Формы этнической идентичности в будущем: Регионализация, реэтнизация, этнофутуризм

топ 100 блогов orei — 17.07.2012

Формы этнической идентичности в будущем: Регионализация, реэтнизация, этнофутуризм

Новые формы этничности в России

Народ как сообщество по интересам

Народ - сообщество лингвистов и историков данного народа и языка - социальная структура деформирована, воспроизведение негарантированное, случайное.

Народ как группа в соцсети

Латентная привязанность, отсутствие прямых и физических коммуникаций между членами группы, чаще односторонная связь, более инклюзивная и вследствие этого - членство без обязательств.
Этничность как эксклюзивное право

восприятии общественного мэйнстрима) Из категории luxury - сначала как интеллектуальная игра, переходящая со временем в реальность - такие люди будут специально возрождать народы (реэтнизация), продлевать жизнь исчезающим, или присоединяться к существующим согласно актуальным тенденциям.

Новые тренды в поле этничности в России

этничности на исторической региональной основе и новые гибридные  В России будут формироваться анклавы мигрантов сохраняющих свою исходную идентичность.

Идентичность: персональная и социальная.

Социальная этническая идентичность будет уменьшаться в доле

Люди будут персонально: русскими, вятичами, кривичами, новгородцами, мерянами, ингерманландцами, коми, сибиряками, казаками и тд., коллективно они будут просто людьми.

 Ключевой вопрос

Соотношение этнической идентичности  с другими типами идентичности - какая из идентичностей будет базовой, какая из них будет фундаментом для других?

Возможные ответы

В мире сейчас есть очень большая вероятность кризиса "больших" идентичностей в целом. И больших национальных идентичностей, в частности.



Можно сказать, что мы вступаем в период регионализации идентичности (в Европе: по культурным и туристическо-товарным основаниям, в других странах - по культурным и политэкономическим причинам). Фрагментирование больших социальных и национальных идентичностей одновременно открывает возможность возникновения самых разных конфигураций и на микро, и на макроуровне.

Это означает, в частности, что, с одной стороны, будет усиливаться трансграничный момент в идентификационных процессах, а с другой - возможно возникновение новых типов социальных и культурных границ и новой само-идентификации.

Что касается новых типов идентичности, то ожидается актуализация архаики в культуре / поиск новых паттернов в культуре в связи с ускоряющимися процессами глобализации (через Прошлое в Будущее). Реэтнизация, переосмысление собственной этнической истории.

И здесь сложно говорить о единой тенденции - скорее, о неком множестве сценариев.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Третий день дождь, серость. С утра до ночи... Но сегодня самый сильный. ...
...
Медь пользовалась популярностью с древних времен и, в первую очередь, славилась своими целебными и магическими свойствами. Считалось, что браслеты из меди помогают сохранить фигуру и привлекают внимание мужчин. Тогда-то и зародилась мода на ...
Представим женщину, которая пережила изнасилование. Или даже не пережила, а слышала о таком от подруги. И теперь она боится всех мужчин. Мало того, она их ненавидит. Если она идет по улице, особенно в темноте, и видит группу мужчин или даже одного мужчину, она сходит с ума от страха. ...
Оригинал взят у rovego в "Сексистка" заставила курсантов-мужчин ходить в красных туфлях Бригадный генерал Пегги Комбс — глава военного училища химической, биологической, радиологической и ядерной защиты, ранее известного, как армейская химическая школа в Форт Леонард Вудс, штат ...