Фото-фавориты от Mónica Isa Pinto's

топ 100 блогов food_foto27.03.2012 Итак, посчитав ваши голоса за понравившиеся фотографии из предыдущего поста, мнения разделились поровну между вот этими двумя кадрами:


Фото-фавориты от Mónica Isa Pinto's pratos-e-travessas 1 Фото-фавориты от Mónica Isa Pinto's pratos-e-travessas 12

Давайте поговорим о каждом из них.



Сначала порассуждаю я, что я вижу, что думаю.
Начну с этого фото.

Фото-фавориты от Mónica Isa Pinto's pratos-e-travessas 1

Здесь нет какого-либо конкретного блюда, здесь показан момент из жизни, момент, пойманный в данную конкретную минуту (ну так должно нам казаться), а потому на этой фотографии присутствует настроение, здесь есть определенная история, которую каждый придумает по-своему. То есть мы не просто созерцаем, мы задумываемся, останавливаемся, всматриваемся в детали. Это до или после? Кто-то собирается печь, выбирает рецепт, подготавливает продукты, или перекусывает, выбирая рецепт? А игра света и тени, она тоже играет большую роль в восприятии. Приятный непрямой свет из окна слева (поправьте меня, если не так), но часть окна занавешена, что дает тень сверху, по-видимому отражатель справа. Но о световых схемах на таких фото мы можем только порассуждать, правды нам никто не скажет, мы можем лишь только совместно добраться до истины. А вот когда мы будем с вами рассматривать фото, чей владелец потом откроет все тайны, будет уже интереснее, попрактикуемся с пользой. Сейчас у нас своего рода разминка))
Здесь очень грамотно подобрана цветовая гамма, хоть нет светлых и ярких цветов, фото не производит мрачное впечатление. Яркое пятно в виде яблок и ягод его оживляет, и солнечный свет, неявный, но все же присутствующий, тоже дает такой эффект.
Композиционно. В глаза сразу же бросаются формы для выпечки, а потом взгляд перемещается вправо по кругу, задержавшись на зелени и столовых приборах, и приходит к фруктам - ягодам. Затем мы смотрим на очисток от яблока, заглядываем в книгу и снова идем по кругу. Это очень правильно построенная композиция, об этом я расскажу отдельно. Здесь нет пустых незаполненных мест, глазу всегда есть на чем задержаться, спокойная гамма позволяет расслабиться и спокойно изучать фотографию. В фокусе - форма для выпечки.
Вот кратенько мое резюме по этому снимку. Выслушаю ваши мнения и замечания.

Перейдем ко второму.

Фото-фавориты от Mónica Isa Pinto's pratos-e-travessas 12

Совершенно противоположное по свету и тону фото. По-видимому снято на улице, очень много света вокруг. Почему вас привлекло и оно? Сочетание голубого и оранжевого - одно из самых удачных. Есть такое понятие - цветовой круг, тоже буду рассказывать отдельно, в нем есть цветовые пары:
красный - зеленый
желтый - фиолетовый
синий - оранжевый
Использование этих контрастов, умелое использование, всегда сделает фото выигрышным. Пока не вдаюсь в подробности, все будет в дальнейшем.
На фото выпечка. Выпечка всегда выигрывает и всегда более желанна большинством, поэтому и то, что изображено, играет роль. Есть определенная небрежность, которая конечно же тщательно продумана, но с первого взгляда мы видим именно естественное, и потому нам комфортно. Поверхность мне напоминает скамейку у моего дома в деревне, у бабушки, а это сразу же ассоциируется с уютом и теплом, собственно и молоко дает те же ассоциации.
И так естественно хочется подойти, отрезать кусочек, налить молока, сесть на скамеечку и не спеша вкусить, наслаждаясь вечером, тишиной и воздухом.
Опять-таки история.
В левой части съемка сверху, видна неидеальная поверхность рулета (пирога?), снежок от сахарной пудры, белая бумага сочетается с голубым фоном, а коричневая бумага с самим пирогом, нож уместен, потому что пирог разрезан.
В правой части горшочки с растениями заполняют дальний темный угол и гармонично дополняют всю картину в целом. Можно подумать, что спереди слишком много пустого места? Нет, здесь все находится на своих местах, взгляду комфортно уходить именно в центр кадра, спереди есть свободное место, чтобы подойти к сути фото.

Дополняйте, поправляйте, ваше мнение.

Небольшой анонс. В следующий раз будет пост практического характера, поэкспериментируем с реквизитом, вернее экспериментировать буду я, вам покажу результат, что получится.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Федор Сологуб, Александр Блок, Марина Цветаева, *** На меня ползли туманы Заколдованного дня, Чародейства и обманы Выходили на меня, Мне безликие грозили, Мне полуденная мгла Из дорожной серой пыли Вихри зыбкие вила. Но ...
Всем привет! Дома очень много яблок, каждый день съедаю килограмм точно, вот и рецептов с ними поднакопилось, решила показать все в одном посте. Куриное филе с яблоками Буду делать еще! Очень понравилось сочетание) 1 куриное филе; 2 яблока; ...
претензии, предъявленные СиПу, подчёркнуто абсурдны, вплоть до обвинений в происламизме и проукраинстве. Можете себе представить Константина Крылова, Андрея Никитина, Сергея Махова, Евгения Норина или меня, пишущих с происламистских или проукраинских позиций? (Для тех, кто совсем не в ...
Наконец то! Дождались! У нас на Сельпоурал появилось долгожданное сало. Оно трех видов - копченое, соленое и соленое с мясной прослойкой. Сальце экологически чистое, пройденное ветеринарный контроль, из домашнего хозяйства с шкуркой, которая палится на два раза и поэтому ее тоже можно ...
Деда Мороза вам от Пикассо. Он сказал: "Мне потребовалась вся жизнь, чтобы научиться рисовать как ребенок" И  мой 2021  одной картинкой))  ...