фото 1524. я все!

топ 100 блогов fedina_o — 04.12.2013 сегодня я поставила последние подписи и сдала себя в "рабство" на 15 лет :) закрыла сделку по покупке квартиры в ипотеку. и я хочу поделиться с вами своим опытом. возможно, кому-то он поможет принять решение о покупке собственного жилья или существенно сократит сроки и расходы на сопутствующие услуги во время поиска квартиры мечты и банка-заемщика. у меня, например, ушло два с половиной месяца с момента просмотра квартиры до момента закрытия сделки.
сразу оговорюсь, что я покупала стройвариант. как выглядит процесс покупки квартиры в ипотеку на вторичке, не знаю. но судя по рассказам людей, которые приобретали в кредит жилье у физ.лиц, а не у застройщика, схема сильно отличается.

Поиски

конечно, долгий путь к своему жилью начинается с поисков своих идеальных квадратных метров. мне повезло, я посмотрела всего 4 квартиры: три нашла самостоятельно, одну посоветовал знакомый риелтор, на ней мы, собственно, и остановились. выводы, которые я сделала за время поиска квартиры:
1. все врут.
если в рекламе застройщик обещает квартиры от 50 тыс руб за кв м, то, скорее всего, это цена за трешку, где-нибудь в 20 км от МКАД, в доме, который обещают сдать в конце 2015 года. кстати, на сайтах большинства строящихся ЖК информация о сроках сдачи объекта спрятана очень глубоко. хотите получить информацию быстро: звоните в компании или читайте проектную декларацию. однушки стоят дороже всего, чем ближе дата сдачи дома, тем выше цена и т.д.
2. бесплатный сыр бывает только в мышеловке.
если вы все-таки нашли отличный вариант в уже сданном доме по привлекательной цене, готовьтесь к тому, что реальность будет сильно отличатся от того, что вы видели на сайте (в рекламном буклете, слышали от менеджера). например, первый объект, на который я ездила - ЖК Новомолоков. я увидела фотографии в ЖЖ знакомого блогера и влюбилась в панорамные окна и привлекательную стоимость. двушку в 56 км здесь (кажется, на сайте указано, что место находится в 10 км от МКАД по Кашире) можно было купить меньше, чем за 5 миллионов. при ближайшем рассмотрении выяснилась полная транспортная недоступность ЖК (половина пути к нему проходит по дороге в две полосы, на которой даже в воскресенье было довольно напряженное движение) и отсутствие инфраструктуры (ни магазинов, ни аптек, только кусочек облагороженной территории и стройка за забором).
на третьем объекте (ЖК в районе Красная горка в Люберцах, сданный дом, квартиры с отделкой, чуть больше 4 миллионов за однушку в 42 квадрата) я увидела не просто дом эконом-класса, а жилье супер-эконом-класса. странная планировка (окно в комнате упирается в окно соседней квартиры), очень дешевый некачественный ремонт, например, в кухне из-под обоев торчал "горб", происхождение которого менеджер на месте не смог объяснить, и очень-очень грязный район.
3. цифры почти ничего не значат.
реальное расстояние жилья от МКАД надо проверять самостоятельно. на сайте четвертого объекта ЖК "Ромашково" было написано, что он находится в 3 км от кольца. на деле же выяснилось, что протяженность реальной дороги составляет 8 км по довольно плохой и разбитой дороге. менеджер на месте объяснил, что в рекламных проспектах указывается расстояние "замеренное линейкой на карте напрямую". а по поводу дороги уверил, что ее сделают, когда закончится стройка (через пару лет) и по ней перестанут ездить строительные машины. несмотря на эти недостатки, сам ЖК очень классный. мне понравилось все: и расположение, и дома, и дворы, и квартира. но, к сожалению, комфортно жить здесь можно будет только после того, как достроят вторую очередь.
4. итог.
я остановилась на втором варианте, который нам посоветовал знакомый риелтор. ЖК Юго-Западный, 8 км по Киевке в Московском, на момент просмотра дом обещали сдать к концу этого года, по факту сдали в октябре. эта самая дорогая из четырех квартир. но на месте мы увидели ровно то, что нам пообещали. квартира нормальной планировки, с окнами на лес, в микрорайоне, который полностью готов для жизни. мой дом входит в третью, последнюю очередь. так что никакой стройки после него здесь уже не будет. ну, и в качестве бонуса московская прописка. конечно, многие пугают, что Киевка очень загружена. но едва ли сейчас есть хоть одна трасса, на которой не бывает пробок.
вместо заключения. мой вам совет, если есть возможность нанять риелтора или посоветоваться с кем-то знакомым, работающим в этой сфере, обязательно сделайте это. иначе вы можете потратить очень много времени и сил на поиски жилья в новостройке.  пока все, продолжение следует.
 фото 1524. я все! DSC04620

4 декабря 2012
4 декабря 2011
4 декабря 2010
4 декабря 2009

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всех дам поздравляю с праздником. Даже тех, кто не отмечает ) А мой муж видимо будет отмечать вот так ибо ничо не подарил (ваще я за две недели до этого купила мультиварку типа на 8 марта себе подарок, но мог бы хоть какую безделушку притащить), на словах поздравил к 9 вечера пос ...
http://magazines.russ.ru/nz/2009/5/pa2.html"Новое время началось 6 марта 1665 года. В этот день увидел свет первый номер первого научного журнала - “Philosophical Transactions”, - публикуемого Королевским обществом Лондона.Эпоха, именуемая Новым временем, длилась чуть более ...
...
  Один из уважаемых людей, упрекнул меня в ненависти к России. Я отказываюсь признавать за собой этот порок, но может просто не замечаю? Рискуя нарваться еще и на обвинение в спаме, задам вопрос залу: View Poll: Верно ли утверждение, что Y.Ostrov ...
Как мы знаем из замечательного советского мультфильма характерной особенностью птиц является наличие у них перьев. Этот тезис не оспаривается. При этом учёные установили , что скорее всего именно современные птицы являются потомками вымерших динозавров. Хорошо, скорее всего это ...