рейтинг блогов

Фото собственного производства

топ 100 блогов irina_sbor09.06.2021

Фотографий собственного производства в нашей родне было очень много. Папа и тётушкин муж дядя Коля очень любили фотографировать. Они делали это с азартом и теперь, так получилось, я стала хранительницей 12 больших и очень старых альбомов. 

На их  картонных страницах наклеены карточки с родными лицами трёх  поколений нашего рода. 

Фотографии постановочные, тщательно выстроенные, а как же иначе! Фотоплёнка денег стоила, ещё не хватало тратить её на всякую ерунду…

Рассматривать эти снимки  я могу бесконечно. Все ещё живы…

Особенно хороши детские фотографии. Непосредственные, наивные, трогательные.

Сестра Оля смотрит на брата Женю. С подозрением смотрит.
Сестра Оля смотрит на брата Женю. С подозрением смотрит.

Больше всего повезло брату Жене и сестре Оле. Родители фотографировали их часто и с удовольствием. На этой фотографии парочка неразлучных друзей Оля-Женя уже школьники. Сестра смотрит на брата с каким-то подозрением, как мне кажется. Женя был горазд на всякие выдумки, поэтому на губах его блуждает хитрая улыбка... Детство моих старших брата и сестры, прошедшее в 50-х годах прошлого века, было весёлым!

 Теперь уже трудно сказать, кто именно фотографировал Олю-Женю. Папа или дядя Коля? Мы хоть и жили с семьей тётушки в разных городах, но так часто виделись и подолгу  гостили друг у друга, что наши жизни и наши фотографии переплелись.

Вот на этой фотографии к  Оле-Жене присоседился младший брат Серёжа. 

Фото собственного производства

Вероятно, эти две фотографии были сделаны в один день, судя по одежде Оли и Жени. 

Сестра моя так и осталась отчаянной хохотушкой с заразительным смехом, услышав который все тут же начинают улыбаться. 

Поэтому, я представляю сколько труда стоило Оле держать серьёзное и важное лицо. Например, на этом портрете. 

Фото собственного производства

Эту фотографию точно сделал папенька, потому что на обратной стороне её сохранилась папина надпись, которую я обвела ручкой, уж очень она выцвела. 

Фото собственного производства

Лягуня – так папа называл Олю. Ласково. А меня Ирихой. 

Папа мечтал о мальчике. А родились две девочки. Но папаня недолго расстраивался. Тёти Валины сыновья – Женя и Сергей –  заменили ему сыновей. 

Племянников папа очень любил! Особенно Сергея, рыбака и охотника. Вместе они исходили таёжными тропами почти весь юг Сахалина. 

Но вот фотографий меня с братом Сергеем осталось почему-то мало. Наверное, весь фотографических пыл наших отцов ушёл на парочку Оля-Женя. 

Вот это постановочное фото – единственная фотография, снятая в формате «Дети, встаньте красиво и сделайте умное лицо!»

Фото собственного производства

Папа часто фотографировал меня в детстве. 

В дурацких штанцах, с кусками какой-то еды, зажатой в маленьком кулачке. Видимо, я уже в детстве была редкостной обжорой… 

Из всей галереи смешных детских физиономий, в которых я себя, конечно, не узнаю, я очень люблю нашу с мамой общую фотографию. 

Наверное, потому что помню, как она снималась.

 Мама выкупала меня в ванной, облекла в пижаму с бледно-зелеными листьями и попыталась расчесать мои кудри. Это было невозможно. Кудри не подлежали порядку. Я отобрала у мамы расчёску, а тут и папа подоспел с фотоаппаратом. И запечатлел наши лица. Для вечности. Ведь любая фотография – это послание в вечность.

Фото собственного производства


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Запишу, пока могу. Сегодня окончательно сформулировалось. На что я сейчас не буду тратить время и силы -- на чувства вины и стыда. Если я встречу мужа сосисками или пельменями на ужин -- не стыдно, вообще не встречу, вообще не будет ужина -- не стыдно, закажем пиццу. Моя дочь ведёт се ...
Хотя наш тур и считается туром по Бургундии, туда мы попали только на третий день. До этого была Женева, Анси, Лион и Бурк-ан-Брес. Собор Святого Лазаря Отена (Saint-Lazare d'Autun) На третий день мы приехали в Бургундию, сначала побывали в трёх маленьких городках: Отён, ...
Пару месяцев назад Маша myvesna рассказывала в нашем сообществе об открытках с автошаржами киевского художника Виктора Зинченко. За это время Виктор познакомился со многими киевскими посткроссерами (на различных выставках, мероприятиях, и во время спецгашений на Главпочтамте), и в ...
На днях, я упомянул в телеге по инженерно-саперную роту мсбр штатной численностью ~56 человек, вынуждающую планировать штабом бригады штурм позиции отделения в посадке. Организационно. выглядит она примерно так. По факту, это иср танкового полка одной из Герасимовских дивизий начала СВО ...
...