Форум в интернете - вавилонское столпотворение.

топ 100 блогов Алла Гурьева25.03.2011

По правилам этикета не рекомендуется в общей беседе говорить о религии и политике. Вероятно, именно поэтому эти темы являются самыми популярными во всех дискуссиях.
В «состязании перьев», интеллекта, остроумия никем совершенно не учитывается, что вопрос «политики» слишком глубоко затрагивает природу человека, чтобы каждый мог с достаточной долей хладнокровия и благоразумия вести спор.
И разгораются жаркие баталии на форумах в интернете!
Совершенно разные люди по образованию, воспитанию, роду деятельности, мышлению пытаются доказать друг другу правоту и истинность своего мнения.
Оппонентов раздражает тот факт, что в течение непродолжительной беседы и несколькими аргументами им не удаётся убедить собеседника в правоте своего мнения. Тогда в довод идут последние, самые веские аргументы: «Тебе надо лечиться у психиатра!»
В доказательство сказанного привожу подборку милых высказываний оппонентов на форумах, возможно, кто-то узнает в них себя:
- Вы уркаган-депутат от ЕР?
- ****Вы алкаш? Бомж?****
- Если я вам пишу сие по интернету, то вы, наверное, дурак. Либо тупой жЫрный тролль.
- Есть такое гоп-стоп понятие, как "вертикаль власти". Может, напряжёте свой моСК и вспомните, кто его аффтар???
- Нет смысла спорить с умалишенными. Это же шизофрения: люди исходят из бредовых предпосылок и концепций о существовании заговора против России, и все факты подгоняют и интерпретируют в этом ключе. Основной аргумент у них такой: план Даллеса существовал, так как мы видим, что все идет в соответствии с этим планом. Ну что тут скажешь? Только то, что более вероятным кажется наличие плана по превращению некоторых посетителей ГП в шизофреников. Ведь все идет в соответствии с этим планом :)
- План Даллеса - это миф!
- Существовал и существует до сих пор!
- Похоже на ЗАКАЗУХУ, с тем чтобы уверить всех, что плана Даллеса и в помине не было, а всё это происки "гадких коммунистов".
- Страшно то, что всегда существовала пятая колонна - интеллигенция из вырожденцев, накипь, которую вовремя не удалили.
(«Накипь, которую вовремя не удалили» - это уже комплимент в сторону автора статьи или «вообще» рассуждения по ходу жизни?)
- Долой коммунистов!
- Да здравствует великий Ленин!
Вот примерно так в общих чертах может выглядеть форум.
Не кажется ли вам, что всё это «интернет-обсуждение» проблемы напоминает вавилонское столпотворение? Странно, ведь все говорят на одном языке, «великом и могучем»…
В духе светской беседы, тепло и доброжелательно идёт дискуссия. Беспрекословно соблюдаются правила общения: выслушай внимательно собеседника, постарайся вникнуть в его проблемы и понять, соблюдай правила вежливости в общении, поступай с другими так, как хотел бы, чтобы поступали с тобой. А главное – бойся обидеть человека словом!
О позитивной настроенности некоторых оппонентов хорошо сказал Михаил Задорнов:
« Как это может быть – я размещаю довольно большой пост в ЖЖ, и через 30 секунд приходит комментарий на него? Человек даже не прочёл текст, не понимает о чём идёт речь, но ответ у него уже готов: «Ты, придурок, что за бред тут написал?"
Значит, он всем рассылает одно и то же. Обозлённый выкидыш кислотной юности. Если он попадёт на необитаемый остров или заблудится в лесу, где некуда вставить флэшку, погибнет, потому что не будет знать, что делать».
Ваше мнение?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С Днем рождения, дорогой Вадик! Чтоб был там нам всем здоров и щаслив! Детей ...
Уже давно из всех вопросов жизни, вселенной и всего такого меня волновал только один - как делать по-настоящему хороший кофе. Впервые этот вопрос возник в доисторические девяностые, когда меня впервые занесло на Кипр. Там же были сформулированы два правила заказа кофе в греко-говорящем ок ...
Несостоявшийся прорыв... Хотя по мне обьект 770 - перспективнее, но тоже "несостоялся": С ДНЕМ ТАНКИСТА ! Станет ли Т-14 прорывом в деле преодоления кризиса в танкостроении - трудно сейчас сказать - и понятно почему, но пробовать то надо бы (внося в проект изменения на ...
Две палаты посмотрел, на диван на 15 минут, бо мокрый. Две палаты посмотрел, на диван на 30 минут... Et cetera Ночью будет дощщ и гроза. ...
А люди ведь действительно думают, что жесткие экономические санкции, манипуляции с курсом рубля и во всех отношениях "особенный курс на Россию" - это только из-за Крыма. Бытует мнение, что все это сделано из-за страха перед вновь возродившейся сильной державой. А что, неправильно? ...