рейтинг блогов

ФОТО: Нынешним "нищебродам" такое не снилось

топ 100 блогов ki_bella18.07.2017 На этих снимках – артефактная вещь. которая даже не снилась нынешнм нищебродам, тоскующим по новому айфону.

Не вещь даже, а символ. Символ всеобщей нищеты, безысходности и полного крушения надежд. Жизни, в которой, как кажется больше не осталось ни одного светлого момента и нет вероятности того, что это когда-либо изменится. Тоски по былому величию, которые было аль нет, уже непонятно.

Символ массового унижения всей страны и всего ее населения, буквально поставленного раком, брошенного выживать как кому бог пошлет.


Узнали, что это?

Талонная книжка.

Талонная книжка начала девяностых годов.

ФОТО: Нынешним нищебродам такое не снилось

Талонная книжка в стране, вышедшей победительницей из второй мировой войны более пятидесяти лет назад.


Недавно нашла ее в колеекции раритетов у доброго знакомого.

ФОТО: Нынешним нищебродам такое не снилось


Сахар. Растительное масло. Животное масло. Мясные изделия.

Одежда, мебель, обувь.

Белье…

ФОТО: Нынешним нищебродам такое не снилось


Я прекрасно помню те жуткие времена – полное отсутствие чего либо в магазинах; злые голодные глаза людей, которым нечего поставить на стол, нечего одеть, которые не понимают, зачем им идти на работу, потому что их зарплаты хватит на пару-тройку дней более-менее приличного существования.

Помню перманентный ужас происходящего. Тушенку “великая стена” и бульонные кубики. С тех пор ненавижу бульонные кубики и запах тушенки.

Где-то в кладовой стоит коробка со старыми мамиными тетрадями плаными уроков. Там, среди уже пожелтевших страницы, попадпются листики с рецептами, которыми учителя делились друг с другом на работе.

Котлеты из манки с кубиком, для вкуса. Икра из манки, по типу как икра мойвы.

Помню, что очередь за молоком в нашем дворе люди занимали с ночи. В четыре утра начинали собираться на месте. В семь приезжала молочная бочка.

Мы тогда только-только переехали в Ярославль из Днепра. Из обустроенной, обеспеченной, привычной жизни, когда коробки с продуктами привозили прямо на дом, а импортное шмотье доставлялось чуть ли не оптом напрямую от моряков, ходивших в загранку, в серый, голодный, тоскливый, пустой Ярославль.

Словно в другой мир попали.

Ярославль сегодняшний и Ярославль начала девяностых – две большие разницы. Он похорошел. Стал чище. Ярче.

Недостатков у города полно, но в любом случае он стал лучше.

Я удивлялась – почему, вроде бы древний город, известный, почему он в таком виде. Нет, мама с дедом, конечно, говорили, что республики кормят в ущерб России, и я это видела сама. СССР и социалистическое зарубежье довелось изъездить вдоль и поперек.

Но это, впрочем, лирика.

Вернемся к голубой книжице.

Именно ее я всегда вспоминаю, когда нынешние “нищеброды” начинают плакаться. Что не хватает денег на новый айфон, новую дорогую машину или люксовый тур ол инклюзив на сказочные острова, и начинают призывать перестраивать все, чтобы им эти ништяки достались.

Именно потому, что помню, к чему приводят революции, перестройки и остальные майданы, я не хочу, чтобы они повторялись.

А вы? Только честно.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:11

https://bit.ly/2Td5Mlx
ПУТЕШЕСТВУЙ И ЗАРАБАТЫВАЙ ОТ 10 000 РУБЛЕЙ В ДЕНЬ
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Миг, когда ветеран рок-н-ролльных войн, прошедший подвалы и стадионы, совпал со страной, был короток, а дальше каждый пошел своим путем. Это тяжелая музыка — тяжелая не только своим звуком, но и какой-то давящей, удручающей тяжестью, таящейся внутри этих четырнадцати то длинных, то ...
Как-то раз в юности я попала сюда и влюбилась в эту улицу
Довольно часто слышу от собеседников, что мне по жизни повезло. Обычно не обращаю внимания или отшучиваюсь, но вчера в одной беседе будто спицей кольнуло про это пресловутое "повезло". Стало даже немного обидно, поэтому решина настрочить небольшой эксукрс в мою биографию. Лично я считаю, ...
Рисунок Сергея Корсуна kor_sun Пока, зависнув в воздухе, пытается решиться вопрос о встрече с читателями в Москве, успел решиться второй - о встрече с теми, кто был бы не прочь проконсультироваться. Валерия povarova , коллега и по совместительству директор клиники, ...
сегодня ночью пришлось вспомнить Школу, показанную в прошлом сезоне на Первом. вспомнил отзывы критиков, писавших про смелость и талант авторов. наверное, критики, так же как и я не знали о существовании испанского сериала Физика или химия. ...