Фонтаны ультрафиолета: японский солнцезащитный гардероб

топ 100 блогов melon_panda28.05.2022 Может ли солнцезащитная одежда выглядеть прилично? По себе знаю, я скорее всего пройду мимо непонятных плащ-палаток, даже если бы мне и хотелось бы защититься от пляски на сковородке 5 месяцев в году. Нужна ли вообще какая-то специальная одежда, может достаточно накинуть белую рубашку? Солнцезащитную одежду в Азии носят давно, но чтобы понять ее идею, надо знать пару простых фактов.

Фонтаны ультрафиолета: японский солнцезащитный гардероб tg818800-01

Простой хлопок даже в виде тонкой белой рубашки не спасет от повреждения кожи ультрафиолетом. Возможно, вы не получите дозу инфракрасных лучей - кожа не нагреется, коротких UVB - почти не загорите, но длинные UVA преодолевают слой обычной ткани. А делают они у нас что - вспомним - ага, усиливают окислительный процесс, ускоряют старение, разрушают коллаген и повреждают ДНК клеток.

Как делают специальные ткани и чем они отличаются? Это должна быть плотная синтетика? Если говорить о японцах - нет, вовсе не должна. Сверхспособность добавляют, нанося на волокна исходного материала, будь это хлопок, вискоза или полиэстер, несколько видов частиц: отражатели, поглотители и керамические частицы для отражения тепла. Все это не видно и не ощущается на ощупь, получается тонкая ткань-санскрин, которая может еще и придавать ощущение прохлады - и это на самом деле так и ощущается, под шалью или кардиганом, который отражает тепло, будет ощутимо прохладнее в 35 жары, чем без них. Это работает даже с защитными масками на лице, и конечно прекрасно работает с зонтами от солнца.

Фонтаны ультрафиолета: японский солнцезащитный гардероб res23c7034e05231447f6abdbb903aaff04fr

Поскольку частицы так или иначе наносят на волокна ткани, эффект защиты не вечный. Uniqlo утверждает, что их UV одежда выдерживает больше 10 стирок, но это все равно достаточно мало - к концу сезона, считай, функциональная одежда превращается в просто одежду. Поэтому имеет смысл выбирать такие предметы, которые можно стирать максимально редко.

Я не знаю, смеется ли сейчас кто-то над азиатскими облачениями, которые закрывают по максимуму лицо, шею, руки. На самом деле, японцам просто тяжело - и мне тоже тяжело, когда в 6 утра уже жарко, на небе ни облачка, и жара эта длится неделями и месяцами, а ведь нужно еще и ездить на работу на велосипеде, и гулять с детьми, и ухаживать за садом. Более того, не так уж мало людей, которым нельзя пользоваться солнцезащитными кремами. Когда я однажды постояла на детской площадке под прохладным куполом солнечного зонтика, я поняла, что отныне прибамбасиков от солнца у меня будет становиться больше и больше. Знаете, хочется как-то жить!

Так вот. Давайте посмотрим, что носят в этом сезоне.

Фонтаны ультрафиолета: японский солнцезащитный гардероб 10tk9634-1

Фонтаны ультрафиолета: японский солнцезащитный гардероб 10tk9634-11

Самая лучшая одежда - это многофукциональная шаль. Бывают модели, которые можно накинуть как шарф или надеть как кардиган, с капюшоном и без, подтянуть рукава или выпустить, застегнуть на 1 пуговку или оставить так. Такие штуки более или менее вписываются в любой гардероб, не создавая диссонанса.

Фонтаны ультрафиолета: японский солнцезащитный гардероб 221-01-05-02

Фонтаны ультрафиолета: японский солнцезащитный гардероб 71JWwJu2dxL._AC_UL1020_

Один из самых распространённых летних аксессуаров у японок - перчатки и митенки, а также длинные нарукавники, которые закрывают полностью всю руку, их безо всяких колебаний натягивают под любые летние наряды, от сарафана до футболки.

Фонтаны ультрафиолета: японский солнцезащитный гардероб img_778B-01

Фонтаны ультрафиолета: японский солнцезащитный гардероб img_767-02_02

Фонтаны ультрафиолета: японский солнцезащитный гардероб res1199c29904a873f441830c7b9ff60286fr

Фонтаны ультрафиолета: японский солнцезащитный гардероб 149057413

Фонтаны ультрафиолета: японский солнцезащитный гардероб shinfulife-otherlife_mjsoukso043

Фонтаны ультрафиолета: японский солнцезащитный гардероб image9

Где можно встретить женщину в таком облачении? На прогулке в горах или вдоль моря так будут выглядеть почти все. В городе на дистанциях между машиной и магазином - меньше, но тоже часто встречаются.

Фонтаны ультрафиолета: японский солнцезащитный гардероб image8

Фонтаны ультрафиолета: японский солнцезащитный гардероб image14

В то же время, солнцезащитная одежда ассоциируется со спортом и активным отдыхом - вероятно, во многом из-за того, что если ты работаешь, то ты тупо сидишь в помещении, тебе некогда подвергаться ультрафиолету. Это Uniqlo, и у них сейчас нет женственных моделей, только нейтральные или ближе к таким вот околоспортивным.

Фонтаны ультрафиолета: японский солнцезащитный гардероб resab27561978a09ccb51b1a1420a3981c8fr

Легинсы конечно тоже. А вот солнцезащитных носочков, похоже, не существует

Фонтаны ультрафиолета: японский солнцезащитный гардероб res7e028ac34380b83aaf99104274106623fr

Хотя о чем это я? Безусловно, существуют.

Фонтаны ультрафиолета: японский солнцезащитный гардероб collection20_03920

Каждому ребёнку в Японии в садике и в школе выдается (за счет родителей) специальная шапочка. Я бы сказала, среди всех панамок она идеальна - не падает с головы, очень легкая, дышит, мгновенно сохнет после стирки. Жалко, мои девчонки признают ее только как часть униформы и отказываются носить в свободное время, а неформальных расцветок я не встречала в продаже. По форме они всегда оранжевые, желтые, белые, красные или синие.

Фонтаны ультрафиолета: японский солнцезащитный гардероб d24589-4-905802-1

Наподобие, но немножко громоздкая

Фонтаны ультрафиолета: японский солнцезащитный гардероб cnr032

Фонтаны ультрафиолета: японский солнцезащитный гардероб just-for-you_cyx-152

Фонтаны ультрафиолета: японский солнцезащитный гардероб higasa-uvhat_00

супер штука для долгих прогулок в горах

Фонтаны ультрафиолета: японский солнцезащитный гардероб 2247732wez_1


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
если до 12 часов сегодняшнего дня она не дает согласие на дебаты с кандидатом от Движения ПОЛИТИКА 2.0 Юлией Стадничук, мы направляем заявления в компетентные органы, так как имеем все основания полагать, что она участвует в заговоре против государственности России, финансируемом из-за ...
Рафаэл ван дер Варт со своей девушкой на этой неделе во время отдыха в Сен-Тропе. src ...
На заседании Национального совета реформ 30 марта Порошенко призвал вынести на всеобщее обсуждение вопрос о продаже земель сельскохозяйственного назначения, сообщил министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус, отметив, что "Это реальный запуск экономики заново" и ...
Сначала хотел невъебенную хуйню сказать, но знаю что она упрётся в вопрос "а ты кто" :) Так что сразу тег "обосрался на дорожку" и "вниманиешлюхинг". Я не уметь. Ну вобщем пока, всем кого обидел простите. Ну и ...
В честь среды, которая маленькой пятницы, по случаю праздников я бы и не сказал что маленькая.... Вообщем мысль следующая, по причине избавления от одной ипотеки (рассчитались за однушку)  решили задушить себя еще более тугой петлей и купить двушку. Поэтому (уже ближе к теме СПБ_Авто) ...