколько полезно кормить грудью ребенка, при условии, что мать все время нервничает?Я прямо чувствую, как мое "нервное" молоко делает ребенка возбудимым, нервным, истеричным.С собой ...
После публикации отчётов о поездках появляется много комментариев типа свинья везде грязь найдёт, погода не та, денег нет, вали к себе в Москву, хуербанист и так далее. Кто-то даже умудрятся собирать комбо. Многие оправдывают такое поведение любовью к городу, хотя это просто ...
Уже лет десять(как первый раз столкнулся) не могу найти самый точный перевод термина DEADLINE.... Ну  так что бы ежедневно употреблять.  В дословный перевод никто не верит, т.к. даже если  дата не будет соблюдена, то никто не умрет.  ...