Формальная сторона

топ 100 блогов gelena_s22.09.2019 В продолжение темы браков старших родственников расскажу немного о моей семейной истории.


 Польская бабушка таки выходила замуж в шестьдесят пять, за дедулю лет на восемь старше. Это ей подруги из общества ветеранов труда пристроили старичка с «трудной судьбой». У него когда-то дочь и внук спились, оба известные в то время музыканты были, лауреаты всяких конкурсов. Вот их, как говорится, и сосватали. Но тут именно дед спасался, у него жить было невозможно, жил у моей бабушки в коммуналке. Хороший дед был, оставил хорошую о себе память, много чего рассказывал, в том числе и про разгон Комитерна.

Родители отнеслись к этому браку спокойно, особенно отец, из серии «лишь бы дитя не плакало…». Бабушка больше всего мозг клевала ему, мы с мамой у бабушки появлялись максимально редко.

Несколько лет прожили, затем он умер, причем внезапно, успели только в больницу отвезти. Родственники на похороны не пришли, но потом выносили мозг, чтобы им отдали скрипку деда. Скрипку мы отдали и они ее благополучно пропили.

А так, как ни странно, выручало то, что бабушка жила в коммуналке и когда дочь деда приезжала клянчить его пенсию, то соседи милицию вызывали. Но вообще, большого энтузиазма у родителей я по поводу этого брака не видела. Думаю, что по малолетству многое прошло мимо меня.

Маме после смерти отца было много предложений, но она подходила чисто утилитарно и устраивать совместное житье ни с кем не хотела, хотя один товарищ, ее бывший начальник (лет пятнадцать тому, как начальник, к моменту вдовства) так о-о-очень напрашивался, пытался даже через меня повлиять. С другим бывшим сослуживцем вместе ездила отдыхать и на дачу. Даже к нам на праздники вместе приходили. Но категорически не хотела никаких «замужей».

Самое забавное было, когда один из кандидатов пытался ее личной дачей соблазнить. Это маму-то, которая и у меня на даче умудрялась то клубнику выполоть вместе с сорняками до девственно чистой земли, то еще что-то сгубить из мною посаженного. Дедуля к ней пришел даже с расписанными графиком посещения его и маминых внуков, а она вот так грубо послала товарища нафик!

У клиентов историй тоже было много и вывод пока простой: все бы хорошо, но лучше реально не регистрировать брак. Пожалеть детей, которым потом разгребать всякие особо запутанные истории. Была история, когда детям женщины пришлось обоих супругов к себе брать, когда их втянули в аферу с жилплощадью именно дети мужчины. Что, конечно, у детей жены энтузиазма не вызывало.

Так что тут простая житейская мораль вполне уместна.

И еще вопрос: а если детей уже точно, особенно в связи с возратом, никто не планирует, то надо ли брак регистрировать? А если регистрировать, то для чего?


Подписаться

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Хочу рассказать вам одну ситуацию, пересказанную мне пару дней назад. Дело было около Иерусалима. Люди ехали по работе с геодезическим оборудованием. Оборудование точное, дорогое, и с ним надо обходиться бережно, чтобы не сбить настроек, оптика ...
Косметички, привет! Надеюсь на помощь коллективного разума! Проблема: пористая, жирная, довольно чувствительная кожа. Поры расширены на всем (!) лице, даже на висках. Когда лицо начинает блестеть, это выглядит довольно ужасно ) довольно часто ...
100-летие смерти одного из главных преступников в мировой истории по кличке «Ленин» спровоцировало в СМИ дискуссии по поводу его места в истории. Красные Шариковы, как и следовало ожидать, вновь стали рассказывать о так называемых «достижениях СССР». Это сразу демонстрирует уровень их ...
При строительстве больших торговых и развлекательных центров нужно придерживаться принятых правил и мер безопасности при строении. В таких закрытых помещениях нужно чтобы воздух очищался, был свежим, чтобы всем было легко дышать. Службы, которые дают разрешение на приведение в ...
В Мичигане взрослый сынуля подал на родителей в суд за то, что они уничтожили его годами собираемую коллекцию. Стоимость коллекции истец оценил в 29 тысяч долларов, но иск родителям предъявил на 86 тысяч, чтобы компенсировать моральную травму от утраты. История утраченного печальна. ...