рейтинг блогов

Фото дня: Нигерия - крупнейшая демократическая страна Африки

топ 100 блогов kwakin_misha24.07.2021 Нигерия — это одна из самых больших стран Черного континента. Здесь отлично сохранилась племенная культура африканцев — такие обычаи, музыку, одежду вам не доведется повстречать больше нигде.

Фото дня: Нигерия - крупнейшая демократическая страна Африки 01


Пляжи — не самое главное в Нигерии, хотя отели и предоставляют неплохие закрытые пляжи. Намного более интересна в этой стране природа: бурные реки и зеленые холмы, дикие животные и птицы в естественной среде обитания, а также экзотическая флора. Местное население, несмотря на принятие нового стиля жизни, сохраняет традиционную племенную культуру и обычаи, знакомство с которыми будет захватывающим. Главное — постарайтесь избежать сезона дождей — он в Нигерии длится с конца марта по конец октября. В целом климат очень влажный, а среднегодовая температура превышает +25°C.

Главное достояние этой страны — природа. Насладиться ею можно на берегах реки Нигер, а также у озера Чад — вода в нем почти пресная, поэтому можно встретить самых разных птиц — от фламинго до пеликанов — и животных. Здесь же можно познакомиться с бытом африканских племен.

Особое внимание стоит обратить на занесенную в Список ЮНЕСКО Священную рощу Осун-Осогбо — это целый лес с древними святилищами и храмами. Место овеяно множеством преданий, связанных с богиней плодородия, а свидетельством существования этого культа служат древние скульптуры, встречающиеся в лесу.

Карнавал в Калабаре — ежегодное празднество. Начинается оно с фееричного парада, который возглавляют Короли и Королевы в пестрых костюмах, и длится целых 32 дня. Празднество сопровождают события, связанные с музыкой, культурой, спортом, модой. Ежегодно в это время сюда съезжается множество путешественников.

Нигерийская кухня чрезвычайно разнообразна и необычна. В ней используется много специй и красное пальмовое масло. Многие из продуктов можно встретить только в Западной Африке — например, ямс, который в Нигерии употребляют в качестве гарнира, или кассава похожая на ямс, но немного меньше по размеру. Обычная нигерийская трапеза состоит из двух составляющих — пресного гарнира и очень острого основного блюда. Рис готовят здесь оригинально: особый сорт тушат в сочетании с различными овощами.

Рынок в Нигерии — явление особое. Вместо пакетов и сумок нигерийцы пользуются огромными корзинами, которые носят на головах, причем нагружают их основательно: нести подобным образом цемент считается нормальным. Здесь стоит хоть раз побывать, не только найти продукты или сувениры, но чтобы ощутить их атмосферу.

Нигерия хранит частичку древних культур и охотно делится ею с гостями. Захватывающая живописная природа и традиционная культура местных жителей — то, что нужно, чтобы вырваться из сетей цивилизации.

В культуру Нигерии все активнее проникают западные традиции, но и местные обычаи еще очень крепки и самобытны. Здесь уважают старших, а семья считается основой благополучия и надежным тылом.

Влияние цивилизации пока что ощущается очень слабо. Электричество могут отключить в любой момент — на этот случай в большинстве домов есть генераторы. На улицах лучше носить с собой фонарик: темнеет очень рано, и поскольку фонарей нет, передвигаться придется на ощупь.

Карты городов в Нигерии отсутствуют как явление, потому, отправляясь куда-то, внимательно запоминайте дорогу. Не найдете вы в продаже и алкоголя с сигаретами — здесь попросту нет связанной с ними традиции.

Нигерийская кухня — это не только бананы-кокосы, это еще и разнообразные самобытные блюда. Гарниру здесь уделяется особое внимание. Обычно это отварной рис или ямс. Блюдо из ямсовой муки похоже на пюре, но более клейкое по консистенции. Рис в Нигерии особого сорта — офада, а блюдо из него называется офада стью. Основное блюдо называется суп, но на привычное европейцам первое похож мало — он очень густой, готовится из мяса или рыбы с различными овощами, а рецепт в каждом регионе разнится. Здесь охотно едят улиток, собранных после дождя или выращенных на специальных фермах. Чаще всего их делят на две половинки и тушат. Столовые приборы здесь не очень распространены, ведь в Нигерии принято есть руками: отламывают кусочек ямсового гарнира и зачерпывают им суп. Обязательно попробуйте кокосовое молоко. Из напитков здесь также популярны пиво и фруктовый квас, а вот кофе и чай совсем не употребляют.
Фото дня: Нигерия - крупнейшая демократическая страна Африки 02

Всё про посещение Нигерии можно узнать здесь.

Ну и конечно, с радостью приглашаю всех, кто любит читать, писать, смотреть и показывать путешествия в созданную специально для вас новую соцсеть путешественников http://enjourney.ru/ :) Приходите. У нас дружелюбно и круто! :)

© Фото дня: Нигерия - крупнейшая демократическая страна Африки kwakin_misha




Фото © Kipp Jones/flickr.com

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ой! Забыла ж совсем! Всем, кто интересуется сушильными возможностями и способностями моего простецкого сушила! Сделала первую в жизни пастилу) Из того, что было под рукой для эксперимента: пюрешка из яблок с кизилом, в прошлом году варила - тонко намазала на лист пекарской бумаги, ...
Регламент у нас с вами сегодня такой: 1.Сначала идем сюда: http://www.moskva.fm/artist/андрей_миронов/song_0715 включаем песню. 2.Иными глазами смотрим на вот эту стрррашную картинку. 3.И пока песня играет фоном, отправляемся читать Вот это блюдо, которое я не ...
Мне кажется или это на самом деле. Перестал получать удовольствие от просмотра политических шоу программ на российском телевидении. Смотришь и заранее знаешь, что они будут говорить. Новости из инета приходят раньше шоу и поэтому обсуждение проходит после получения новостей. Даже не это ...
Времени изгаляться нет, поэтому я в порыве хвастовства просто солью это здесь) это "взрослая детская" для девочки 16-ти лет) Мрачный хипстер она у нас А мы сейчас переживаем переезд в новый офис, который к переезду совершенно не ...
Известные события, свидетелями которых мы все являемся, действуют на психику некоторых людей весьма своеобразно. Так уже было несколько случаев, когда простым людям предъявляли претензии по поводу их одежды, в которой просматривалось сочетания желтого и синего цветов. Люди делали это ...